Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

И давайте выражаться проще, а то рискуем либо потерять интерес к обсуждению со стороны неискушенных в физике оппонентов, либо "нарваться" на специалиста-математика, который преподаст нам урок "вежливости", предложив, так сказать, "углубить", в плане формализации, наши рассуждения. Ровно до того момента, на котором мы потеряем способность обобщать на одном с ним уровне знаний.

Если перейти на человеческий язык, что Вы хотели сказать о приложимости мнимых чисел к сознанию? Мне, например, понятно, что вектор С в трехмерном выражении  может быть представлен осью такого вот комплексного числа с совершенно физическим определением мнимости, какой является представление об уровнях энергии. Или массы знаний, каковую должен будет задействовать бывший ученик в самостоятельной деятельности. В мозге эти уровни будут отражаться на ту самую дистанцию от затылочной к лобным долям.   

Evol

Я в том смысле, что уровни правильнее будет задавать не единственным, а парой вещественных чисел. Исторически, комплексные числа, вообще, ввели для извлечения корней из отрицательных чисел.
Тут главное - точка отсчета. В приближенном решении, например, комплексные числа можно ограничить пространством от "0" до "1", придав именно ей статус центра системы координат.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 10:09:11Прикинул, уважаемый василий андреевич. Все одно, придем к той же системе координат и представим любое комплексное число как соответствующий вектор.
Ну и прелестно. Именно через комплексные числа, которые становятся векторами, мы наконец-то сможем не провозглашать лозунги о действии факторов "ИЗВНЕ", а выделить эволюцию как единственную форму движения материи-сознания. При этом, "возвращаясь" из "комплексности", получим, что скрытое эволюционное движение в поддержании равновесия. "Надо бежать, что бы оставаться на месте".

  Но чес слов, меня пока заботит, как не выпустить джина введением "кванта сознания". Нет и не может быть такой порции в природе - чехарда выйдет несусветная. А ввести законный запрет пока не могу сформулировать.
Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 10:22:46И давайте выражаться проще, а то рискуем либо потерять интерес к обсуждению со стороны неискушенных в физике оппонентов, либо "нарваться" на специалиста-математика, который преподаст нам урок "вежливости", предложив, так сказать, "углубить", в плане формализации, наши рассуждения. Ровно до того момента, на котором мы потеряем способность обобщать на одном с ним уровне знаний.
Чичас.

Evol

Вы иронизируете, уважаемый василий андреевич? Я о "чичас"...

Evol

Относительно "кванта сознания" - сознание может быть определено как поле? Если может, то квант будет, никуда не денемся.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 10:38:13Исторически, комплексные числа, вообще ввели для извлечения корней из отрицательных чисел
А если принять волю отрицательной по отношению к свободе, то чем будет корень из произведения? Если Сквадрат отрицателен, то это всего-навсего прогнозирует потенцию.

  А вот чичас расшифрую то, о чем думал, когда говорил гротеском типа, нервная система появилась до рождения нейрона. Протоклетка - это "нервная клетка", избавляющаяся от раздражения путем обесценивания несущей энергии сигнала в цитоплазму. Если вспомните, еще пару лет назад, я туманно высказывался о эволюции мембраны в каналы по переадресации ПД, и преобразовании этих каналов в ядерную оболочку с последующим трансформированием ее в кольцевой геном...
  Связать этот процесс "в натуральных числах" через введение мнимых составляющих вполне, на мой взгляд, резонно. Широко же можно обсудить только то приложение, что взаимодействие через разрядку ПД - это движущая "сила", или, как Вам больше нравится - ЭДС. Но ПП и ПД бытовали на мембране еще до того, как в подмембранном сообществе появились намеки на живое.

Evol

Во, в сети, оказывается, имеется соответствующий материал, https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитные_теории_сознания.

василий андреевич

  Чичас, дорогой Эвол, значит, я не успеваю за Вашим мысленным потоком. Думал успею о чичас раньше Вашего негодования.

Evol

Уважаемый василий андреевич, цитирую Вас:
Цитата: василий андреевич от сентября 28, 2019, 10:55:16преобразовании этих каналов в ядерную оболочку с последующим трансформированием ее в кольцевой геном

Можно подробнее  и м е н н о  о преобразовани  я д е р н о й  оболочки в кольцевую молекулу, я не смог, сразу, этого понять.

Evol

Потоком сознания, да? и Вы - туда же. А сколько раз объяснял, тому же уважаемому Cow, что туп я, по сравнению со многими, доходит до меня медленно, с трудом.

???  :'(

Evol

Если это и поток - то слишком тянучий. Иногда, тягостный, даже.
Но я не жалуюсь. 

:)

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 10:56:04https://ru.wikipedia.org/wiki/Электромагнитные_теории_сознания.
Приятно сознавать, что еще не совсем выжил из ума  >:D
Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 11:02:50Можно подробнее  и м е н н о  о преобразовани  я д е р н о й  оболочки в кольцевую молекулу, я не смог, сразу, этого понять.
К сожалению, нельзя. Нет у меня не только подробностей, но и хороших сведений о том, что из себя представляет ядерная оболочка, да еще и без ядра. Но это Вы, дорогой Эвол, натолкнули меня на мысль, сказав тогда о звездной аналогии. А позже о трансляции через гиперплоскость.
  А тут эволюция гиперплоскости, скорее всего, через образования диаметральной стяжки к тору, и уже эволюция тора, которую можно описать через искривление момента инерции.
  ПП.
Цитата: Evol от сентября 28, 2019, 11:05:45Потоком сознания, да?
Нет никакого потока сознания. Есть комплексное движения частиц и энергий хим. реакций с выделением эл.маг. порций, которые воспринимаются другими материальными комплексами, как сигнал к тому или иному действию. При этом действие не является строгим противодействием, а связано с высвобождением свободной энергии за счет побочных источников (ресурсов).

василий андреевич

  Я, извините, чуть утухну - только с суток работы на зарплату.

Evol

Доперло, уважаемый василий андреевич! Поток (вектор), короче, есть комплексное число. С реальной частью - энергией и ирреальной - информацией. Ну, вспомните, пожалуйста, что я писал об информации в приближении к источнику или входу в канал. При повороте на 2 пи радиан вектор просто квадратично отобразится сам на себя и о, чудо (!) - появляется возможность говорить либо об энергии, либо об информации. Вроде энцефалограммы с пиками косинусоиды и одновременным представлением о минимумах синусоиды. Говорим "энергия" - только подразумеваем, что с ней может быть передана информация. И наоборот, пишем об информации - где-то в глубинах сознания помним, что определенной порции информации соответствует определенная порция энергии. Все зависит от того, что мы ставим в аргумент функции - косинус или синус. Хотя, проще было бы отнять от квадрата реальной части квадрат мнимой...

Так, что ли, уважаемый василий андреевич или я, реально, затупил (подустал)?

Некто_Владимир

Ну вот, снова понеслась душа в квантовый рай. А вы говорите готовы...