Эволюция сознания

Автор Некто_Владимир, июля 01, 2007, 23:13:01

« назад - далее »

Лаплас

Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 20:51:00Клетки способные к осмыслению , это как страшная сказка на ночь.

Человек - это и есть "клетки, способные к осмыслению".  Любая осмысленная деятельность - суть упорядоченная структура активности клеток мозга, то есть самоорганизация. Самоорганизацией является и морфогенез - просто это другой уровень самоорганизации, более общий. Поэтому критикуемая вами фраза из популярной статьи А. Маркова -

"Множество делящихся клеток может вести себя вполне осмысленно и формировать сложные структуры, даже если у них нет единого управляющего центра. Такие процессы называют «самоорганизацией». К сожалению, человеческий разум так устроен, что ему ужасно трудно понять подобные процессы"

- по своей сути вполне верна, хотя и не является строго научной.

Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 20:51:00У А.Маркова просто времени не хватит на осмысление.

К сожалению, у вас оно есть. И тратите вы его на захламление форума наукообразным бредом.


Vladimirkox

Цитата: Лаплас от мая 26, 2019, 18:27:28Обратите внимание, статья, которую вы критикуете, написана админом этого форума.
Я её одобряю, именно эту фразу. И сам опубликовал статью про рекурсивные генераторы. Запись рекурсивного генератора занимает намного меньще места, чем описание структуры из его получаемой.

Так шта, умничать не надоть. Лучше на математику вольфрам ресёчь, загляните.

Vladimirkox

#1952
Цитата: Лаплас от мая 26, 2019, 21:10:58Множество делящихся клеток может вести себя вполне осмысленно и формировать сложные структуры, даже если у них нет единого управляющего центра.
Неопластическая трансформация? Монослой? Органотипическая культура?
Наверно, Шмальгаузен такого подхода не одобрил бы. Шмальгаузен И. И. Организм как целое в индивидуальном и историческом развитии. М.-Л. Изд-во академии наук СССР, 1938. 144 с

Савелий

Цитата: Vladimirkox от мая 26, 2019, 21:06:02"Для стрелолиста характерно явление гетерофиллии: листья имеют различную форму"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелолист

Нашёл только статью про козодоев. (?)

Савелий

Цитата: Лаплас от мая 26, 2019, 21:10:58Человек - это и есть "клетки, способные к осмыслению".  Любая осмысленная деятельность - суть упорядоченная структура активности клеток мозга, то есть самоорганизация. Самоорганизацией является и морфогенез - просто это другой уровень самоорганизации, более общий. Поэтому критикуемая вами фраза из популярной статьи А. Маркова -

То о чём вы говорите - научный бред в самом широком смысле этого выражения.
Никакие клетки не способны к осмыслению.
Не хотелось опять начинать всё сначала , а потом придти к ругани.
Просто возьмите лекции современных публицистов таких как : Анохин, Александров, Дубынин. В сети в свободном доступе.
Смотрите и слушайте всё подряд.
Учёные основную часть жизни посвятили осмыслению - способны ли клетки к осмыслению
.
Незачем повторять распространенные  заблуждения .

Vladimirkox

#1955
Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 21:21:56
Цитата: Vladimirkox от мая 26, 2019, 21:06:02"Для стрелолиста характерно явление гетерофиллии: листья имеют различную форму"
https://ru.wikipedia.org/wiki/Стрелолист
Нашёл только статью про козодоев. (?)
Яндексите про СТРЕЛОЛИСТ, у него листья разной формы, в зависимости от окружения. Что-то вики поехала...


Vladimirkox

Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 21:28:07Александров,
Активно-рефлексивный нейрон, а биохимию с гистологией обходим стороной

Лаплас

Цитата: Vladimirkox от мая 26, 2019, 21:17:44Лучше на математику вольфрам ресёчь, загляните.

Vladimirkox, а почему вы решили, что наличие фрактальных структур в живом мире как-то связано с компактностью их записи в математических уравнениях? Морфогенез — это же самоорганизация, а не организация, когда система строится в соответствии с неким алгоритмом, в котором записаны все особенности будущего объекта.

Савелий

Цитата: Vladimirkox от мая 26, 2019, 21:34:29Цитата: Савелий от Сегодня в 21:28:07
Александров,
Активно-рефлексивный нейрон, а биохимию с гистологией обходим стороной
Последние лекции у Александрова , интереснее.
В основном рассуждения приближенные к философии.
Но Александров ,иногда ссылается на людей , которые не скажут о способностях клетки к осмыслению.
Я даже удивился этому , так как его любимый как "нейрон - организм в организме" им же начинает подвергаться сомнению.
Проходит время и люди начинают переосмысливать свои любимые идеи.

Лаплас

Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 21:21:56Нашёл только статью про козодоев. (?)

Неважно, читайте про козодоев. Один чёрт, вы понимаете всё случайным образом. Может, вам козлодоев этих как раз не хватало, и мы узрим обновлённого Савелия.

Vladimirkox

#1960
Цитата: Лаплас от мая 26, 2019, 22:30:52Vladimirkox, а почему вы решили, что наличие фрактальных структур в живом мире как-то связано с компактностью их записи в математических уравнениях?
Ресурсы надо экономить, и место на носителе информации в том числе. Я знаю про парадоксы G-,N-.
P.S.
ЦитироватьНашёл только статью про козодоев.
Конкретная статья не воспринимается, ссылка выводит на главную страницу со случайной статьей.
P.P.S.
Цитировать"нейрон - организм в организме"
- нейробластома называется.

василий андреевич

Цитата: Савелий от мая 26, 2019, 23:08:26"нейрон - организм в организме" им же начинает подвергаться сомнению.
Проходит время и люди начинают переосмысливать свои любимые идеи.
Мы уже век говорим о иерархии уровней организации, но так и не смогли облечь это понятие в удобоваримую форму.
  Пусть будет клеточный уровень, как пчелы одиночки. Что должно произойти с клеточным уровнем, что бы "пчелы" пожертвовали свободой ради "самоорганизации в улей"? А ведь именно жертвенность частью функций, породила те отрицательные силы, что консолидировали улей.
  Если соматическая клетка получает возможность "выжить" за счет делегирования части функций нейронной клетке, то это и есть пресловутая самоорганизация, как порождение отрицательных сил между двумя ранее дивергировавшими клеточными ветвями.
  С этой точки зрения, нейрон делегирует часть функций уже не клетке, а такому сообществу клеток, как организм. Это делегирование мы и называем сознанием.

  Вчера Вы употребили термин мистика, согласен, он идеологически удобнее термина Религия. Мистическое чувство - это способность сознания строить ментальные "надорганизменные" сети и осуществлять по ним виртуальное взаимодействие между элементами нижнего уровня. При этом часть виртуальных сетей закрепощается в подобие тех рефлексов, которые мы называем морально-этическими.

Vladimirkox

#1962
Поскольку тезисы на съезд биофизиков отклонили, то я могу  опубликовать и тезисы, и рецензию.
ЦитироватьУважаемый Владимир Сергеевич!
Оргкомитет принимает к рассмотрению тезисы, содержащие оригинальные научные исследования. В связи с отсутствием в поданных тезисах Коханов В.С. "нейроглиальная кооперация при обработке информационных потоков" признаков такого исследования тезисы, не приняты к рассмотрению.
--
С уважением, Оргкомитет
VI съезда биофизиков России
Что ж, подожду пока не будет опубликованы оргинальные исследования: "Действие полиаминов на пейсмейкерную активность нейронов", "Влияние электрофизиологической активности на структуру гликанов нейрона".

Э-э-э..., то что я изложил в тезисах уже общепризнано (ну, если там не признаков оригинального)? А что ж тебе будет с "нейроными сетями", это "теплород намба 2"?

Лаплас

#1963
Цитата: Vladimirkox от мая 27, 2019, 05:49:46Ресурсы надо экономить, и место на носителе информации в том числе.

Почему вы решили, что краткость записи фракталов в математических уравнениях, как-то связана с экономией ресурсов в их природной реализации?

Вы забываете, что организм имеет не только наследственную детерминанту, но это ещё и самоорганизующаяся структура. В ДНК не записан алгоритм развития организма, такого алгоритма вообще нигде нет, поэтому и математические представления о краткости записи к морфогенезу не применимы — по крайней мере как само собой разумеющиеся.

И соотношение самоорганизации и наследственной детерминанты в морфогенезе непонятно:

«Наследуются не только морфологические черты организма, но и сама динамическая картина его развития. Если первая наследственная программа может быть описана через ключевые моменты, связанные с дифференциальной экспрессией специфических генов в определенных зачатках зародыша, то вторая программа, определяющая пространственно-временную организацию развития, не ясна.

По-видимому, она носит эпигеномный характер и определяет время и место активации экспрессии генов, закономерности формирования компетенции и время детерминации эмбриональных зачатков. Многими экспериментами показано, что такие регулирующие факторы заложены уже в цитоплазме зиготы, однако не известно, каким образом в реализации пространственно-временной программы развития сочетаются принципы генетического детерминизма и самоорганизации


Свободнорадикальные процессы в пространственно-временной регуляции развития низших позвоночных

Vladimirkox

Цитата: Лаплас от мая 27, 2019, 21:32:57В ДНК не записан алгоритм развития организма, такого алгоритма вообще нигде нет,
Кто Вам об этом сказал? Чем аргументировал? А как же Гордон с пересадкой ядер лягушек?
А морфогенетические градиенты концентраций?