Непонятные окаменелости

Автор Чуткой, августа 06, 2007, 11:45:42

« назад - далее »

Чуткой

Прошу помочь в опознании двух находок. Первая более похожа на лист водоросли, состоящий из мелких шариков. Вторая представляет из себя отпечаток на кремне (?) какого-то организма. Оба камня найдены на берегу р.С.Двина в районе г. В.Устюг.

Митрич

По моему скромному мнению первая окаменелость - кусок панцирной рыбы. Точнее, ее панциря... Правда, какой именно его части - сказать затруднюсь. Может быть, скелет плавника, может - собственно тулова.
Вторая часть сложнее, но выглядит весьма убедительно. Даже похожа на фотошоп :). Скорее всего, это отпечаток наружней поверхности спинной створки брахиоподы из отряда продуктид. О чем говорит общий контур, шипики по верхней границе и характерная продуктидовая скульптура. Еще один вариант - жаберная крышка какой-нибудь рыбы, но в них я не силен.

Чуткой

Цитата: "Митрич"По моему скромному мнению первая окаменелость - кусок панцирной рыбы.
Тогда уж скорей - рыбки. К сожалению не догадался положить линейку. Длина первой окаменелости 35 мм. На чешую мало похоже, какие-то ровные ряды шариков, каждый из которых примерно 0,5 мм. Размер второго камня 20х55 мм.

Митрич

Ну, если вспомнить, что "штатный" размер панцирной рыбы - примерно со сковородку, а табличек в панцире у нее было несколько десятков - вполне подходит. Да и брахиоподы вполне попадают в заданные Вами размеры. Хотя вариантов остается еще несколько - больно уж специфическая форма сохранности, особенно у второго зверя.

Эколог

А чем первый отпечаток не похож на мшанку? Второй действительно необычный своей "центральной жилкой", а первый все-таки мышанкообразный какой-то.

Митрич

Мне кажется, что скульптура "рыбного останка" образована рядами округлых выпуклостей, как у рыб, а не округлых углублений, что характерно для мшанок.

Чуткой

Сфотографировал в других ракурсах. "Рыбка" как бы включена в породу. И она действительно состоит из выпуклых пузырьков. Кстати, в этом камне есть еще включение спиралевидной ракушки длиной около 1 см (видно слева). А так же отпечаток створки раковины (второй снимок, внизу).

Чуткой

Второе же "животное" представляет из себя именно отпечаток на камне, а не включение. Сфотографировал камень под углом примерно 45 градусов, чтобы был виден характерный изгиб профиля.
На обратной стороне камня есть еще один отпечаток размером 4 мм. Сначала подумал, что это маленькая створка, но очень похоже и на рыбную чешуйку. Слева видны еще какие-то упорядоченные структуры.

Гера

На мой взгляд обе находки представляют собой фауну C3-P1 - а именно первая находка - внутренний отпечаток от кубка феннестелидной мшанки, а вторая находка - это плиточка с продуктидой (какой - можно уточнить). Обе находки сильно окременели.

Знахарь

Что бы это могло быть? То ли конкреции, то ли какие-то окаменелости?

Doctor Bo

Это совершенно точно магматическая порода. Какой-то гранитоид.
Всегда Ваш.
Doctor Bo.

Знахарь


Навигаторы

Первое -- мшанка. Сам нашел такую штуку, и примерно в том же регионе, что и вы -- на Унже, с другой стороны Северных Увалов. Заходил с ней в ПИН, там мне и сказали авторитетно. Картинка здесь: http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=2187, вся серия здесь  http://paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1440

Student

Друзья, а вам не кажется что второе фото - это отпечаток раковины листного рачка ( Phylopoda)? По структуре похоже, по форме тоже, есть сгиб (жилка), пористость. Уж больно смущает меня жилка..если бы левая часть была цело...