Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Я, ведь, и в связи с этим, тоже, спрашивал об отношениях энергий и частот. Частоту, в принципе, можно представить, как линейную величину. Энергия, выходит, связана с нею квадратичным образом.
Это неудивительно, поскольку представление об энергии мы, вообще, получаем, взаимодействуя, так сказать, поверхностно.
Тогда у нас есть, в соответствии с Евклидом, линия, площадь. Вот и подумал, что получится, если перемножить эти величины и получить что-то, соответствующее объему. Первое, что пришло в голову - температура. Поскольку именно она, прежде всего другого, определяет спектральную плотность излучения. Которая, в свою очередь, есть распределение энергий по осям частот, что лучше прочего подходит для описания волновых ансамблей.

Evol

Вот и с излучением, тогда, устраняются непонятки. Не просто так, от балды, задавал вопрос и про электромагнитные волны со звуковыми.
Дело в том, что, первые движутся поперечником, вторые - перпендикулярно электромагнитным, продольно, так сказать. Почему излучение, вообще, лучше рассматривать как суперпозицию пары волн с одинаковыми периодами и фазами, каждая из которых поляризована в одной из перпендикулярных плоскостей.
Ну, представьте, себе, пожалуйста, нечто вроде широт и меридианов, какой-нибудь координатной сетки или просто сети. Сейчас же модно рассуждать о системах, как о сетях.
Вот тут, на мой взгляд, и удается отделить энергию от того, что мы называем информацией. Они распространяются, благодаря спектральной плотности, перпендикулярно друг другу, как что-то площадное, в первом случае, и линейное - во втором. Благодаря чему, возможно, излучение разделяется на соответствующие поляризации.
Почему мы, вперед прочего, научились воспринимать поперечную (электромагнитную) его составляющую, так сказать через площадь (энергию), а переизлучаем все в форме продольных, подобных звуковым, волн. Вспомним про образы, тексты. Тензоры, еще.

Evol

И, что в итоге-то получится? Работа, однако. Через кучу квантов действия.
Потому и органы слуха развились, эволюционно, позже. Поначалу от живого требовалось просто действовать. Получил, так сказать, по глазам - подалее от места получения. Потом - действовать с умом, делясь с соплеменниками информацией о возможном получении и упреждая сам факт получения.
А в ансамбле - вообще устраняя причину действия или точнее, подменяя ее собой.
Писали же в прежние времена о том, что человек - и есть то самое божество из божеств.

Cow

Человечество  уже которое тысячелетие этим вопросом озабочено. :) Однако......

К примеру:
Чокьи Нима Ринпоче
ПУТЕВОДИТЕЛЬ
ПО ЖИЗНИ И СМЕРТИ

ЦитироватьГлавная тема буддизма – это внутренняя наука духовной практики. Основное, с чем имеет дело буддизм – это исследование того, что  такое наше сознание и как оно функционирует. Каково фундаментальное состояние того, что мы называем "сознанием"? Каковы его положительные и отрицательные  аспекты?

Evol

Уважаемый Cow, Вы - буддист?

Cow

Цитата: Evol от мая 07, 2019, 02:04:08
Уважаемый Cow, Вы - буддист?
Не-а. :)
Я давно уже абсолютно индифферентно отношусь к любым  "измам". Но в рамках многих "измов" наработана и систематизирована  частенько весьма качественная и любопытная информация.
Буддизм в этом аспекте тоже весьма содержателен. Мне так кажется. :-[
Почему бы и не использовать её?

Gundir

Цитата: Evol от мая 07, 2019, 02:04:08Уважаемый Cow, Вы - буддист?
Он сразу бодхисатва. Вот ишо чутка сосновых иголок с подсолнечным маслом пожрет, и, возгорится, испуская аромат и потрескивания. А мы застынем в изумлении

Cow

Цитата: Gundir от мая 08, 2019, 04:34:20
Цитата: Evol от мая 07, 2019, 02:04:08Уважаемый Cow, Вы - буддист?
Он сразу бодхисатва. Вот ишо чутка сосновых иголок с подсолнечным маслом пожрет, и, возгорится, испуская аромат и потрескивания. А мы застынем в изумлении
УГУ! Застывайте. :P
http://www.koob.ru/saveliev/
ЦитироватьСчитает, что поведение человека полностью определяется тремя устремлениями к: удовлетворению естественных потребностей (например, в пище), воспроизводству (размножению), доминированию.

В частности свой выбор жизненного пути ученого объясняет стремлением к доминированию:

Я не хочу спасать человечество. Я постараюсь проявить доминантность как-нибудь по-своему. Мне интересно заниматься реальными механизмами и изучать их дальше. У меня есть еще масса всяких затей: показать, например, как мозг участвовал в процессе социализации и как в результате деятельности мозга возникла сегодняшняя инфраструктура человечества, эта система надувательства и самообмана, на котором все держится. У меня есть масса научных занятий, которыми я продолжаю заниматься, а любой дешевый выпендреж, связанный с созданием чего-либо... это реклама и пиар.
Чот  ухмыльнул коммент . Савельев хорошо сказал. У меня лучше не получится. Да и банальность это.  Куда от обезяньего наследства то деваться? :-[

Evol

Уважаемый Савелий, по случаю - не Савельев С. В.?

Evol

Судя по отсутствию замечаний о поляризации, есть необходимость в небольшом развитии общих, о ней, представлениях.
Уважаемый василий андреевич, коли обращаюсь к Вам, в первую очередь, вспомните, пожалуйста, о ньютоновских воззрениях на наблюдателя внутри полой сферы. На мой взгляд, кстати, это окажется не бесполезно с точки зрения уточнения значения малых отличий в эволюции и в развитии представлений о морфологическом поле. Там Вы обязательно затроните вопрос о кориолисовой силе (на форуме, помнится, уже говорили о ней).

василий андреевич

Цитата: Evol от мая 06, 2019, 01:42:57Сейчас же модно рассуждать о системах, как о сетях.
Вот тут, на мой взгляд, и удается отделить энергию от того, что мы называем информацией.
Цитата: Cow от мая 07, 2019, 23:53:44Буддизм в этом аспекте тоже весьма содержателен. Мне так кажется.
Почему бы и не использовать её?
Да хоть черта лысого, лишь бы получилось облечь в непротиворичивую физике форму. В конце концов измы и софости работают с информацией. А эта барышня весьма блудлива, когда пытаешься ее ухватить без ежовых рукавиц.
  Допустим, есть черный ящик, который как ни активируй волнами и энергиями, будет "недвижем". А вот на кодовый сигнал отзовется, допустим, как триггер, включающий цепную реакцию последовательных активаций. Т.е. сработка произошла именно из-за информационного, но не энергетического воздействия. Потому та энергия, которая переносит информационный сигнал должна быть признана ничтожной до не имеющей значения.
  И пока единственный мостик от физики к информации лежит в энтропии, тоже еще той дамочки. А энтропия обязательно связана с температурой, как мерой "активности хаоса". Если есть разность температур, то можно получить работу. А если есть возможность рассеивать в энтропию избыточные, повторяющиеся температурные флуктуации, то останется нечто, похожее на информацию. (Вспомним, что своеобычные мутации репарируются, а какие остаются?).
  Лично у меня ни разу не получилось подступиться к информации через частоты (периоды, время). А вот через длину волны вроде картинка вырисовывается. И на горизонте начинает маячить не Планковский, а иной квант с размерностью температура (то же энергия), умноженная на метр.

  В таком раскладе, простейшая клетка-организм - это обесцениватель энергии определенного (избранного, повторяющегося, вульгарного) спектра реакций. И наш мозг - это тотже обесцениватель тривиальных истин, которые идут как неизбежный налог на энтропию. А вот остается необесцененной именно информация.
  Ну не приспособлен организм к ее низвержению в тепловой рок, а потому вынужден утилизировать как... Да, как энтальпию, как горб, как горку, подмываемую реками. И уже эти горки разных уровней организации вовлекаются в информационный круговорот, как вполне материальное, объемное действие, порождающее представление о круговороте времи (периоде, частоте).
  И мы становимся приемниками постоянно деформирующегося прошлого, это прошлое нагоняет нас тривиальными реакциями, рассеивающими тепло в меру своей "испорченности", но оставляющее, как достаток, то, что мы пока не научились легко переваривать.

  Социум тем прогрессивнее одиночества, что в нем легче избавляться от накапливающейся энтальпии, что позволяет открывать все новые потенциальные ниши для иных форм энтальпии. Так звезда, воссоединяясь с прочими, переходит в состояние нейтронной и черной...

Evol

Ну, и что, т о г д а , есть этот избыток поверхности в системе с размерностью е? Не тот ли максимум  э н т а л ь п и и ?
Елы мои, почему все время твержу о  п р о с ч и т ы в а е м о с т и , наверное, уже до подобия какой-нибудь идеологии. Если не отрываться от физики, многое становится на свои места, как члены числового ряда.

василий андреевич

Цитата: Evol от мая 08, 2019, 21:07:29вспомните, пожалуйста, о ньютоновских воззрениях на наблюдателя внутри полой сферы.
Мне интересней Эйнштейновский наблюдатель "двух конусов" доступного прошлого и будущего. Однако за пределами этих конусов есть свой мир. Почему этот мир не наречь ментальным и работать с ним, как с реальностью.
  Однако Эйнштейновский конус - это конус принципиально доступной информации. Даже менталитет вне такого конуса бессилен. Ну так давайте организуем конус с приемлимымы скоростями и энергиями. Тогда расширение конуса - это и есть эволюция, как расширение познаваемого мира.
  Биота лишь выделила свой узкий спектр условий, как пределы функционирования. Сознание же вырывается за эти пределы за счет способности перевести чисто биотические процессы в шкалу энтропии, над которой растет, как гора энтальпии, так и провал потенциальной ниши. А это вполне физические понятия, если договоримся, то можно и работать, и разрабатывать часные приложения.

василий андреевич

Цитата: Evol от мая 08, 2019, 21:28:29Ну, и что, т о г д а , есть этот избыток поверхности в системе с размерностью е?
Если есть прогрессирующая область пространства, то она может бытовать только за счет распада регрессирующей области. Получаем неполную формацию, как 1+1. Но прогрессирующая единица сама сложена бесконечным рядом своих регрессов и прогрессов, так, что к двойке придется добавлять ряд ...+1/н!, что как раз и равно числу е.
  Т.е. да - это энтальпия, но растет она над симметричным ей провалом ниши, сформированной системой, уходящей в небытие деградации. Сам же настоящий энтальпийный рост строит свой провал, но для системы, которая еще не родилась. Ниша, которая не занята... - это не правилам, но получается именно так.

Evol

Ну, эволюция - не только расширение, но и куча специализаций, подобных осям, по которым организуются частоты.
Выходит, на исходной позиции, вроде единичного заряда, обладающего полным потенциалом, то бишь - неограниченным количеством степеней развития. Однако, получив импульс, реализуется только одно из них.