Жизнь на Марсе: напряжение нарастает

Автор Nestor notabilis, февраля 21, 2005, 13:13:04

« назад - далее »

Ваше мнение: жизнь на Марсе существует?

да, признаки налицо
19 (48.7%)
Нет, это неподтвержденные слухи.
20 (51.3%)

Проголосовало пользователей: 36

Голосование закончилось: февраля 21, 2005, 13:13:04

sklady

Что-то мало верится в жизнь, какой мы привыкли ее себе представлять.
Разве что внутри Марса, бактерии какие-либо копошатся...
"Сотри пыль будней с зеркала души."

василий андреевич

Цитата: sklady от ноября 15, 2010, 16:46:19
Что-то мало верится в жизнь, какой мы привыкли ее себе представлять.
Разве что внутри Марса, бактерии какие-либо копошатся...
На Земле в керне сверхглубоких скважин (5 и более километров) обнаруживаются желеобразные безоболочечные сгустки микроорганизмов, функционирующие в порах осадочных пород при наличии метана, двуокиси углерода и воды. На мой взгляд вполне реалистично договориться считать квазижизнью сгустки огрганических молекул, коагулирующихся естественным путем вокруг газовых пузырьков. Такое построение молекул со спрятанными в пузырек газа гидрофобными окончаниями и выставленными в воду гидрофильными, вполне способно "катализировать" детрукцию первичных молекул, что бы из них создавались простые органические молекулы при выделении кислорода, который сразу же окисляет вмещающие породы, или затравку кристалла, допустим, пирита.
  В принципе, на Марсе есть условия, разрешающие подобную эволюцию. Но есть ли органика сложнее "уксуса"?

Комбинатор

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2010, 10:26:29
На Земле в керне сверхглубоких скважин (5 и более километров) обнаруживаются желеобразные безоболочечные сгустки микроорганизмов, функционирующие в порах осадочных пород при наличии метана, двуокиси углерода и воды. На мой взгляд вполне реалистично договориться считать квазижизнью сгустки огрганических молекул, коагулирующихся естественным путем вокруг газовых пузырьков.

Не могли бы вы дать ссылку, ибо так и не понятно, что же там обнаруживается - бактерии или действительно "сгустки органических молекул, коагулирующихся естественным путем вокруг газовых пузырьков"?



василий андреевич

Комбинатор, я ожидал этого вопроса, возможно, на квартире, где теперь живет сын, и сохранился первоисточник. Просто в свое время, я был как бы отделом аналитики, и через меня проходила уйма информации, которая неожиданно, я сам удивляюсь этому, всплывает. ТО была тонкая книжица академического издания МГУ, зрительно помню таблицу с латинскими названиями одноклеточных, встеченных в керне до семикилометровой глубины по скважинам (основные до пяти), пробуренным в газопоисковых целях. Но точно помню, я обратил на это внимание при чтении, что латинской идентификации безоболоченым микроорганизмам не было. Были только фотографии и делались предположения о способох перетекания этих микроорганизмов в поисках метанового питания. Увы... но может и найду, тогда сообщу отдельно. Специально не гуглил, но можно набрать что-то типа Исследования керна сверхглубоких...

Комбинатор

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2010, 12:35:57
Комбинатор, я ожидал этого вопроса, возможно, на квартире, где теперь живет сын, и сохранился первоисточник. Просто в свое время, я был как бы отделом аналитики, и через меня проходила уйма информации, которая неожиданно, я сам удивляюсь этому, всплывает. ТО была тонкая книжица академического издания МГУ, зрительно помню таблицу с латинскими названиями одноклеточных, встеченных в керне до семикилометровой глубины по скважинам (основные до пяти), пробуренным в газопоисковых целях. Но точно помню, я обратил на это внимание при чтении, что латинской идентификации безоболоченым микроорганизмам не было. Были только фотографии и делались предположения о способох перетекания этих микроорганизмов в поисках метанового питания. Увы... но может и найду, тогда сообщу отдельно. Специально не гуглил, но можно набрать что-то типа Исследования керна сверхглубоких...

Понятно, то есть, всё-таки это полноценные одноклеточные, а не просто сгустки органических молекул с некими прото-биологическими циклами обмена с окружающей средой веществом и энергией...


василий андреевич

Да, авторы однозначно определяли их как состоявшиеся организмы, другое дело, что методика извлечения этих организмов из керна и препарирования для изучения, не позволяли сделать выводы о принадлежности к той или иной группе современных организмов. О квазиживых молекулярных сообществах, это уже моя фантазия в русле темы эволюции квазикристаллов (жидких, молеклулярных) в водных растворах при постоянном притоке простейших органических соединений.

Комбинатор

Цитата: василий андреевич от ноября 16, 2010, 14:05:01
Да, авторы однозначно определяли их как состоявшиеся организмы, другое дело, что методика извлечения этих организмов из керна и препарирования для изучения, не позволяли сделать выводы о принадлежности к той или иной группе современных организмов.

Если всё было так необычно, то странно, что не секвенировали их геном, это бы многое прояснило...

идрис

Есть прекрасная книга - монография где детально расписаны результаты бурения КСГ.

На поверхности марса есть жидкая вода. Это твердо установленный факт. Иногда она замерзает иногда тает, но все таки. Так же там есть огромные толщи рыхлоосадочных пород. которые образуют огромные эоловые формы рельефа, точь точь как земные песчаные пустыни. В тени таких барханов по ночам образуется иней, днем он тает и т.д. То есть жидкая вода там есть.

Так же на поверхности есть метан и СО2. Так же почти наверняка есть затухающая вулканическая деятельность. Во всяком случае если есть наметки такой деятельности на Луне, которая в разы меньше Марса, то и на Марсе есть. Тем более на Марсе есть крупнейщий вулкан в Солнечной системе. Тем более что на марсе сняты свежие провалы в лавовые пещеры. При чем провалы не затянуты эоловыми песками и вообще имеют вертикальные стенки. То есть явно молодые (тысячи или десятки тысяч лет). Фото таких провалов широко известны. Размеры первые десятки метров в поперечнике и десятки метров в глубину.

Если жизнь есть на Земле, то не существует ни одного препятствия почему жизнь не могла переместится на Марс.

василий андреевич

Цитата: Комбинатор от ноября 16, 2010, 14:08:52
Если всё было так необычно, то странно, что не секвенировали их геном, это бы многое прояснило...

Все стоит денег... А Вы представьте, что дали заказ на изучение уровня керогена в присылаемых образцах пород. Копеечные исследования, за них и платили. Другое дело, что "лабораторные крысунчики" от радости попадания в их руки столь редких образцов керна сами на голом энтузиазме провели исследования и даже заплатили малую толику за напечатку брошюрки. Меня и снабжали подобными изданиями только потому, что в то время я мог хоть как-то повлиять на шефа, который вроде бы занимался вложением полусвоих денег в области сочленения науки и бизнеса.
  Со сверх глубоких на газ и так берут керн от случая к случаю, о проходимых породах судят больше по шламу и геофизическому каратажу. Это надо сидеть на скважине, что бы специально отбирать образцы для той науки, которой у нас все меньше места.

василий андреевич

Цитата: идрис от ноября 16, 2010, 15:43:36
Если жизнь есть на Земле, то не существует ни одного препятствия почему жизнь не могла переместится на Марс.
Есть препятствия даже на Земле доказать ее зарождение или привнесение. Даже нахождение на Марсе очень несложных органических молекул, отсутствующих в метеоритах, было бы великим прорывом.

идрис

Ничего про "зарождения" жизни я не писал. Я говорил лишь о том, что если жизнь есть на Земле, то она практически неизбежно переместится и на Марс. Не существует препятствий для перемещения жизни с Земли на Марс. Поскольку на Марсе есть жидкая вода. То жизнь (самая обычная земная) вполне могла там закрепиться и эволюционировать. Ясное дело, что это не позвоночные или что то такое. Но бактерии, грибы, водоросли вполне могли (вернее неизбежно) переместиться на Марс.

Комбинатор


langust

Академик Розанов в своей лекции привел рисунок "живых организмов в метеорите", представленный еще в 1963 году.
Редкий неандерталец доплывет до середины Днепра

PG

Цитата: Комбинатор от марта 06, 2011, 21:15:28
Гувер разразился очередной статьёй:
http://www.gazeta.ru/news/lastnews/2011/03/06/n_1734373.shtml
Кто-нибудь из специалистов-палеонтологов может прокомментировать? "Очевидная лажа" или "требует проверки"?

Комбинатор

Цитата: PG от марта 07, 2011, 21:08:07
Кто-нибудь из специалистов-палеонтологов может прокомментировать? "Очевидная лажа" или "требует проверки"?

Я думаю, специалистов такого профиля (палеонтология докембрийских бактерий) в России можно пересчитать по пальцам одной руки. Впрочем, один из них лет 15 назад уже высказывался по этому поводу:
http://web.ru/db/msg.html?mid=1158831&uri=page3.htm