Снесла горная порода Яичко

Автор Gilgamesh, сентября 23, 2007, 16:53:09

« назад - далее »

Gilgamesh

Ко мне обратился человек, которому хочется определить характер прилагаемого шарообразного объекта неясного происхождения (узнать не терпится, а ждать из-за 1го сообщения активации аккаунта не резон).
Что это? Конкреция, галька или, наконец, динозаврово яйцо?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Митрич

Судя по зернистости породы и отсутствию характерных для окаменелой скорлупы трещин, перед нами галька - окатанный поверхностными водами кусок породы.

Doctor Bo

"Яйцо" птичьего типа, а не динозаврового. Это единственное, что видно по фотографии.
Решить ворос реальности яйца очень сложно, если образец не будет доступен для изучения. Может быть чем угодно, вплоть до поделки или подделки.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Gilgamesh

Doctor Bo, последуйте примеру Митрича, обратите внимание на характер поверхности. Поверхность не просто не имеет характерных трещин, но и вообще имеет текстуру обкатанного камня.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Doctor Bo

Цитата: "Doctor Bo"Может быть чем угодно, вплоть до поделки или подделки.
Gilgamesh Вы ведь полевой человек? Вы когда нибудь видели гальку столь правильной формы?
P.S. характер поверхности зависит от условий фоссилизации, и может быть совершенно разным. Наличие "трещинок" не является диагностическим признаком ископаемых яиц.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

Doctor Bo

Слишком радикально.
Попробовать рентген.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Юрий Владимирович

За неимением фотографии образца при большем увеличении придерживаюсь представлений Митрича об обломочном происхождении находки – зернистость, даже сейчас, видна достаточно отчетливо, а совершенство окатанности горно-каменных пород вполне нормальное и естественное.
С уважением,
Юрий Владимирович

Doctor Bo

Я насмотрелся разных галек и конгломератов, и утверждаю, таких галек не видел ни разу.
Насчет поверхности - очень похоже на яйцо. Проверьте - протрите яйцо маслом (перед этим можно пройтись немого кислотой) и сфотографируйте.
Возможно автор фоторграфии так и поступил с прокрашенным куриным яйцом. Или, скорее, гусиным.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Gilgamesh

ЦитироватьПроверьте - протрите яйцо маслом (перед этим можно пройтись немого кислотой) и сфотографируйте
Вот-вот. Протрите, сфотографируйте, тогда и посмотрим. Я же пока сходства с яйцом не вижу. Вижу сходство с "удачной" галькой.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

kut

Просматривал форум... Вот нечто отдаленно похожее находил лет 15  назад - случайно в шлаках-отвалах местной угольной шахты под Тулой. Часть "яйца" была покрыта плотной, но хрупкой 0.5-см "скорлупой", напоминающей железистый песчанник (ну или нечто железистое)... По плотности "яйцо" напоминает чугун, по форме неправильный элипсоид (никакое сечение не является ни кругом, ни даже эллипсом). Я тут же вообразил, что это ископаемый железный метеорит (вот какая фантазия!). Но в одном музее меня быстро успокоили, сказав, что скорее всего это часть горнопроходческого или подобного оборудования, или сильнодеформированный шарик из большого подшибника. Потом пилой снял "небольшую" шапочку - металл, относительно слабоокисляющийся на воздухе. Вопрос только в столь несимметричной форме и в "скорлупе". Фотку выложу завтра, если интересно.