Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Где, кстати, "крутятся" мысли? В коре больших полушарий?
Генезис нейроэндокринных агентов, "лучистым" образом достигающих мишеней, осуществляется в продолговатом мозге?
Не напоминает ли спинной мозг, чем-то, приводный вал?

Evol

По-прежнему стою на своем. На том, что все остальное стоит на физических основах.

Evol

Тем, кто желает возразить в духе - где-то физика не действует. Мол, где-то в силе только свои законы.
Тут, не раз, смотрю, писалось о рекурсии.
Так вот, основы всегда рекурсивно (т. е. фрактально) отражаются в деталях.

Evol

Понятнее не стало?
Выскажусь еще проще. Ранее писал о том, что самыми вероятными формами энергии, трансформирующимися друг в друга  н е п о с р е д с т в е н н о , являются механическая и электромагнитная.
Так вот, работа организма над средой - есть процесс превращения электрической энергии в механическую.
Среда, благодаря приобретенному в результате такого превращения, действует на организм, т. е. создает силовой поток. Электромагнитная индукция (т. е. явление индуктирования эдс) - обратный действию среды процесс, т. е. превращение механической энергии в электрическую.
Между этими трансформациями всегда присутствует магнитное поле, прирост которого, как я уже писал выше, компенсируется.
Даже самим фактом измерения, изучения - как действием из вне.
Вот это самое поле и способствует рождению и стабильности мыслительных образов. Той самой целостности, каковую необходимо редуцировать до понятного слуху устного слова.
Тогда - что такое искусство и культура? Это не оффтоп, а побуждение рассмотреть оные как физические явления.
Все в определенном соответствии с громкоговорителями, соединенными в цепь. 

Некто_Владимир

Для ArefievPV. Я ничьи сообщения не игнорирую. Ваши сообщения мне нравятся. Вообще, каждому человеку присущ свой стиль мышления, и это нормально. Вот у нас определилась троица профессионалов, которые подняли планку общения на свой уровень, и остальные постепенно отвалили в сторону. Думаю, что вы, ArefievPV, могли бы быть четвёртым в этой троице. Что вам мешает? Может быть некоторые не лучшие личные отношения с кем-то. Может ваши сомнения. По сообщениям чувствуется, что вы сомневающийся человек. Может я заблуждаюсь. А вообще, сомнение, очень неплохое качество. Только тот, кто сомневается в великих теориях, может создать свою теорию.

Вообще, мы иногда повторяемся, и это нормально. Повторение, оно ведь не идентично, там всегда есть новые аспекты. Можно часто читать одно и то же, и упускать самое нужное. Наконец его не упустил, и придёт новое озарение. То есть даже в повторениях нужно искать нужную мысль.

ArefievPV

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
Для ArefievPV. Я ничьи сообщения не игнорирую.
Уважаемый Некто_Владимир.
Эта фраза была не про Вас (это был намёк совсем другому участнику).
И этот участник успешно проигнорировал намёк. :)

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
Вот у нас определилась троица профессионалов, которые подняли планку общения на свой уровень, и остальные постепенно отвалили в сторону.
На мой взгляд там только двое (я не учитываю Вас, как автора темы). Себя к профессионалам я причислить не могу.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
Думаю, что вы, ArefievPV, могли бы быть четвёртым в этой троице.
Нет, не мог бы - я не профессионал.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
Что вам мешает? Может быть некоторые не лучшие личные отношения с кем-то. Может ваши сомнения.
Ничего не мешает, но я не профессионал и моё мнение здесь мало что значит. Моё участие здесь избыточно, полагаю. Здесь хватает более сведущих людей.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
По сообщениям чувствуется, что вы сомневающийся человек. Может я заблуждаюсь.
Нет, не заблуждаетесь.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
А вообще, сомнение, очень неплохое качество. Только тот, кто сомневается в великих теориях, может создать свою теорию.
С этим не спорю.

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57
Вообще, мы иногда повторяемся, и это нормально. Повторение, оно ведь не идентично, там всегда есть новые аспекты. Можно часто читать одно и то же, и упускать самое нужное. Наконец его не упустил, и придёт новое озарение. То есть даже в повторениях нужно искать нужную мысль.
Про повторения - особых возражений нет, примерно так и есть...
Однако, меня частые повторения утомляют. Типа, когда приходится одну и ту же идею повторять раз за разом на все лады.

Савелий

Цитата: Vladimirkox от апреля 04, 2019, 19:51:17Если Вам это интересно, погуглите про фМРТ, интерфейс мозг-компьютер, посмотрите над чем работает Каплан, и если найдутся веские аргументы - раскритикуйте (ага, всё неплохо финансируемое направление).

Раскритиковал. Это было почти 10 лет назад.


Вопрос:
Макрофаг

Уважаемый Александр Яковлевич.
"Квазистационарные состояния мозга",это то же самое,что и "гибкие звенья" описанные Н.П. Бехтеревой ,которая мечтала о "технической телепатии - "(считывание мыслительных процессов) и в поисках мозговых коррелятов психических проявлений потратила много времени и безуспешно.
Т.е специализация нейронов это не только пусковые триггеры (открытые русскими и успешно развитые американцами. Нейроны - триггеры - командные нейроны, только запускающие двигательную программу, но не участвующие в ее дальнейшем осуществлении.)

Сегодня активность мозга и соответственно двигательным программам - соотношение активности мотонейронов, возникает в одном участке мозга, завтра это будет совсем другой участок фиксируемый ЭЭГ Интерфейс - оборудование будет требовать постоянной перенастройки. Каким образом Вы будете пытаться уловить - неуловимое? Постоянная,громоздкая перенастройка - это очень много времени и соответственно - затрат.
Желаю успехов. :)

Ответ:
Каплан Александр Яковлевич
Я не берусь трактовать, что же такое "гибкие звенья" по Н.П.Бехтеревой. Что же касается наших представлений о существовании метастабильных состояний нейронных систем, то они основаны на сугубо экспериментальных фактах о том, что электроэнцефалограмма человека выглядит как совокупность квазистационарных участков, разделенных кратковременными переходными периодами между ними. "Выглядит", это значит, что суровая статистика (а было на этот сет много чего сделано совместно с математиками) подтверждает такое строение ЭЭГ. Если существуют периоды квазистационарности ЭЭГ, значит, мы не можем отказать себе в гипотезе о существовании квазистабильных состояний соответствующих нейронных систем. Только и всего, ни о каких коррелятах психической деятельности в этом случае мы не пишем. Подробнее посмотрите, пожалуйста в моих обзорах, и в статьях, полнотекстовых версии которых выложены на нашем сайте.

В наших статьях также не написано, каким образом настраивается интерфейс на индивидуальные особенности ЭЭГ, т.е. находятся коэффициенты классификатора ЭЭГ. Если коротко, то это делается всего за 2-4 минуты, и в дальнейшем не требует перестройки в течение многих месяцев, так как полученные коэффициенты существенно не могут измениться в пределах одного возрастного периода. Как видите, мы поймали вполне "уловимое". Кстати, не мы первые, и не мы последние - подобные технологии ИМК сейчас достаточно известны, дело лишь за тонкостями понимания нейрофизиологической сущности процесса и элегантностью алгоритмов.
https://www.nkj.ru/interview/18773/

Интересно сколько ещё нужно лет на понимание тонкостей : "нейрофизиологической сущности процесса и элегантностью алгоритмов" ?

  :)


Некто_Владимир

Вот морские волны. Какова их природа. Большое количество воды, гравитация, которая удерживает воду в состоянии равновесия. И ветер, которые нарушает это равновесие и нагоняет волны. И всё, это понимание на макроуровне.
Нужно ли волны объяснять на квантовом уровне? Не думаю. Да, математика такова, что можно придумать что угодно, и на любом уровне. Можно пропитаться квантовыми идеями, и считать, что все загадки природы объясняются квантовым уровнем, и там искать все ответы. Но иногда это бывает совсем лишним.
Вот и с вопросом о сознании. Может не стоит сразу слишком углубляться? Возможные виды сознания на клеточном уровне не затрагиваю. О сознании на уровне нервной системы. Нервы, нейроны, аксоны могут быть размером в несколько метров. А это макроуровень. Потоки нервных импульсов в виде петель могут быть ещё больше. Информация, которая идёт в нервной системе на физиологическом уровне, это информация на макроуровне. Так может быть, как и в случае с морскими волнами, не стоит углубляться дальше. Вначале нужно научиться распознавать эту информацию на макроуровне. Например, в виде информационно энергетического спектра.

Evol

Информационно-энергетический спектр...
Прошу прощения, возможно, неправильно написал. У Вас, уважаемый Некто_Владимир, написано по другому.
Но вопрос не в написании, а в том, что это такое, можете дать определение и рассказать подробнее, пожалуйста.

Без всякой иронии прошу.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 08:30:57Повторение, оно ведь не идентично, там всегда есть новые аспекты. Можно часто читать одно и то же, и упускать самое нужное.
Цитата: Evol от апреля 06, 2019, 08:26:04Тогда - что такое искусство и культура?
Искусство и культура, как повторяемые вариации единой сути, есть память совокупности организмов, изменяющих среду обитания. При этом память, если ее считать объектом организма, находится не внутри него, а в окружающей среде, а если считать субъектом среды - получим Бога.

  Многократные повторения проходят каждый раз этап обесценивания. Графически - это всплески с логарифмичесим замедляющимся затуханием, как выполаживающаяся горка. В подошве горки остается зернышко полуистины. При каждом повторе сохраняется/выживает свое зернышко. Сложение зерен есть идея, запечатлеваемая, как наследуемая память.

василий андреевич

Цитата: Evol от апреля 06, 2019, 07:36:08василий андреевич писал об обратном направлении "ментального" поля.
Полагаю, что он хотел высказаться в духе представлений об эдс индукции. Которая, по направлению, всегда противоположна приложенной силе, тому же магнитному потоку.
Я предлагаю выразить принцип индукции без привязки к конкретному явлению. Индукция - это возникновение ментального поля системы при движении материальной среды.
  В таком раскладе волна, как движение материи, порождает волновой вектор, как математический образ материального движения. И не столь уж важно, какой физической природы волны участвуют в образовании сознания. Важным остается то, что материальные движения, участвующие в становлении индивидуального сознания проходят усредненный путь, характерный для эволюционной цепочки всего вида.
  Иначе. Раз человеческий вид выжил за счет выбора определенного пути своих пращуров, то пройдя этот путь повторно от зиготы к половозрелому организму, его сознание будет включать всю предысторию от простейших.
  И конкретное решение, как предвосхищение непредсказуемых событий, человек будет растить от повторящейся череды простейших искр-импульсов, через их обесценивание со сложением остаточных "зерен". Потому и квантовый принцип, что информация не обсеценивается в виде бесконечного приближения к нулю, есть неисчезаемый квант-суть.

  Индукция - это способ описания взаимосвязанных процессов, когда искривление материального движения порождает волновой векторо ментально поля (собственно память), и уже затухание вектора, порождает новое движение материальной волны.
  Опыт показывает, что в организме нет четко выраженных движений электронов или ионов, следовательно уповать на электромагнитные явления не приходится - они лишь побочные, регистрируемы через магнитные резонансы, явления. Фононно звуковая волна электронейтральна, но способна вызывать электро-магнито-механические явления. Наверняка есть и обратный процесс, когда явление череды слов, записывается в "клеточную память", на невыясненном, возможно спиновом носителе.

Некто_Владимир

Подробно о возникновении информационно-энергетического спектра.
Всё началось с геометризации сознания в статье «Некоторые особенности сознания». В вопросе возникновения данных представлений статья очень важная. Но когда она писалась, я ещё не представлял, что всё выльется в возможное существование спектра сознания. Мне это стало понятно только в конце статьи.

В следующей статье «Количественная классификация сознания» я просто вникал в тему. Но в конце этой статьи есть две великолепные диаграммы по эволюции сознания. Думаю, что диаграммы очень полезны для общих представлений и о сознании.

Следующая статья, это «Шкала информационного восприятия». Думаю, что она настолько важна, что мне даже сделали перевод на английский язык. За качество перевода не ручаюсь, переводил даже не биолог. Но на английском я её так и не опубликовал.

Наконец, в окончательном виде информационно-энергетический спектр представлен в статье «Физический и математический методы изучения сознания». После этого геометрическую интерпретацию я не менял. Хотя смысл изменялся. Последняя смысловая интерпретация такова. Спектр сознания это только ломаная линия, это и есть геометрическая интерпретация сознания, то есть сознание – это сам спектр. Ниже спектра находится память, для неё я часто использовал термин сознание. Это просто информационный ресурс сознания, доступ к которому постоянно открыт. Этот ресурс открыт для сознания. Выше спектра закрытый информационный ресурс – это подсознание, который можно использовать с помощью воображения и интуиции.

Много думал о том, как получить этот спектр на практике экспериментально. Но ничего не придумал. Мозг слишком защищённая структура, чтобы видеть в нём отдельные потоки нервных импульсов и подсчитать их количество. А вот частотно-информационный спектр получить можно...

Некто_Владимир

К сожалению, я не умею в сообщения на форуме вставлять рисунки, а они бы местами очень не помешали.

василий андреевич

Цитата: Некто_Владимир от апреля 06, 2019, 12:25:37в окончательном виде информационно-энергетический спектр представлен в статье «Физический и математический методы изучения сознания».
Информационно-энергетический - легко сказать, понять невозможно. Ведь с информацией не передается энергия, на что и обратил внимание Эвол. И через коэффициент пропорциональности их не приравнять. Потому, если Вы скажете, что в результате "информационных импульсов" в системе появилась энергия, то провозгласите перпетум мобиле.
  Единственное связующее между физикой и информацией - это понятие энтропии, и то, если энтропию представить в виде безразмерной величины.

  ПП. Проще всего транслировать графику на рабочий стол,  нажать на предварительный просмотр, потом на вложения и обзор...

Evol

Э-эээ, память, уважаемый василий андреевич, это поле или вектор, можно уточнитть?
И почему именно то?

Относительно череды слов, записываемых в клеточную память. Вот тут, пожалуйста, осторожнее, волновой геном просматривается...
Если нет точного физического механизма, лучше не упоминать.