Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Vladimirkox

Цитата: Некто_Владимир от мая 02, 2019, 14:36:55Кто изучает мозг, должен изучать сознание.
Если Вы под сознанием подразумеваете мышление, то, увы, для изучения СОЗНАНИЯ нет ни времени. ни компетенции. И желанием особым - не горю, так... кое-что откладывается из информационного шума, не для публикации...

Vladimirkox

Цитата: Evol от мая 02, 2019, 16:09:31Опытные диетологи и спортивные врачи, - имел дело с ними - обычно предупреждают, что добавки с калием работают, как миорелаксанты, а кальция - как силовые агенты,
Наверно Задорнов всё-таки прав, что слово ВРАЧ от слова ВРАТЬ. А врать можно не обращая внимания на выделительную систему. и оксалат кальция в ней.

Vladimirkox

Цитата: Evol от мая 02, 2019, 15:10:30Есть шкала, которая придает понятию "вкусное" некоторое число?
Посадите мышь среди кормушек с разбалансированным аминокислотным и витаминным составом.
Мышь будет бегать между кормушки и следы её изобразят странный аттрактор, вот и попробуйте его оцифровать.
Мышь надо взять линейную, и взять их много ибо - статистика, ну и топологию расстановки кормушек поварьировать.

Evol

А Вы сами не пробовали, уважаемый Vladimirkox?

Vladimirkox

#1834
Цитата: Evol от мая 02, 2019, 18:21:13
А Вы сами не пробовали, уважаемый Vladimirkox?
Нет, посмотрел на траекторию движения трех небесных тел, и понял, что если подобного будет штук сорок, то все будет гораздо сложней. А мышки подобные задачи решают, и в конечном итоге не слишком отличаются по хим.составу.
А трихоплакс подобные задачи решать не может и разрывается на части между двумя положительными хемотаксисами.

Evol

Зачем тогда советуете? Превосходство обозначаете, завираться изволите или издеваетесь потихоньку?
Я ведь на такие штучки отвечать не буду, не по существу. А по самолюбию - так как об стенку горох, упражняйтесь и далее в том же духе.

Лучше подумайте, на досуге, зачем я всякую, вроде, чепуху о микроэлементах пишу, хотя, например, мог бы расписать все триста с лишним ферментов, завязанных с магнием в организме.
И про адсорбцию, вкупе с плотностями и температурами - также.

Про апоптоз - разговор, вообще, особый, лично предел Хейфлика 2,5 года в эксперименте хлебал.

Я, вот, до кучи к написанному выше про объем пасти синего кита и связи этой пасти с переменностью хочу добавить - и тоже, возможно, для Вашего развлечения.

Так и быть - разрешаю!
Сам внимания обращать не буду, зачем мешать шалостям века.

Савелий

Цитата: Evol от мая 02, 2019, 15:15:36С механизмом - первая закавыка. Судя по содержанию ответа, сознание, здесь, обобщается как некоторое  у с т р о й с т в о , вносящее порядок в процесс.
Я правильно понял, уважаемый Савелий?

Может быть не устройство , а механизм интегративной деятельности организма.
К.В. Анохин в лекции , которую я приводил в этой теме - всё пытался выяснить у неврологов, где точка запуска сознания.
Но к сожалению Анохину ,так и не удалось выяснить где располагается "стартер сознания".
Но например В.А. Дубынин,развёрнуто отвечает на вопрос запуска сознания.

«Мозг и любопытство, мозг и новизна».

Новая информация имеет для нас огромное значение, и любые изменения в потоке сигналов с повышенным приоритетом анализируются нервной системой. На разных уровнях мозга расположены нейроны — детекторы новизны, а узнавание нового сопровождается положительными эмоциями, которые обладают для мозга самостоятельной ценностью. Что такое «ориентировочный рефлекс»? Как запускаются реакции активного исследования окружающего миры? Какую роль играют в этих процессах гиппокамп — главный центр кратковременной памяти, и дофамин — ключевой «медиатор радости»? Насколько значима новизна для работы речевых областей мозга?

Выделенное как раз совпадает с тем, о чём я говорил в сообщении выше.
То о чём вы говорите "некоторое  у с т р о й с т в о" это незримый механизм для приспособления к новому.
Чтобы понять как работает сознание, эволюцию становления сознания - необходимо пройти этап к пониманию новизны - значимости для организмов человека и животных.



Vladimirkox

Цитата: Evol от мая 02, 2019, 18:44:47хотя, например, мог бы расписать все триста с лишним ферментов, завязанных с магнием в организме.
http://amigo.geneontology.org/amigo/search/bioentity?q=mg
Триста - это хорошо, ребята всего 53 продукта описали. Сачкуют наверно.

Evol

На самом деле, уважаемый Савелий, все и проще, и сложнее - одновременно.
Если будет возможность, прошу Вас, подумайте о переменности основательнее прежнего.
Особенно - с точки зрения на число е и квазифрактальность, мы уже писали о том ранее, не просто же так.

Я, когда о пасти кита буду писать, полегонечку подведу к возможным ответам.
Я, когда о микроэлементах писал, специально все в провокационном ключе поставил, думал, вызвать бурю разговоров о полях. Ладно, пока рано, получается.
Задал же вопрос о геометрии.

Evol

#1839
Я сказал же, не хочу с Вами спорить, уважаемый Vladimirkox.
Интересующиеся - пусть посмотрят номенклатуру тех же фосфотрансфераз, для которых, например, MgATP может рассматриваться, как субстрат.
А также других ферментов, типа фосфатаз, осуществляющих катализ переноса фосфатных групп.
И довольно на этом.

Evol

Теперь - про пасть кита, в частности, блювала.
Длина головы взрослого животного составляет, примерно, более 26% от общей длины тела (от конца морды до верхней стороны основания хвоста) в 29 м.
Размеры внутренней части пасти тут следующие: длина - около 6,5 м, ширина - 3,7 м, высота - 1,3 м. Общий объем - 32,5 м3, площадь нижней поверхности - примерно 24 м2.
За один раз кит может захватить в пасть до 4 т морской воды. При обычной плотности тихоокеанских видов криля, в этом объеме может содержаться до 600 тыс. рачков общей массой до 50-60 кг. При массе одного рачка в 0,1 г или немногим более.

Evol

#1841
Известно, что на внешней стороне нижней челюсти кита имеются складки (полосы), благодаря которым объем пасти может увеличиваться до 49 м3 или несколько более, чем в 1,5 раза. Этому объему соответствует площадь дна пасти примерно в 35 м2. При сохранении формы пасти в виде условного параллелепипеда и без складок габариты пасти животного должны были бы пропорционально увеличиться до 8 на 4,5 м при несколько большей высоте. Общая длина тела - с 29 до 31 м. 

Evol

Уважаемый василий андреевич, вижу, Вы появились на форуме. Не выскажите, возможно, свое мнение по поводу того, зачем я про это пишу и при чем тут могут оказаться переменность и конвекция?

Cow

Цитата: Evol от мая 02, 2019, 15:03:58
Ну, буддисты, по моему отупению, пусть идут своей дорогой.
Математики - своей.
С первыми мне, лично, общаться совершенно неохота. С математиками - после того, как с физикой явления разберемся.
С первыми небось зря неохота. К Анохин, Т. Черниговская и др. снизошли.
https://yandex.ru/search/?clid=9582&text=константин%20анохин%20далай-лама&l10n=ru&lr=213#/videowiz?filmId=1720650903396277702

Ну а физики нынче без матмодели и разговаривать  не  могут.  Тупик - с  однако.  :)

Можно конечно и заявить, что у каждого живого объекта своё сознание, но это не интересно.
Любопытна полагаю именно общая часть, как пересечение  разных множеств.

Evol

Я отвечал только за себя.
Снизойти или, на против, дотянуться не хочется - от тупости природной, наверное.

Что касается математики - так, привык (все по той же причине, вероятно), что сначала обнаруживают зависимость, а уже потом - к математикам в гости и с вопросом о том, нет ли у них чего похожего.

Про сознания объектов - ничего про то не знаю и не готов растекаться по частностям, по тупому надо остатки ума сберегать.