Систематика и генетика.

Автор S.N., сентября 10, 2007, 10:10:57

« назад - далее »

S.N.

А интересно есть ли подтверждение ВСЕХ таксонов генетическими исследованиями?
Действительно ли все организмы, причисоленные к одному классу являются генетичесикми родственниками?
графология -это интересно

Doctor Bo

Я могу ошибаться, но вроде бы, генетики отрицают генетический паралелизм. В результате появляются забойные теории вроде "теории Афротериев". Смысл которой, что все африканские млекопитающие более родственны друг другу, чем прочим.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Doctor Bo

Надо подождать мнения DNAoidea. Возможно он может сказать больше.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

Цитата: "Doctor Bo""теории Афротериев". Смысл которой, что все африканские млекопитающие более родственны друг другу, чем прочим.
Daleko ne vse sovremennye африканские млекопитающие.

Doctor Bo

Я могу ошибаться. Если Вы знаете больше - поделитесь.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

K Afroteriam otnosiatsa tolko
Slony,
morskie korovy - neskolko vidov *jivut v raznyh moriah zemnogo shara, Amazonke i presnyh rekah i ozerah jugo-vostoka shtatov,
trubkozub - *ivet v Afrike
damany - nebolshie, *ivut v Afrike i Aravii)
melo4, ranee otnosimaja k nasekomojadnym: tenreki, zlatokrot i es4o ne pomniu 4to - jivut v Afrike i na Madagaskare.

(Mojet kto-to 4to-to dobavit ili ispravit)

Doctor Bo

Позвольте! Что значит, "ранее относимая"? Насекомоядных никто не отменял. А Афротерии пока не являются валидно диагностированной группой.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Alexy

Sredi nasekomojadnyh tolko jo*iki i zemlerojki i obychnye kroty ostalis.

Doctor Bo

Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Set O. Lopata

Doctor Bo, вы что сказать-то хотите? В очередной раз покидать камнями в молекулярных систематиков? Что-то сам вопрос не очень понял и вашу позицию по нему.

Doctor Bo

Молекулярная систематика вызывает у меня большие сомнения (по-крайней мере для таксонов высокого ранга). Если Вы сможете прояснить мне историю с Афротериями, буду признателен.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Set O. Lopata

Так я не пойму вообще причину ваших сомнений. Что именно следует пояснять? И как вообще можно сомневаться в молекулярной систематике, если её методы играют сегодня ключевую роль в биологической систематике. Система любой современной группы, не принимающая во внимание молекулярных данных, в лучшем случае - неполна, а в худшем - нелепа.

Doctor Bo

Ну, во-первых, 90% даже представленных в совр. фауне групп, являются вымершими, что ограничивает возможности молекулярной систематики (даже если все ее постулаты верны. Не так ли?
А во-вторых, если Вы можете сказать, что-то конретное про Афротериев (просто как частный пример, о котором я что-то слышал от териологов), прошу Вас рассказать. Может мои сведенья слишком скудны.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Set O. Lopata

Цитата: "Doctor Bo"Ну, во-первых, 90% даже представленных в совр. фауне групп, являются вымершими
Немного странно сформултровано это утверждение, вы не находите?
По поводу афротериев. Вы же, наверное, читали, что К. Ю. Еськов написал в своё время по их поводу?  :)  То есть, в принципе объяснить этот феномен можно, даже находясь на весьма критических позициях по отношению к засилью малекулярных систематиков. А такое отношение очень характерно для российских палеонтологов.
О достоинствах и недостатках методов, используемых молекулярными генетиками, на этом форуме говоорили много и довольно подробно. Не стоит повторяться в очередной раз, ибо поводов поругаться здесь и так хватает :-)
Думаю, всё же сюда заглянет кто-нибудь из специалистов, чтобы высказать своё мнение на этот счёт, а не просто кинуть пару цитат.

Doctor Bo

Ну конечно, я пропустил слово "форм", извиняюсь.
Еськов, конечно, эрудит (большой респект ему), но не териолог и не молекулярщик. Тоже где-то что-то слышал, что-то читал.
Просто Вы так грозно вскинулись, что я подумал - Вы специалист. Если несложно, укажите топик, где эти вопросы обсуждались.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.