Доказано, что срок жизни человека не укорачивался?

Автор Dims, июля 12, 2007, 14:41:03

« назад - далее »

shuric

Цитата: "Panthera Atrox"А каким образом кроманьонцы были 190 см, а в ренессансе люди стали такими мелкими?
Про 800 лет или около того я говорил по идее, теоритически, такого конечно не было.

В условиях относительного обилия мяса, эвол. преимущество получали самые сильные. В условиях недостатка зерна - те кто лучше переносил голод.

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"
Про 800 лет или около того я говорил по идее, теоритически, такого конечно не было.
ну это понятно, но на основании чего?

Panthera Atrox

ЦитироватьВ условиях относительного обилия мяса, эвол. преимущество получали самые сильные. В условиях недостатка зерна - те кто лучше переносил голод
Получается, что человек за свою историю то уменьшался в размерах то увеличивался?

Лично я думал, что рост человека стал увеличиваться так как меньше стал влиять фактор естественного отбора. То есть очень высокие люди - 195 и более менее жизнеспособны с точки зрения естественного отбора. 1) Неуклюжесть 2) Гигантизм ведёт к проблемам с суствами, сердца и т.п. 3) Гормон роста влияет на потенцию.

Правда сейчас думаю человек потихоньку становится крупнее так как он - абсолютный хищник. К примеру раньше волки и медведи были крупнее, после того как их стал притеснять человек они стали мельчать. Не только волки и медведи, но и бизоны, слоны и т.п.

"ну это понятно, но на основании чего?"
На основании деления яйцеклетки. Подробностей не знаю, но могу узнать. Биолог рассказывал.

Panthera Atrox

ЦитироватьВ условиях относительного обилия мяса, эвол. преимущество получали самые сильные. В условиях недостатка зерна - те кто лучше переносил голод
Получается, что человек за свою историю то уменьшался в размерах то увеличивался?

Лично я думал, что рост человека стал увеличиваться так как меньше стал влиять фактор естественного отбора. То есть очень высокие люди - 195 и более менее жизнеспособны с точки зрения естественного отбора. 1) Неуклюжесть 2) Гигантизм ведёт к проблемам с суствами, сердца и т.п. 3) Гормон роста влияет на потенцию.

Правда сейчас думаю человек потихоньку становится крупнее так как он - абсолютный хищник. К примеру раньше волки и медведи были крупнее, после того как их стал притеснять человек они стали мельчать. Не только волки и медведи, но и бизоны, слоны и т.п.

"ну это понятно, но на основании чего?"
На основании деления яйцеклетки. Подробностей не знаю, но могу узнать. Биолог рассказывал.

Panthera Atrox

ЦитироватьВ условиях относительного обилия мяса, эвол. преимущество получали самые сильные. В условиях недостатка зерна - те кто лучше переносил голод
Получается, что человек за свою историю то уменьшался в размерах то увеличивался?

Лично я думал, что рост человека стал увеличиваться так как меньше стал влиять фактор естественного отбора. То есть очень высокие люди - 195 и более менее жизнеспособны с точки зрения естественного отбора. 1) Неуклюжесть 2) Гигантизм ведёт к проблемам с суствами, сердца и т.п. 3) Гормон роста влияет на потенцию.

Правда сейчас думаю человек потихоньку становится крупнее так как он - абсолютный хищник. К примеру раньше волки и медведи были крупнее, после того как их стал притеснять человек они стали мельчать. Не только волки и медведи, но и бизоны, слоны и т.п.

"ну это понятно, но на основании чего?"
На основании деления яйцеклетки. Подробностей не знаю, но могу узнать. Биолог рассказывал.

shuric

Цитата: "Panthera Atrox"
ЦитироватьВ условиях относительного обилия мяса, эвол. преимущество получали самые сильные. В условиях недостатка зерна - те кто лучше переносил голод
Получается, что человек за свою историю то уменьшался в размерах то увеличивался?

Лично я думал, что рост человека стал увеличиваться так как меньше стал влиять фактор естественного отбора. То есть очень высокие люди - 195 и более менее жизнеспособны с точки зрения естественного отбора. 1) Неуклюжесть 2) Гигантизм ведёт к проблемам с суствами, сердца и т.п. 3) Гормон роста влияет на потенцию.

Гигантизм конечно нарушение, но просто высокие и крупные люди ничем не уступают людям меньших размеров. Кроманьонец соответствует крупному и мощному современному человеку, а не гиганту с гормональными нарушениями.
А люди в "исторический" период были маленькие из за недоедания. Как только это убрали - люди стали расти.

crdigger

Мне кaжется , есть некий пoлoжительный oтбoр нa крупный рaзмер , если нет другугo дaвления oтбoрa нa рaзмер , нaпример прoлaзить в дырки или нaoбoрoт рвaть листья. Пoлoвoй oтбoр нa бoлее крупныx, чтo ли, пo умoлчaнию чем крупнее - тем лучше , дo oпределенныx пределoв. Женщины мельче пoтoму,чтo есть стереoтип , чтo oни дoлжны быть xрупкие, тoже пoлoвoй oтбoр. Киты вырoсли дo тaкиx рaзмерoв , тaк кaк нa егo питaние рaзмер не влияет и вoднaя средa пoддерживaет, челoвек - пoтoму чтo рaсxoды нa еду перестaли сoстaвлять бoлее 50%.

Цитировать. Но что у птиц странно - это то что они очень уж долго живут для своих размеров в сравнении с млеками
Мoжет быть влияет oбмен с кoнечным прoдуктoм в виде мoчевoй кислoты и чтo-нибудь еще пoдoбнoе.

Panthera Atrox

Насчёт недоедания. Почему тогда нет сильного разброса в размерах между дворянами и простолюдинами? И потом, в Риме люди тоже недоедали?

Моё мнение, что у двухметрового шансов выжить в дикой природе меньше, чем у человека ростом 180 см.
Да и реакция как ни крути у 2метрового хуже чем у человека ростом 175-180, если оба спорстмены или оба не спорстмены.

Neska

Цитата: "Panthera Atrox"Насчёт недоедания. Почему тогда нет сильного разброса в размерах между дворянами и простолюдинами?
Видимо, и те, и те старались не допустить генетической изоляции... :wink:
Цитата: "Panthera Atrox"И потом, в Риме люди тоже недоедали?
А чем Рим отличался от всех остальных древних государств? :shock:  Неужели там изобрели ГМО? :lol:  :lol:  :lol:
Цитата: "Panthera Atrox"Моё мнение, что у двухметрового шансов выжить в дикой природе меньше, чем у человека ростом 180 см.
Это сейчас, когда в лесу ничего крупнее бурундука не найти...
Цитата: "Panthera Atrox"Да и реакция как ни крути у 2метрового хуже чем у человека ростом 175-180, если оба спорстмены или оба не спорстмены.
Такое решающее значение реакция имеет в восточных единоборствах.
На охоте. Человек - не кошка, которая скрадывает добычу непосредственно, и копье, вылетевшее на полсекунды позже, но пролетевшее на пять метров дальше - полезнее.
В поединке. Если у противников нет стальных ножей - бОльшая выносливость, сила и длинные руки - тоже полезнее.
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

За сознательное искажение русского языка порву на британский флаг (преимущественно, высмеиванием)
We share the same biology
Regardless of ideology

Panthera Atrox

Ну да, логично. Но высокий человек не значит выносливый. Наоборот у 2-метровых больше нагрузка на сердце. От атакующего зверя улониться сложнее, если такой амбал упал, но встать сложнее и получить трафмы легче.

DNAoidea

Цитата: "Panthera Atrox"
На основании деления яйцеклетки. Подробностей не знаю, но могу узнать. Биолог рассказывал.
да, да, пожалуйста, а то что-то я не понимаю связи, да и яйцеклетка, пока не зигота, конечно, не делится...
а что же касается высоких и низких, то тут наверное получается так - высокие более выгодны на открытых пространствах - где надо много бегать, а низкие - в более пересечённой местности, таких как леса и горы, ну ещё есть тот момент, что более крупные более устойчивы к холоду, но менее устойчивы к жаре.
что же касается недоедания, до в самом деле, если это причина относительно низкого роста (а не генетическая!), то почему дворяне были тоже низкорослы, они же не вроде в основном питались хорошо, может тут имеет значение не количество, а качество питания? Что же касается Римлян, то наверное они ели всё же лучше, чем прочие в то же время (не даром же ещё они свели леса на Паданской равнине!), но низкрослы наверное по генетическим причинам - Средиземноморье...

Panthera Atrox

Вот именно, римляне в целом (не только богачи) питались лучше скандинавов, но последние крупнее.
Если крупные более устойчивы к жаре (что логично) то почему негры такие рослые? И и в Мали и Сомали постоянно недоедают, тем не менее там народ рослый.
Что касается кроманьонцев, то мне что-то не верится что среди них были такие крупные особи ( :D ) как современные баскетболисты. Мне кажется утут причина в успешности вида. Если вид успешный, то он начинает увеличиваться в размерах. Примеров куча. Например львы, или те же бизоны. Раньше они были огромны, а теперь под натиском человека измельчали. Нормальный вес льва-самца - 250 кг, но сейчас мало какой лев весит столько. Бизоны так вообще измельчали, раньше весили до 2 тонн, сейчас очень редко под 1500 кг, в массе своей гораздо меньше. В Америке медведи и волки испытали натиск человека не столь продолжительное время, поэтому там медведи и волки как правило крупнее.

shuric

Цитата: "Panthera Atrox"Насчёт недоедания. Почему тогда нет сильного разброса в размерах между дворянами и простолюдинами?


А кто вам сказал что нет? В русской армии рост дворян не измеряли (это нарушало сословную "честь"), но рекруты из дворовых (питавшихся с барского стола и имевших барскую кровь) были как я помню на 8 см. выше обычных рекрутов.


Цитата: "Panthera Atrox"
И потом, в Риме люди тоже недоедали?


И были низкого роста.



Цитата: "Panthera Atrox"
Моё мнение, что у двухметрового шансов выжить в дикой природе меньше, чем у человека ростом 180 см.
Да и реакция как ни крути у 2метрового хуже чем у человека ростом 175-180, если оба спорстмены или оба не спорстмены.

У нормального человека большого роста (не гиганта с нарушениями) в драке будет преимущество. Это легко видеть по видам спорта вроде бокса и борьбы. Так что если хватает мяса, то такой человек получит преимущество. Кроманьонцы тому яркий пример - это были самые большие люди в истории.

Panthera Atrox

Борцы как раз относительно невыоские и широкие. В боксе я что-то мало встречал боксёров ростом с баскетболиста.
В боксе как раз полсекунды решают всё.

Насчёт русской армии. Я же говорил что у сабель в Оружейном палате были такие крошечные рукоятки, что моя рука с трудом бы туда поместилась, а мне тогда было 12. То есть получается что ещё при Екатерине люди были не просто невысокого роста а в целом мелкие. Человек может быть 160см, но при этом с массивным костяком. А у них ручки были детскими.

И что такое гигант с нарушениями? 2 метра это гигант? А 2,2? Человек ростом 210 см к примеру может быть вполне здоровым, разве нет? Но у него преимуществ в естественной среде будет меньше. Конечно есть и свои плюсы, но в целом он проигрывает. Я же говорю нагрузок на сердце больше, если на полном ходу такой гигант упадёт мало не покажется, могут появится проблемы с суставами. В конце концов попасть копьём в такого амбала куда проще. Преимущество в виде длинных рук конечно есть, но реакция у такого человека гораздо хуже чем у более низкого. Если оба спрортсмены то в боксе у 210см человека шансов на победу меньше чем у человека ростом 180 см..
Я ещё забыл упомянуть что слишком длинная спина тоже уязвимая.

И ещё один пример: если выпустить какое-то большое число догов в дикую природу, то часть погибнет, часть выживет, в итоге собаки одичают, и через несколько поколений они приобретут волчьи черты и их рост станет меньше. Такой рост как у дога в дикой природе не выгоден. А у волка отношение роста к массивности строения более выгодно.

shuric

Цитата: "Panthera Atrox"Борцы как раз относительно невыоские и широкие. В боксе я что-то мало встречал боксёров ростом с баскетболиста.
В боксе как раз полсекунды решают всё.


Боксеры как раз имеют телосложение кроманьонцев.
http://heavyweight.ru/content/view/146/44/
Что иллюстрирует вышесказанное?
Прежде всего деление бокса на дивизионы, на отграничение от хевивейта лимитированных весовых категорий.
Следующая иллюстрация: гонка утяжеления тяжелого дивизиона, которая началась в конце 70-ых - начале 80-ых.

Чем больше вес тяжа, тем больше минимальный вес возможного победителя.
Например, минимальный вес победителя Джо Луиса равен 83,46 кг, минимальный вес победителя Леннокса Льюиса – 104,9 кг. Луис весил – 97 кг, Льюис – 108 кг.
Если боксер молод, гонял вес и/или выступал в лимитированной весовой категории (н-р, в полутяжах, круизвейте), то он имеет некоторый запас прибавки. Если боксер набрал лишний вес, тогда вес возможного победителя уменьшается.
Примером является Майк Тайсон, который выступая в любителях в лимитированной весовой категории проигрывал, причем нокаутом, бойцам, чей матчевый вес был меньше 90-93 кг. Добрав вес до оптимальных 97-99 кг, Тайсон никому не проиграл. Перебрав свой вес – проиграл несколько боев.
Джеймс Даглас, набрав лишний вес, не просто уменьшил вес возможного победителя, но и впервые проиграл столь рано и чистым КО.
Если зрелого боксера, выступающего в тяжах, победил боксер, который весит n кг, это значит, что очень вероятно, что его может победить боксер с таким же весом, с еще большей вероятностью – боксер немного меньше этого веса (на 1-5 кг), и большим весом.
Боксеры с весом от 48 до 200 кг составляют всё множество боксеров или, говоря математическим языком, интервал (48; 200). Исключим для простоты боксеров, которые тяжелее 120 кг (поскольку среди тех, кто тяжелее, реальную угрозу представляет один Валуев).
В число возможных победителей исчисляемого боксера попадет тем большее число боксеров, чем левее вы возьмете точку в интервале (48, 120). Например, если боксера побеждал боец с весом 85 кг, то его могут победить бойцы с весом от 80 до 120 кг.
Если боксера побеждал боец с весом 97 кг, то его могут победить бойцы с весом от 92 до 120 кг.
Если боксер увеличил свой вес (добрал или перебрал), границы возможных победителей изменяют соответственно.
Предположение является наиболее достоверным, если рассматриваемый боксер провел больше 30 поединков, из них 10 и более с элитными тяжами.


Физическая одаренность боксера - это набор всех качеств, необходимых ему для победы над любым соперником. Это весь материал, все ресурсы организма, которые с помощью мозгов и тренировок ведут к победе.
Физическая одаренность боксера включает в себя антропометрические и физиологические достоинства.
Перечь всех этих качеств в порядке приоритетности:
- антропометрические достоинства:
1. Рост (чем больше, тем лучше, пока он не гасит все остальные качества)
2. Оптимальный вес (чем больше, тем лучше и т.д.) - основа атлетической мощи
3. Рич (размах рук, а также длина рук)

и т.д.





Цитата: "Panthera Atrox"
Насчёт русской армии. Я же говорил что у сабель в Оружейном палате были такие крошечные рукоятки, что моя рука с трудом бы туда поместилась, а мне тогда было 12. То есть получается что ещё при Екатерине люди были не просто невысокого роста а в целом мелкие. Человек может быть 160см, но при этом с массивным костяком. А у них ручки были детскими.


Просто солдаты были мелкие (как и в остальных странах Европы). Но вот русские цари (нормально питавшиеся) были нормального роста. То же самое вероятно относится к дворянам. Про сабли  ИМХО это   какая то ошибка - там ведь не просто сабли, а всякие раритеты.

Цитата: "Panthera Atrox"
И что такое гигант с нарушениями? 2 метра это гигант? А 2,2? Человек ростом 210 см к примеру может быть вполне здоровым, разве нет? Но у него преимуществ в естественной среде будет меньше. Конечно есть и свои плюсы, но в целом он проигрывает. Я же говорю нагрузок на сердце больше, если на полном ходу такой гигант упадёт мало не покажется, могут появится проблемы с суставами. В конце концов попасть копьём в такого амбала куда проще. Преимущество в виде длинных рук конечно есть, но реакция у такого человека гораздо хуже чем у более низкого. Если оба спрортсмены то в боксе у 210см человека шансов на победу меньше чем у человека ростом 180 см..
Я ещё забыл упомянуть что слишком длинная спина тоже уязвимая.


Вот и шел отбор на людей роста 1.80 - 1.90

Цитата: "Panthera Atrox"
И ещё один пример: если выпустить какое-то большое число догов в дикую природу, то часть погибнет, часть выживет, в итоге собаки одичают, и через несколько поколений они приобретут волчьи черты и их рост станет меньше. Такой рост как у дога в дикой природе не выгоден. А у волка отношение роста к массивности строения более выгодно.

Волки бывают по 80 кг. Дикий як вдвое больше обычного.