Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Evol

Уважаемый василий андреевич, как это:
Цитата: василий андреевич от сентября 10, 2019, 13:16:19нервная система начала свою работу еще до того, как оформилась в сеть специализированных нервных волокон.

Вероятно, что речь не о нервной системе, а о том, что этой системой еще будет?


Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 10, 2019, 13:16:19овременная генетика учит нас, что геном не принимает сведений от клетки

Скажу, что это не совсем так или не так - можно мою оговорку воспринимать как угодно. На самом деле, по крайней мере, у дрожжей, внеядерные генетические элементы влияют на работу ядерного генома, есть соответствующее исследование на этот счет, ссылка http://news.mit.edu/2014/genetic-material-hitchhiking-in-our-cells-may-shape-physical-traits-more-0512.

Evol

#2552
Цитата: василий андреевич от сентября 10, 2019, 13:16:19вынуждает клетку "приспосабливаться" к ошибкам в своей белково-сигнальной системе.

Вы, уважаемый василий андреевич, случайно, не о гормезисе? Вот ссылка на популярный материал, http://www.vechnayamolodost.ru/articles/prodlenie-molodosti/gokgis37/. Предполагается, также, что подобные эффекты могут быть вызваны конфликтами при взаимодействии белков, синтезированными разными клеточными геномами, ядерным и митохондриальным, иначе говоря, есть основания полагать, что вариации митохондриальной ДНК могут влиять на физиологию клетки и организма, https://www.nature.com/articles/nature18618 или этот же материал в более популярном изложении, https://medicalxpress.com/news/2016-07-interaction-genomes-nuclear-mitochondrial-key.html

Evol

Цитата: василий андреевич от сентября 10, 2019, 13:16:19Если структуру белка назвать кодом, то получим в лице генома источник с кодировщиком сведений о "вопле - я есьм". Кто-что декодирует структуру белков, в согласии с воплем, тот усвоит информацию, как "идею" по встройке материи белка в свою массу. Но масса (и сведений в том числе) обязана рассеиваться в ту протяженность, которая фильно (т.е. с любовью) примет продукты рассеяния, как мы с любовью принимаем фотоны от Солнышка.

Вот это я не совсем понял, уважаемый василий андреевич, можно разъяснить подробнее. Причем акцент сделать на возможности "назвать структуру белка кодом".

Evol

Это, случайно, не о гипотетических комплексах "белок-нуклеиновая кислота", о которых я писал ранее?

Некто_Владимир

Похоже, у нас сбился прицел.

Есть общепринятая система взглядов. Те, кто с ней согласен, вообще на форумы не выходят, им всё ясно. Таких людей миллионы.

Но некоторые видят в этой системе взглядов оттенки. Они на форумах что-то просматривают или даже читают.

И уж совсем крайний случай, есть люди, которые, вопреки всему, имеют свою систему взглядов. Вот они активные участники форумов.

Первое, что мы должны понимать, никто не захочет изменить свою систему взглядов. Второе, что мы понимаем, никто не докажет остальным, что именно его система взглядов правильная. Третье, мы понимаем, что любая система взглядов со временем изменится, и от неё придётся отказаться.

Тогда зачем такие споры, переходящие на личности? Мы просто высказываем личные мнения. Даже Птолемей, Ленин, Эйнштейн и другие, просто высказывали своё личное мнение, а не глаголили истину в последней инстанции. Поэтому спокойнее. Конечно, мы не станем английскими джельтменами, но будем надеяться, что в другой жизни можем попасть в приличное профессорское общество.

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 10, 2019, 14:15:49акцент сделать на возможности "назвать структуру белка кодом".
Белок - дань традиции от Энгельса. Белок - энергетический сигнал от генома в цитоплазму, его структура - последовательность химических символов. Конкретный белок находит свое место в точках цитоплазмы и мембраны согласно способности данных точек декодировать структуру только определенного белка. Т.е. введение информационного тока от источника к точке с декодером структуры данного белка избавляет от необходимости иметь точные данные, каким образом нужные материалы попадают в нужное место без управляющей воли центра.
  От обратной информационной связи, от цитоплазмы к ядру и геному, следует отказаться хотя бы для введения строгих граничных условий задачи. Такое граничное условие обязывает искать рамки-каналы мутагенеза не как обратную связь и не как случайность волюнтаризма, а как способность генов совершать работу, сообразуясь не столько с концентрациями веществ, поступающих в ядро, сколько с работой соседних генов. Белок трудно выводим из клетки, что означает затруднение с обесцениванием информации от ядра, что и приоткрывает двери для решения канализации "идеи мутации", поменять код "в надежде" найти декодер с соответствующим приемником, способным обесценить информацию. В таком раскладе переход к митозу-мейозу является не столько потребностью клетки, сколько генома, вынужденного перейти к крайним мерам по поиску приемников продуктов своего необычного "метаболизма".

  И самое главное: Вы знаете, Эвол, что я легко и дилетантски бездарно запутаюсь в конкретике, а поднабраться знаний уже сроки жизни не те. Мне бы кто в двух словах, да на пальцах сказал, как сделал разок Питер, отчаявшись добиться от меня скрупулезных поисков спец.материалов. (может это и белок-нуклеиновые кислоты)
Цитата: Evol от сентября 10, 2019, 13:28:13Вероятно, что речь не о нервной системе, а о том, что этой системой еще будет?
Разумеется. Это чисто литературный прием по типу: есть ложь, наглая ложь и статистика.

Evol

Стоп, уважаемый василий андреевич. Давайте разберемся. Есть код системы, есть дешифровщик. Обратная связь предполагала бы вариант развития, при котором дешифровщик взламывает код и оказывается в состоянии произвести в нем изменения по собственному произволу. Запрет на обратную связь означает, что дешифровщик меняет направление своей деятельности. Он обращает произвол на окружение (среду).
Среда же, по определению, перманентно находится в неравновесном состоянии. В точке контакта с дешифровщиком - фактически, на грани.     

Evol

Грань, условно (модельно) выражаясь, есть граничная плоскость, любая точка которой может оказаться областью контакта системы и среды. Эту точку мы, по привычке, называем точкой бифуркации. На практике такая точка обозначает критическое состояния неустойчивости с потенциалом развития в любую из возможных альтернатив.

Уважаемый василий андреевич, понимаете, теперь, что я хочу сказать? "Потребность" измениться есть  у  с р е д ы , а не у системы. Именно поэтому вектор деятельности дешифровщика направлен наружу, прочь от центра системы. Правда, похоже не только на отношения генома и белка, но и на отношения генеративной части организма и ЦНС. 

Evol

#2559
Получается, что именно среда, в противовес привычным трактовкам, находится в критическом состоянии. Которое "стремится" устранить со всей возможной скоростью. Мозг, фактически, такой точкой на грани и является - точкой контакта организма и среды. Среда, через сигналы, сообщает организму о том, что "ей потребно". Вследствие такой геометрии, сознание отражает основное состояние среды с кучей альтернатив развития, ее тотальную неопределенность. Иными словами, сознание есть продукт следующей операции. Мозг, как материальная структура - вместилище, в которое среда "пытается влезть" и организовать через то процесс взвимодействия с собой.

В свое время читал такой фантастический роман - "Солярис". Так вот, Солярис подобен "океану" среды, что "желает вырасти" и стать воплощеним псевдобога. А организмы (киборги, ИИ) - средства для решения этой задачи.

Прощу прощения за "деревенский", почти философский стиль изложения. Прибегаю к модельному упрощению ради обеспечения доходчивости своей идеи.     

Evol

#2560
Понимаете, теперь, почему я утверждаю, что женщина есть подобие среды, связывающее ребенка и специалиста-мужчину единым вектором развития? Просто, сравните, пожалуйста, что происходит в окружающей среде с тем, что делают женщины.

Станет, кстати, понятно, почему неслучайно совпадение движений за эмансипацию и охрану окружающей среды по времени. Они отражаются друг в друга, природа и прекрасная половина человечества, без всякой иронии пишу.

Evol

Потому положение женщины в социуме и обнаруживает черты внешнего сходства с положением воды в системе агрегатных состояний.

Evol

Мужчина, напротив, важнейший инструмент воздействия на среду. Инстинкт охотника, явный уклон в хищничество дан ему для поиска эффективных путей изменения окружения. Развитый мозг убийцы и созидателя подобен точке контакта на внешней из граней гиперповерхности, отделяющей систему внутрисемейных отношений от конкурентных отношений в окружении. Мышление мужчины делает его частью целостности, неотличимой в общих свойствах от свойств этого самого окружения. Если не ошибаюсь, племенам туарегов приписывают матриархат (поправьте, пожалуйста, при необходимости). Однако, как я понял, даже там вопросы политики и взаимодействия с представителями других племен и народов отданы в компетенцию мужской половине. Женщины только контролируют процесс с тем, чтобы он не завел племя слишком далеко по пути противостояния.     

Evol

В связи с этим вопрос: не со всем ли этим связаны ограничения - моральные, законодательные и т. п. - на проявление агрессии мужчин на женщин, детей и себе подобных?

Если (опять) не ошибаюсь, уважаемый Питер писал на форуме о своем критическом отношении к инженерным манипуляциям с геномом человека. Но есть возможность сконструировать искусственный геном. Не из той же "оперы музыка"? Произвол дешифровщика должен быть направлен в среду, повторяюсь. И тогда белок, возможно, является частью среды, структурно неотличимо воплощающей ее критическое состояние неравновесности.

Evol

Уважаемый василий андреевич, не то ли Вы и имели в виду, назвав структуру белка кодом? Который и оказался, может быть, "позаимствован" нуклеиновыми кислотами.