Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

василий андреевич

Цитата: Лаплас от сентября 09, 2019, 19:26:26если вы не согласны с тем, что я пишу,
Да как же можно быть несогласным с азбукой? Раз человек произносит "диссипативная система" и "самоорганизация", то на кой лях знать, что это такое, достаточно произносить с умным выражением лица.

василий андреевич

Цитата: Савелий от сентября 09, 2019, 20:22:51Для слуховой сенсорной системы - свои ещё внутриутробные этапы развития.И так до самой минимальной "ёмкости" генокода, который ничтожно мал в сравнении с тем , что даёт вспомогательное окружение при развитии.
Поэтому слово врождённый рефлекс , можно просто заменить на приобретаемые неосознанные автоматизмы.
В принципе, пока все логично в духе самых общих физических принципов. Да и замечание Вл.Коха далее очень даже кстати. Плод не читает свой "генокод", но уже борется за ресурсы, продуцируемые геномом. И надо искать примеры, когда плод "сознательно" откажется доводить нейронную дугу от пращуров до состояния уже не адекватного автоматизма.
  Экосистема поступает проще, она убивает "выскочек в автоматическое совершенство", оставляя тот "примитив", у которого есть потенциал стать звеном постоянно обновляющегося мира.
  Но я еще не готов формулировать и обобщать, нет четкости.

Evol

Эффект платоновой пещеры, не правда ли, василий андреевич. Нет четкости, - похоже на игру теней.
По большому счету же, коли вспомнить про гиперплоскость, фракталы и те же безоболочечные вирусы - вырисовывается возможное обобщение. Скажем так, уподобляются ли тени тому, что называется "гуление", https://ru.wikipedia.org/wiki/, "детский лепет", https://ru.wikipedia.org/wiki/ ?

Evol

Общность проявления вокализаций при гулении, независимость проявления от национальности, спонтанный характер - возможно, гуление реализуется как автоматизм.
А избыточные частоты лепета, который активизируется в ответ на внешнее раздражение? И последующее обеднение состава слогов, модуляции, организованные под явным влиянием окружения и проявляющиеся при воспроизводстве интонации и последовательности звуков, издаваемых взрослыми? Не напоминает ли это этапы развития генома, уважаемый василий андреевич? Со сплайсингом и образованием транскрипта, впридачу.

Evol

До того я писал о том, что смысл существования организмов заключается в воспроизводстве поколений.
А для чего оно нужно, воспроизводство поколений?

Evol

#2540
Для облегчения понимания задам другие вопросы - являются ли тени (изображения на плоскости) результатом применения специальных операций (итераций)?
А живые организмы - фракталами на базе системы этих самых итеративных функций? Ведь именно так нетрудно организмы и представить, как объемные афинные преобразователи, как я думаю. Фрактальная природа моделирования тут определяется как способ отображения объекта некоторым количеством его фрагментов (те самые итеративные функции). При этом сохраняется и подобие результата отображения исходному объекту, и возможность внесения в его организацию изменений и с тем - достижение соответствия в приближении. 

Evol

И неважно, что сами операции могут быть разной природы (уровней), обусловленной сложным характером комбинаций в системе функций.

Evol

Теперь понимаете, к чему я клоню?
Ну, посмотрите сами, пожалуйста. У нас имеется:
- гиперповерхность, как типичный способ расслоения пространства, при котором организуется обобщение объема с двумя противолежащими плоскостями,
- система итеративных функций,
- афинные преобразователи,
- изображение объекта и его проекция на соответствующих плоскостях, образованных при расслоении пространства,
- разумеется, сами объекты, исходный и вновь созданный,
- свойство самоподобия. 

Evol

Свойство, присущее объектам, как косным, так и организмам.

Evol

Считается, что самоподобие есть характеристическое свойство фрактала, https://ru.wikipedia.org/wiki/Самоподобие.
В свою очередь, самоподобие и рассматривается как источник избыточности. Ее редукция приводит к уменьшению объема информации, достаточной для описания объекта и его проекций. Или (и) - оптимизации состава системы итеративных функций.

Evol

Вот почему я и писал об организмах, как преобразователях косной материи путем перевода ее части из одного состояния в другое.
А в составе итеративных функций мы обнаруживаем и генетическую трансляцию, и трансляцию с помощью языка, и т. д. В соответствии с уровнем развития этой системы (ее оптимизации).

Evol

Вы можете спросить - причем, здесь, гуление и лепет? Ответ простой, они есть последовательные этапы оптимизации. Переход от фрактальной избыточности к эффективной модели объекта. Именно для реализации такой оптимизации необходимо воспроизводство. Тех же поколений.

Evol

Повторюсь, организмы размножаются и действуют для одного: для изменения состояния косного вещества. Полагаю, в немалой степени, потому, что сказывается общность происхождения. Поэтому жизнь, по моему, вряд ли является продуктом замысла со стороны. Нет, она есть результат эволюции общего с косным вещества, которая, на наших глазах, являет рождение ИИ. 

Evol

А с этим, уважаемый василий андреевич, я рассчитываю поддержать Вашу мысль об идее. С одной важнейшей оговоркой. В косной природе, идея еще  н е  я в л е н а . Она существует  т о л ь к о  к а к потенциальная возможность. Также, как и язык, который есть средство выражения идеи. Оговариваюсь, чтобы не было оснований для участников и гостей форума сразу кидаться к абсолюту. Рулит, пока, не абсолют, а физика. 

василий андреевич

Цитата: Evol от сентября 10, 2019, 08:15:34До того я писал о том, что смысл существования организмов заключается в воспроизводстве поколений. А для чего оно нужно, воспроизводство поколений?
Разборка с терминами "идея и информация" необходимы для установления четкого либо расплывчатого барьера между косным и живым. Скачок либо плавный переход из одного мира в другой - самый щепетильный вопрос философии.
  Воспроизводство избыточных поколений равнозначно, как Вы правильно подходите, тиражированию избыточных сведений. Как звезда тиражирует фотоны и, подчиняясь принципу обесценивания, тем не менее, сохраняется и эволюционирует, так и геном для "сохранности и изменчивости" клонируется, производя избыточные белковые соединения.
  Если структуру белка назвать кодом, то получим в лице генома источник с кодировщиком сведений о "вопле - я есьм". Кто-что декодирует структуру белков, в согласии с воплем, тот усвоит информацию, как "идею" по встройке материи белка в свою массу. Но масса (и сведений в том числе) обязана рассеиваться в ту протяженность, которая фильно (т.е. с любовью) примет продукты рассеяния, как мы с любовью принимаем фотоны от Солнышка.
  Вроде современная генетика учит нас, что геном не принимает сведений от клетки, но вынуждает клетку "приспосабливаться" к ошибкам в своей белково-сигнальной системе. Может в том и сермяжная правда, которую надо переварить. Пусть цитоплазма завод по переработке белков в отходы для внешней среды. Что бы сделать отходы удобоваримыми для среды, клетке требуется доп. набор из жиров, углеводов и пр. микроэлементщины. Часть отходов непременно достается и геному, который, знай себе, лепит из того, что есть, информацию на белковом носителе. Следовательно, та клетка, у которой больше шансов сообщить соседям об избытке или недостатке любого компонента через кодированный сигнал, будет лучше соответствовать требованиям физ. принципа "о деструкции массы". Признав срыв ПП в ПД естественностью, возникающей при отклонении от микрогомеостаза, мы перестанем удивляться, что нервная система начала свою работу еще до того, как оформилась в сеть специализированных нервных волокон.
Цитата: Evol от сентября 10, 2019, 09:44:38В косной природе, идея еще  н е  я в л е н а .
Потому и грань между косным и живым удобно ставить, как рождение идеи. Идея не является обработанной информацией, как руководству к действию-автоматизму. Идея скорее противоречит информационному предписанию. Почему? да потому, что для рождения идеи необходимо естественно обесценить целый ворох избыточной информации.