Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Намекну, в дополнение, о неделимости вкупе с распределениям по уровням...

василий андреевич

  "Менделевское" мне отзывается только подобием квантовых состояний гомеостаза. Когда вероятности распределяются, как целые числа.
  Если "картинки" из памяти активируются (реверберируются) целыми, а не бесконечно делимыми, то будем иметь сходимость картинок к малому числу потенциалов для выбора цели.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 05, 2020, 19:47:44"Менделевское" мне отзывается только подобием квантовых состояний гомеостаза.

Я - не об этом.
Возможно, слово "матрица" что-нибудь подскажет.

Evol

Еще две подсказки.
Посмотрите, пожалуйста, на следующий рисунок, https://bigenc.ru/media/2016/10/27/1235213827/21056.jpg.
Если получится, уберите, пожалуйста, все буквенные символы, оставьте только цветные шарики и попробуйте их, вытащив из ячеек, объединить в объемную картинку относительно какой-то оси. Сразу скажу, получится нечто, похожее на елку или, я уже писал, модель тензорной сети. Или тензора какого-то ранга. 

василий андреевич

  Нет, не подскажет. Я не люблю первопричину, как самодостаточность. А матричную запись линейных уравнений не умею представить в разворачивающемся образе.
  О доминантности и рецессивности признака для меня удобнее в терминах вероятности.

Evol

Или модель специализации. Я к своей модели величин, в свое время, пришел под влиянием схем такого распределения и еще кое-чего.
Это кое-что имеет отношение к следующему. Известно, что гравитация изменяется с квадратом расстояния от гравитирующего объекта. А что изменяется противоположным образом, возрастая с расстоянием?

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 07:35:31А матричную запись линейных уравнений не умею представить в разворачивающемся образе.

Разворот уже представлен на рисунке - есть основание, определена вершина на диагонали. Или экстремум. Просто сместите копию этой схемы в сторонку на чуть-чуть. Мы уже обсуждали способ представления объема через смещение на плоскости, когда говорили о фотографии в связи с анизотропией кристалла и особенностями зрительного восприятия.

Evol

И еще - покрутите, пожалуйста, уважаемый василий андреевич, любое объемное тело перед глазами, тот же мяч. Есть штука, которая сразу бросается в глаза.

Evol

#3593
Хорошо, не буду тянуть кота за хвост. Для начала, см., пожалуйста, https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_энергии-импульса.
Обратите, пожалуйста, внимание на то, что в определение включены понятия валентности, плотности и потока.
Еще одно ключевое понятие - напряжение. Соответствующий материал из сети: https://ru.wikipedia.org/wiki/Тензор_напряжений. Пожалуйста, обратите внимание на то, чем являются компоненты тензора напряжений в релятивистской физике.

Evol

И что есть подматрица 3 x 3 из чисто пространственных компонент - из материала о тензоре энергии-импульса.

Evol

И, да, соглашусь, по размышлении можно определиться со связью этих тензоров с вероятностью.
Только - каким образом?

василий андреевич

Цитата: Evol от марта 06, 2020, 08:22:31каким образом?
Я так понимаю, что математика (как часть сознания) есть нужда вторичная по отношению к наблюдению. Нам не даны тензоры для разворачивания, это эволюция-эвольвенция, как отбор необходимого за счет избавления от избыточного приводит к "матрице".

  Можно на примере инфузории трубача. У него есть два варианта неопределенности: Нападать-Убегать. Строим матрицу приоритетов: НН, НУ, УН, УУ. Получаем четыре варианта действия, которые могут сработать в любой последовательности - итого шестнадцать вероятностей. Вполне достаточно, что бы на них строить представление о эволюции сознания. Чем больше компонентов введем, тем больше чертей выловим в нюансах.

  Нападать (НН), значит, подчиниться отрицательной работе среды, т.е. помочь ей избавиться от излишков свободной (дестабилизирующей) энергии. Убегать (УУ), значит, подчиниться положительной работе системы, т.е. помочь организму избежать принятию дестабилизирующей энергии. Сочетания УН, НУ - собственно то, что эволюционирует в сознание. Мы их назвали работой реверберирующих контуров активации-торможения.

  Теперь, если угодно, подключайте более фундаментальные величины. Например, НН можно сопоставить с гравитаций, УУ с отсеиванием, а вариации НУ,УН с колебательными контурами, копящими лимитируемые потенциалы триггерного срабатывания.
  Квантованный мир вероятностей при этом отобразится как поверхность незаполненных потенциальных минимумов. Любое действие (срабатывание), приводящее к заполнению вероятной вакантной ниши, приведет к схлопыванию прочих вариантов, и организм будет вынужден совершить работу по циклу Карно, для избавления от принятой свободной энергии и возвращению в состояние гомеостаза "над потенциальной поверхностью".

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 10:54:00Теперь, если угодно, подключайте более фундаментальные величины. Например, НН можно сопоставить

Ничего не нужно сопоставлять и подключать просто так. Там все определяется математически.
Близкое по структуре явление - это БЭК и распределение частиц по уровням в потенциальной яме при подводе к БЭК энергии. Сходная модель может использоваться для описания спячки и гибернации с последующим пробуждением и восстановлением трофических циклов. Важно, что есть плоская основа и квантованный по уровням объем.

Evol

Цитата: василий андреевич от марта 06, 2020, 10:54:00Квантованный мир вероятностей при этом отобразится как поверхность незаполненных потенциальных минимумов.

Поверхности (речь о множестве уровней) - будет правильнее.

Evol

Поэтому, постоянно, спрашиваю о потенциале. Некоторая отквантованная по уровням "пустота" - вероятно, о ней можно будет говорить как о незанятой нише - это, возможно, и есть потенциал в его упрощенно-обывательской интерпретации? С другой стороны - избыточный геном, порожденный автоматизмом дрейфа. И запрещенная зона отбора, транслирующая геном к нише, если есть нужная топология по формуле "ключ к замку".

Подходящее представление о периоде в эволюции, уважаемый василий андреевич?