Как объять необъятное?

Автор bearoma, июня 05, 2007, 21:02:42

« назад - далее »

bearoma

Подскажите, пожалуйста, с чего начать новичку самообразование в области палео? С какой литературы, учитывая, что «чайника» от сухого научного языка, как правило, в сон клонит?

Ещё вопрос: как Вы научились представлять огромные отрезки времени, напр., 300 млн. лет? Это с опытом приходит?

Спасибо.

Оля

Митрич

Как водится, в "палео" есть два пути – эмпирический и теоретический. Можно просто начать собирать окаменелости, ездить за ними по всяким милым местам, найдя – ковырять шилом и познавать их устройство, разыскивая в сети или определителях тонкости палеозверской организации.
С другой стороны, можно заняться систематическим, хотя и самодеятельным, образованием – обложиться учебниками, задавать вопросы и разжигать дискуссии на форумах, если возраст позволяет – поступить в вуз, или хотя бы "замучить" своим интересом добрых сотрудников ПИНа.
На мой взгляд, выбор между этими путями – дело вкуса и личных склонностей. Дерзайте, Оля, и да пребудет с Вами сила. Светлая ее сторона.
А про возраст в миллионы лет... Лично я никак его не представляю, это для меня вполне абстрактные цифры: одни побольше и подревнее, другие поменьше и помоложе.

bearoma

Спасибо! Ограничусь для начала теорией. Интересно, какие конкретно учебники/популярные книги стоит поискать? Наверняка есть то, что либо слишком серьёзно и непонятно, либо, наоборот, слишком примитивно или, вообще, с ошибками. Дайте мне вектор, если выбор есть :) Э-э, например, что читаем в категории "история возникновения и развития жизни"? Потом, наверное, пойдёт специфика: растения, животные... Ну, и ковыряние палочкой в земле где-нибудь в ближ. Подмосковье.
Возраст уже не  ВУЗовский, хотя я студентка. Совсем не палео, а вовсе даже фолио (Полиграф).

Эколог

Если судить по моему опыту (а я эколог и программист по специальности и работе соответственно) - то лучше изучать палеонтологию на практике - попался в руки красивый аммонит - начинаешь выяснять, кто он, откуда, как и с кем жил  и т.д. В Москве и Подмосковье есть места где можно найти очень даже любопытные окаменелости.

Лично мне сложно читать учебники и статьи о том, чего я себе соершенно не представляю. А когда передо мной лежит красивая окаменелость, по которой у меня есть вопросы - то и читается с удовольствием и весьма занудная статья - если она помогает найти ответы.

Постепенно окаменелостей и вопросов становится много, прочитанных книг и статей тоже - количество начинает переходить в качество (надеюсь  :oops: )

Вообще, по палеонтологии есть очень много интересных и совершенно не занудных публикаций. По тому, что почитать - рекомендую учебник палеонтологии Михайловой и Бондаренко - издательства МГУ, популярные статьи в "Науке и жизни" и "Вокруг света" (статьи есть на их сайтах в Интернете), а также статьи с www.macroevolution.narod.ru и www.jurassic.ru - эти сайты созданы профессиональными палеонтологами и там великолепные библиотеки.

Статьи там самые разные - так что надо смотреть по тексту - если интересно - читайте - если там сплошная латынь и "третья лопасть лопастной линии с вентральной стороны синусовидно изгибается в поперечной плоскости..." - бросайте и читайте следующую - к этой может и вернетесь потом, а может и нет.

Читайте палео-новости - я стараюсь на www.ammonit.ru выкладывать все последние сообщения  (ну как-же без саморекамы  :D  ) - они тоже помогают понять картину современной палеонтологии, хотя и имеют некоторый крен в область динозавров и прочей крупной и любимой народом фауны.

В общем путей для сомообразования много - причем не обязательно сразу окунаться в научные статьи - был бы интерес к палеонтологии.

bearoma

Эколог, спасибо! Более-менее понятней стало, как двигаться (чуть хаотичней, чем я себе представляла :D ). Буду активней думать своей головой. За совет по учебнику отдельная благодарность. А Ваш сайт мы уже знаем:
http://bettas.zoohelp.info/viewtopic.php?t=228
И нам он нравится.

Митрич

Кстати, скачать Бондаренко и Михайлову можно вот тут:
http://paleont.narod.ru/

bearoma


sss

Цитата: "bearoma"Э-э, например, что читаем в категории "история возникновения и развития жизни"?
Я микробиолог, так что в палеонтологии и прочей истории жизни абсолютный дилетант. Лично мне понравилась книга Еськова "История Земли и жизни на ней". Прочитал "взахлёб", за один вечер. Хотя, вроде эту книгу слегка критиковали...
http://history.tuad.nsk.ru/Author/Russ/E/EskovKJu/hist/index.html
Где-то встречал и вариант doc.

Митрич

А что, bearoma, как успехи в палеонтологической науке?

bearoma

Читаю потихоньку. Литературу и  форум (хотя "небиологическое" сильно здесь отвлекает). На раскопки так и не удалось:( Но всё ещё впереди.