Съездили под Рязань...

Автор Демьян, июня 14, 2007, 23:10:11

« назад - далее »

Homer

Мои попытки определения: "kosm02" - K. proniae, "kosm03" - K. (Gulielmiceras) pollux

Homer

Сколько на этих фото видов и как они называются?

Homer


Homer

Теперь не космоцерасы.

Homer

Попытка определения Кардиоцерасов. Кхм..
Kosm01 - K.proniae
Kosm02 - K. posterior
Kosm03 - не понятно K.ornatum K.pollux K.fuschi
Kosm04 - 1 - K.gemmatum K.castor ;  2 - K.gemmatum K.fibuliferum K.aculeatum
Kosm05 - 1,5 - K.proniae ; 2,3 - K.posterior; 4,6 - K.jason  
Kosm06 - 1 - K.rowlstonense ; 2,3 - K.proniae
Kosm07 - 1 - K.proniae ; 2 - K.jason

Homer

Кардиоцерас похож на Cardioceras bukowskii

Эколог

3 - может быть Kosmoceras aculeatum ?
А насчет Kosmoceras proniae - по-моему №2 на него больше похож, чем №1.

И кстати интересно, это там одновременно все это биоразнообразие обитало или между отдельными видами пара миллионов лет проходила? Я понимаю, что они попадаются в одних и тех-же зонах и ярусах, но означает ли это уж совсем одновременное обитание?

Homer

Kosm01 наверное все-таки jason

Sandric

Ездили теды в прошлую среду. Тачку поставили на поле в самом конце деревни. В нормальную погоду туда проедет и лимузин. ))
Изловили из карьера через 15 минут после начала раскопок. Добиться официального разрешения не удалось. Пришлось рыться в отвалах и заброшенном карьере.
~Sandro~

kut

Здравствуйте, не подскажите, кому принадлежат эти отпечатки? Не знаю, один вид их оставил или нет... Найдены на крайнем юге Московской области, на одиноком выходе известняка. Спасибо.

Митрич

Это у вас коралл - сирингопорида, по-русски - органчик. В зависимости от диаметра кораллитов и возраста вмещающих пород может оказаться Siphonodendron irregulare (Phill.), Syringopora gigantea Thomson, Multithecopora parallela (Fisch.) или Kwangsiphyllum junceum (Flem.) Если кораллиты крупные - значить гигантея, если не ветвятся - квангсифиллум, если в породе встречается среднекарбоновая фауна - хориститы, иголки археоцидарисов - значит мультитекопора. Если все не подходит - это сифонодендрон.

Эколог

kut, коралл конечно хороший, но какое отношение он имеет к Рязанским находкам?

Sandric

Сайт Замечательный! Просто супер! Жаль только мместечек маловато описано и ошибки в определинии быват.
~Sandro~

kut

2 Митрич: спасибо ещё раз за столь подробный ответ - попытаюсь выяснить!
2 Эколог: дабы не создавать новую тему, решил написать в эту, поскольку сиё местонахождение (изолированный выход известняка) в 30 км западнее Михайлова и добираться туда не легче :) Но если сюда не приветствуется добавление немихайловских окаменелостей, то приношу свои извинения.

Sandric

Среди вышеуказанных не было такого
Помогите определить, ПАЖАЛУЙСТА.
~Sandro~