Как сделать мир :)

Автор DNAoidea, ноября 05, 2007, 21:04:55

« назад - далее »

DNAoidea

Каюсь, комарады! :D Копаясь в youtube наткнулся на ролик:
http://www.youtube.com/watch?v=x5rVpc2WYE0
который меня очень задел эмоционально. Стал искать, что есть этот самый Coruscant и накопал довольно много чего:
http://en.wikipedia.org/wiki/Coruscant
http://sw-en.narod.ru/loc/corus.html
и ещё много... 8)
Даже и не думал, что в такой фигне как "звёздные войны" придумана такая широкая инфраструктура. Правда, миры придуманы по принципу "ключевого явления" - то есть будет у нас планета-город, планета-лес, планета-пустыня (кто у кого стырил Дюну? :wink: ) я понимаю, что так легче придумывается, но зачастую так выходит коряво, в частности в том же Корусканете ошибок немерено - что кушает эта прорва людей - этим вопросом я задался сразу, ещё подумал, глядя ролик - это же всё должно жрать прорву энергии, а откуда? откуда там могут выбросы углекислого газа? Откуда облака, если нет океанов? кислород если нет растений - автор кажется не в курсе, что атмосфера существует за счёт организмов. Да и "высохли все водоёмы потому что использовали для нужд города" - это дичь полнейшая... Да и чтобы на такой орбите планета имела такой период обращения звезда должна быть больше Солнца, а значит жить меньше, и на планете должно быть тепло... и с населением они заврались получается квадрильон примерно, а не триллион или 5 триллионов... где-то видел ссылку, где упоминалась эта цифра, но не вижу где. (вообще это уже не важно - всякая цифра для населения города свыше миллиарда будет уже воздействовать эмоционально одинаково, а больше ничего и не требуется) Короче говоря - фигня полная, но воображение поражает (стало немного яснее почему люди смотрят такою чушь как "Звёздные войны" - я посмотрел один фильм когда-то и м-да-а-а - одно только присутствие "лучевого меча" и катапульт против звездолётов в кадре у меня уже отбивает всякую охоту смотреть) и потому подумал - а какой должен быть мир чтобы он выглядел реально?
Заинтересовало всё это ещё и потому, что во-первых я сам немножко пишу фантастику (пытался как-то одну весь опубликовать - не вышло :cry: ) и планет придумал уже много. Даже мирок есть (правда пока в произведениях пользовался по настоящему только одной планетой, почти такой же как Земля), во-вторых, придумывать как-то стал "Планету людей" - тоже по принципу "ключевого явления" - только у меня (то есть в моём воображении) люди оттуда не выходили поверхность и обитали фактически под её поверхностью в слое толщиной 300 км! - (чего мелочится-то? правда возможность такой толщины вызывает сомнения) созданном ими самими... Есть и другие придумки, частью только в голове. В общем - кто что думает как придумать мир, выглядящий реально - то есть чтобы сразу, с ходу в нём не было бы ошибок?

Павел Волков

Как "миротворец" со стажем в несколько лет, скажу: главное - не забывать, что планета круглая, вертится вокруг своей оси (не всегда, см. Луну) и вокруг солнца или планеты-гиганта. Есть воздух и вода => есть разного рода климатические явления.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Set O. Lopata

Не понял, что не так с Луной? :shock:

Inry

А у меня была идея - планета, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО вращающаяся относительно солнца. То есть, один день на ней занимает около 5 тысяч лет. Соответственно, заселена только освещённая половина, а на тёмной - (почти) абсолютный нуль.

Каждому часовому региону соответствует определённая биосфера и социал, медленно перемещающаяся на запад (практически, большинству жителей это не заметно).

По мере таяния, ледник сменяется очень буйным климатом, который заселяется растениями. Это Сектор Утра - дикая земля первопроходцев. Характерны - новые виды животных, оттаявшие артефакты прошлого цикла, отсутствие постоянных поселений и анархия.

При движении на запад он сменяется сначала сельскохозяйственным государством Дня, затем пустынной Империей Зенита с ваххабитским правительством. ДАлее следует демократическая страна Вечера, технократия Сумерек и уходящие в ночь научные станции, осуществляющие связь с космосом и постепенно вытесняемые ледником.

DNAoidea

Цитата: "Павел Волков"Как "миротворец" со стажем в несколько лет, скажу: главное - не забывать, что планета круглая, вертится вокруг своей оси (не всегда, см. Луну) и вокруг солнца или планеты-гиганта. Есть воздух и вода => есть разного рода климатические явления.
Ну это ясно - у меня там тоже планет круглые - одна только немного сплющена из-за быстрого вращения - 3.5 часов сутки, (это чтобы сбить силу тяготения на экваторе) хотя это по идее должно сильно отразится на тектонике и может ли планета с твёрдой поверхностью существенно отклонится от круглой формы? Тоже не знаю...
А ведь если она вращается вокруг другой планеты-гиганта, то скорее всего она будет к нему повёрнута одной стороной, да планета-гигант должна быть достаточно горячей в отличие от наших гигантов, "солнечных", и может такое окажет влияние на  саму планету, то есть к примеру на повёрнутом к планете-гиганту будут одни формы жизни, а на другой - другие.
Кстати, подумал - а может быть планета без солнца? типа бродяги? А греется она своим внутренним теплом - может у неё очень активное ядро и пока там разлагаются радиоактивные элементы она будет достаточно тёплой? А кора толстая, поэтому вулканов и прочего там не слишком много.
Хм, не сразу понял, что "миротворец" в этой теме имеет не тот смысл :D .
Inry - а почему бы цивилизациям не перемещаться вслед за уходящим днём? Ну с одной стороны наползает ледник, с другой-то предыдущие "времена суток"? Времени же достаточно. Да и атмосфера мешает такому резкому разграничению...
В общем, конечно, физические характеристики планеты - понятно отправная точка, (орбиты, освещённости и плотности планет я рассчитываю очень скрупулёзно, хотя с плотностями проблема - хочется и планеты побольше силу тяжести не слишком высокую, а запаса плотности раза два вниз от земной, дальше надо чёрти что придумывать 8) ) но дальше тоже могут быть проблемы. То есть, к примеру - в Дюне (вообще понравилось гораздо больше, чем "Звёздные войны") не могут в пустыне жить такие большие существа как их черви - им элементарно не хватит пищи, так же не может быть чтобы совсем не было никаких осадков - поскольку что-то из воды испаряется у них по сюжету.

Set O. Lopata

Цитата: "Inry"А у меня была идея - планета, ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО вращающаяся относительно солнца. То есть, один день на ней занимает около 5 тысяч лет.
Так не бывает. Настолько медленно планета вращаться не может. Приливными силами её осевое вращение неизбежно будет синхронизировано с обращением вокруг солнца.
Кстати, интересное обсуждение было в своё время еа Астрофоруме http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7232.0.html
ЦитироватьПредлагаю пофантазировать. Я неоднократно толкал мысль о том, что планетные системы вокруг одиночных коричневых карликов, невидимых из-за отсутствия видимого излучения, должны встречаться чаще "солнечных" и могут быть довольно мощными. Представим себе такую систему и детали возможного развития цивилизации в ней. Итак, коричневый карлик раз в сто массивнее Юпитера, максимум излучения которого приходится на ближний ИК-диапазон окружен компактной системой планеток типа Седны и Плутона с Титаном. Нечто вроде системы Сатурна. только раз в десять больше. Температура и влажность на них приличная. Атмосферы не по тяготению плотные, так как нет солнечного ветра и ультрафиолета, есть только тепловой спектр. То есть, если мир вроде Титана или Плутона как следует разморозить, там можно жить. На ближних планетах развилась цивилизация. Какие плюсы и минусы для ее развития Вы бы увидели, относительно нашей собственной судьбы? То есть, подумаем над тем, кому во вселенной жить хорошо, с точки зрения "квартирного вопроса" и "планировки квартир".

DNAoidea

Да, читал ту тему, и участвовал там немного (последнее сообщение). Кстати, у планет, обращённых к звезде только одной стороной кажется будут проблемы с водой - ведь по идее вся вода у них скопится на теневом полушарии в виде огромного ледника. Значит другое будет страшной пустыней. Или тёплый воздух из освещённого полушария будет немного ледник подтапливать и какие-то речки с него течь будут?
Кстати того же рода проблемы получаются у недавно открытой экзопланеты больше всех пока похожей на Землю. Не помню какой номер ей дали.
а вот если представить, что на планете практически нет суши - только одни вулканические острова? Или если на ней очень мало воды? Или поверхность очень плоская и океаны очень мелкие?
Кстати, мне при придумывании миров очень мешает, что хочется населить их людьми, а понимание эволюции этому мешает - ну не могу я предположить, что где-то ещё что-то очень похожее на нас может появится! (для своего мирка придумывать как люди туда переселились в несколько отдалённом для нас будущем)
Павел Волков - просмотрел ваш сайт, но придуманных вами миров там я не нашёл, где они?