Первая в жизни вылазка и как следствие куча вопросов

Автор Homer, мая 24, 2007, 01:41:24

« назад - далее »

Homer

Выбрался я на днях в Фили на свое первое палеонтологическое изыскание. Поскольку палеонтологом не являюсь то в почившей биоте разбираюсь слабо (надеюсь пока). За сим прошу помощи в определении первых моих жмуриков.

Homer


Гера

Ваши находки очень интересные. Аммониты действительно - кашпуритесы. Вид сразу сложно назвать. Может это и fulgens а может и subfulgens. Другие аммониты и обломок - представители рода Epivirgatites. Белемниты - Simobelus russiensis.

Sergey Podolich

Если будете выбираться в Фили - пишите. Мы уже облазили данные ручьи вдоль и поперёк - можем поехать вместе.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Homer

Мои филевские вылазки обнажили серьезные пробелы в моем образовании , особенно в области палеонтологии и геологии. Может ли кто-нибудь подсказать какую литературу для начинающих и место где она лежит?

Гера

Цитата: "Homer"Мои филевские вылазки обнажили серьезные пробелы в моем образовании , особенно в области палеонтологии и геологии. Может ли кто-нибудь подсказать какую литературу для начинающих и место где она лежит?

Ничего страшного, пишите - поможем.

Sergey Podolich

Цитата: "Homer"Мои филевские вылазки обнажили серьезные пробелы в моем образовании , особенно в области палеонтологии и геологии. Может ли кто-нибудь подсказать какую литературу для начинающих и место где она лежит?

Думаю, что есть поисковики. Тот же рамблер или гугль. Ответ на любой вопрос вы можете найти, как и список специальной литературы по палеонтологии и геологии.
Как верно написал уважаемый Гера, пишите, тут очень много людей, которые с радостью Вам помогут.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

диморфотека

а чем тебе маленький ростр белемнита не угодил?  может для кого то он и есть далёкий череп тиранозавра.  хорошая коллекция ростров весьма не дурная коллекция в своём роде.

Sergey Podolich

Вы, Уважаемая Катя, хотите понять мою подпись под сообщением, я так понимаю?
Она очень проста, обращая внимание на Русскую  пословицу "Лучше иметь синицу в руках, чем утку под кроватью."

Остюда вывод - не спешите искать яйца Тиранозаур-Рексов в пустыне Гоби, что в Монголии, а то успеете.....:)
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

диморфотека

н да..... баба с возу,...... вылетит не поймаешь.

Sergey Podolich

Гм, возможно! И баб кстати иной раз так не хватает на поездках в карьеры, и воза...
Ээээх! Взял бы так так килограмм 10 аммонита (не путать с аммонитами), и....открылось бы непаханное поле находок :)
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Homer

буду продолжать в этой теме, хоть речь идет уже о второй в жизни вылазке. Опять же Фили.

Homer


Homer


Гера

Парочка слов насчет определений: :)
Да, обломки ск. всго принадлежат эпивиргатитесу. хотя кое-что может быть и от ломоносовеллы. То что Вы назвали Zeilleria на самом деле есть Russiella, а то что Russirhynchia - Mosquella. "Не то брахиопода не то моллюск" - двустворка Astarte.