Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

А я, пока, говорю не о полном соответствии, а об аналогии процессам.
Здесь соответствие на уровне схемы.
Просто электродинамика подобную схему предоставляет. И ничто другое - лучше этого. Мы наблюдаем электрическую активность, мы видим механическую деятельность, мы знакомы с эффектами воздействия на наше восприятие, которые являются результатами этой деятельности.
Носители свойств электромагнитного поля в квантовой электродинамике - фотоны - не тождественны классическим.
Существуют ли фундаментальные ограничения для того, чтобы найти способы признать за таковые те же фононы?
И кроме того, если мы согласились, что, кроме непрерывного потока носителей, существует и дискретный - то что может помешать представить существование коллективного носителя, и если уже не электромагнитных, зато механических свойств? Кроме, например, отдельных волн, испускаемых непрерывно либо прерывисто. 


Шаройко Лилия

#1351
ЦитироватьК сожалению, я не умею в сообщения на форуме вставлять рисунки, а они бы местами очень не помешали.

Хочу немного помочь, тексты ваши читаю постоянно, действительно иллюстрации не помешали бы. Я не знаю что вы уже знаете и чего не знаете поэтому процесс описываю пошагово, возможно часть моментов вам уже известна

Если картинка размещена в интернете, например страница мозга в Википедии

https://ru.wikipedia.org/wiki/Головной_мозг

то вы подходите мышкой у нужной картинке, стоя на ее поле нажимаете правую кнопку мышки, получается контекстное меню,

в нем выбираете копировать адрес изображения (у меня браузер Яндекс, если у вас другой там текст может звучать как получить адрес изображения или четто в этом духе

щелкаете на нужной строке левой кнопкой.



затем, когда создаете ответ скидываете этот адрес в текст

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ce/Gehirn%2C_basal_-_beschriftet_lat.svg/350px-Gehirn%2C_basal_-_beschriftet_lat.svg.png


выделяете его полностью мышкой и нажимаете на кнопку




Вокруг этого адреса появляются теги  img с квадратными скобками, последний со слешем: /

Все сообщение можно отправлять.
:)

Тут нужно учитывать, что отобразится картинка в том размере, который исходный файл, то есть если она там 2 тыщи пикселов то тут будет на весь экран.

Если картинка у вас на компе, то можно загрузить ее на Радикал, так Савелий делает, можно у него спросить подробности

Но в принципе -заходите на сайт, 

https://radikal.ru

регится там не надо, инструкция по загрузке файла написана прямо на входе, ссылку на картинку там выдают, тока я коварно стираю ссылку на радикал и оставляю теги img

Выдают ссылку там сразу с тегами img поэтому процедуру с кнопкой повторять не нужно


Evol

А что в процессах движения энергии тут объединяет одну область с другой - электрическую с механической? Правильно, магнетизм.
Я, ранее, уже чуть не прямым текстом писал, упоминая о разложении света и фокусировке - магнитное поле и аналогии ему подобны линзам, собирающим или разлагающим волновые спектры. Может, именно чего-то подобного не хватает теории, чтобы квантовую механику увязать с классической.
И нам, в нашей полемике. Мы умеем связывать отдельные положения воедино, в цепь рассуждений. Так же раскладывать явления на составляющие.
Но что позволяет нам это делать?

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2019, 16:04:03
ЦитироватьК сожалению, я не умею в сообщения на форуме вставлять рисунки, а они бы местами очень не помешали.
Хочу немного помочь,
Одобряю.
Думаю, что ещё кое-кто нуждается в помощи.
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg221883.html#msg221883
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg221972.html#msg221972
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg221979.html#msg221979
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg222141.html#msg222141
https://paleoforum.ru/index.php/topic,9509.msg222143.html#msg222143

И в оконцовке я жирно намекнул:
Цитата: ArefievPV от января 06, 2019, 12:58:27
Цитата: Evol от января 06, 2019, 12:51:20
Я пока еще ничего не цитировал. Инструментарий осваиваю. К чему придираться? Обещал - сделаю.
Понятно...

Цитата: Evol от января 06, 2019, 12:51:20
А что касается подозрительности - меня это не волнует.
Это хорошо. Потому что я подозреваю, что Вы стесняетесь обратится за помощью..
Обещал и не сделал...
Лилия! Очень Вас прошу - помогите участнику!

P.S. Я не стесняюсь обратится за помощью. Даже за других готов просить.

Evol

Для любопытных - занятный материал о фотографе, снимающем звуки.
https://news.mail.ru/society/36874964/?frommail=1.
Вполне упорядоченные картинки получаются, не правда ли?

Шаройко Лилия

ЦитироватьЛилия! Очень Вас прошу - помогите участнику!

P.S. Я не стесняюсь обратится за помощью. Даже за других готов просить.

:)

Но даже не знаю, я и так себя чувствую иногда тут слишком навязчивым человеком. И к тому же я сама часто просто загоняю цитату в кавычки, так как часто редактирую текст а пока бегаещь собираешь все необходимые цитаты время редактирования закончилось и все, привет, -  текст остался висеть со всеми косяками, полудописанными фразами, которые разместила наброском собиралась потом доправить и дописать

Так что я в отношении цитат буду как дяденька Логофет с улицы Койкого (см старое советское кино)
Меня бы кто научил как собирать цитаты.
Мозг бы мне еще частично заменить, чтобы думать сразу, а не менять постоянно формулировки на ходу.
:)

Шаройко Лилия

И еще пока тема в небольшом офтопе я давно хочу спросить как Вы в цитате ставите якорь (когда идешь по Вашей ссылке попадаешь именно точно в сообщение, а не на страницу где это сообщение находится) - я не нашла механизмов, правда не особенно и искала.

Конечно можно просмотреть код страницы...

наверное когда просто нажимаешь цитировать, то якорь уже в ссылке кода

quote author=ArefievPV link=topic=9509.msg221883#msg221883 date=1546348614

вроде вот это якорь похоже по тегу решетки:
#msg221883

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2019, 16:34:32
И к тому же я сама часто просто загоняю цитату в кавычки,
Нет, Вы оформляете цитату кодом, а не кавычками... А человек и этого не умеет...

То есть, Вы так оформляете:
ЦитироватьЛилия! Очень Вас прошу - помогите участнику!
P.S. Я не стесняюсь обратится за помощью. Даже за других готов просить.
А не так:
"Лилия! Очень Вас прошу - помогите участнику!
P.S. Я не стесняюсь обратится за помощью. Даже за других готов просить."

При Вашем цитировании вначале и в конце текста: [ quote ] текст, который нужно процитировать [ /quote ]
Я специально поставил пробелы между внутренним содержимым и квадратными скобками. Ежели пробелы убрать, то цитатка красиво оформится...

Ну на нет, и суда нет.

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2019, 16:50:16
И еще пока тема в небольшом офтопе я давно хочу спросить как Вы в цитате ставите якорь (когда идешь по Вашей ссылке попадаешь именно точно в сообщение, а не на страницу где это сообщение находится) - я не нашла механизмов, правда не особенно и искала.

Конечно можно просмотреть код страницы...
Нажимаю на кнопочку "цитировать (выделенное) в правом верхнем углу над сообщением, которое нужно процитировать.

Получается примерно так:

[ quote author=Шаройко Лилия link=topic=1720.msg225540#msg225540 date=1554558616 ]
И еще пока тема в небольшом офтопе я давно хочу спросить как Вы в цитате ставите якорь (когда идешь по Вашей ссылке попадаешь именно точно в сообщение, а не на страницу где это сообщение находится) - я не нашла механизмов, правда не особенно и искала.

Конечно можно просмотреть код страницы...[ /quote ]

Поставил опять пробелы между внутренним содержимым и квадратными скобками. Опять же, если убрать пробелы, то получится, как в начале моего ответа - красивенько и с якорьком...

ArefievPV

Цитата: Шаройко Лилия от апреля 06, 2019, 16:50:16
наверное когда просто нажимаешь цитировать, то якорь уже в ссылке кода

quote author=ArefievPV link=topic=9509.msg221883#msg221883 date=1546348614

вроде вот это якорь похоже по тегу решетки:
#msg221883
Да. Примерно так...
Когда несколько цитат из одного сообщения необходимо, то просто копирую и вставляю перед и, соответственно, после цитируемого текста...

Шаройко Лилия

Зато Эвол добрый  и умный и не обзывается никогда и не игнорит постоянно человека который к нему обращается.
В общем у каждого свои недостатки
:)

На меня игнор подействовал так, что я собралась наконец с мыслями и таки пойду писать про сенсорику фоторецепции про цвет и названия цвета в разных языках и как можно видеть и воспринимать цвет называя его мысленно цифрами и даже двигаясь по нему векторно как в фотошопе  и сенсорную депривацию, я сейчас картинки подготавливаю, вечером часов после 8 наверное смогу создать нечто внятное, подготовив текст без редактирования уже в панели управления, нормально согласовав предложения и т.п.

Разместить хочу в теме космоса, так как хочу связать это и с углеродным шовинизмом и с своей последней семинарской работой по ПД, в смысле какие могут быть организмы в космосе и что широко разрешает биофизика клеточных мембран Земли.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 06, 2019, 15:36:05Относительно череды слов, записываемых в клеточную память.
Я не забыл поставить кавычки "кл.пам". И если я "слышал" об опытах, когда взрослого человека вводили в состояние "возвращения" к ситуации эмбриона двухмесячного "возраста", то он воспроизводил слова, запечатленные им в состоянии плода. Верить этому или нет - иное дело, но я подобные сведения имею запазухой.
  Одноклеточные эукариоты имеют память. О памяти вирусов судить не буду, это уже "химическая память", не оставляющая выбора из вариантов. Говорят о памяти воды, как преобразовании кластерной структуры, но и это оставим за рамками.

  Но и память генома - блеф. А вот генетическая память от пращуров под большим и интересным вопросом. И сразу оговорюсь, я не знаю, что такое память и только могу дать рабочую формулировку: память - способность воспроизвести сигнальную форму, при воссоздании условий, в которых эта форма была запечатлена.
  Из этой формулировки будет следовать, что сам геном ничего не помнит, но воссоздает условия, при которых обустраивается процесс воспоминания о форме. Потому память - это векторное поле. И это поле не ограничено пределами клетки. Поэтому не геном обладает волновыми свойствами, а процессы, разворачивающиеся благодаря тому, что огружение возбуждает волны в геноме. Геном без клетки мертв - это, максимум, спора.
  Геном и окружение - этого уже достаточно, что бы подключать индукцию, пусть по аналогии с эл.маг. индукцией. Но пока достаточно и логической индукции: когда геном транслирует белок - это всплеск сложной формы, когда белок, как и положено, деградирует - это затухающая волна, создающая систему волновых векторов. Систему, потому что белок не исчезает вдруг - это закономерная поэтапная потеря белком его свойств в клетке. Что дальше делать с этим векторным полем - вопрос математики. Надеюсь, что математику можно на первых парах заменить графикой в координатах информация-энтропия.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 06, 2019, 16:08:04раскладывать явления на составляющие.
Анализ явления, зачастую, умершвляет суть явления. Память - явление. Но как разложить память по полочкам структур и взаимодействий структур. А ведь можно и не раскладывать. Память наша, скорее всего не та, что на флешке или в книге.
  Например, точно помню что знал, но не могу вспомнить. Как не могу найти очки, когда они у меня на голове. Попробуйте допустить, что запечатления вовсе не отображены в какой-либо структуре. Тогда процесс вспоминания будет означать порождение состояния, в котором запечатление состоялось ранее. Т.е. нет материального носителя памяти. Воспроизводство каждый раз заново рождается... Но это, разумеется не относится к той псевдо памяти, которую мы называем сенсорной зубрежкой.

Vladimirkox

#1363
Цитата: Савелий от апреля 06, 2019, 09:14:07Если существуют периоды квазистационарности ЭЭГ, значит, мы не можем отказать себе в гипотезе о существовании квазистабильных состояний соответствующих нейронных систем.
ПрЭлесно, "Страшнее кошки нейрона зверя нет".
Дунин-Барковский тоже интересовался:"Зачем нужен мозжечек?"
Но кое-что у Каплана всё-таки есть, интерфейс - работает(после изнурительных тренировок брайн).

Савелий

#1364
Цитата: Vladimirkox от апреля 06, 2019, 21:36:23Но кое-что у Каплана всё-таки есть, интерфейс - работает(после изнурительных тренировок брайн).

Сергей Шишкин( модератор нейросайенс .ру) , сейчас пытается использовать зрительные  нервы ( вторая пара черепных нервов, по которым зрительные раздражения, воспринятые чувствительными клетками сетчатки, передаются в головной мозг).

ЦитироватьИнтерфейсы глаз–мозг–компьютер (ИГМК) могли бы совместить в себе достоинства айтрекинговых систем управления техническими устройствами и интерфейсов мозг–компьютер. Такие системы предназначены как для пациентов с различными моторными нарушениями, так и здоровых людей. Эффективность ИГМК во многом определяется возможностью распознать намерение пользователя отдать команду по электроэнцефалограмме (ЭЭГ), регистрируемой во время фиксации взгляда, т. е. в течение всего сотен миллисекунд. Эти жесткие требования диктуют необходимость добиваться как можно более полного использования заключенной в ЭЭГ информации для повышения точности классификации фиксаций взгляда на «управляющие» и спонтанные. В настоящей работе предприняли попытку использовать для классификации не только амплитудные статистические признаки, но также вейвлетные признаки, характеризующие осцилляторные компоненты ЭЭГ в интервале 50...500 мс относительно начала фиксации взгляда. Значения интегрального показателя точности классификации AUC при этом значимо выросли и составили 0,75 в среднем по группе из 8 человек. Предполагается, что дальнейшее совершенствование методики позволит превратить ИГМК в практически полезную технологию.

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/uluchshenie-raboty-interfeysa-glaz-mozg-kompyuter-pri-ispolzovanii-chastotnyh-komponentov-elektroentsefalogrammy

Мне кажется , это ближе к теме. Это не то ,что призрачная "техническая телепатия" А.Я Каплан, - о которой мечтала ещё Н. П. Бехтерева, и как раз на "гибких /жёстких" звеньях остановилась, признав невозможность считывать коды мозга.
У Каплан,  это называется иначе : "квазистационарные/метастабильные" состояния мозга.
Не могу забыть  того , что они закрыли наш форум. Очень много было полезного.
Пускай ресурс их собственность , но форум то наш !
"Близнец" беснуется, собирался в суд подавать. :-[