растения выше 10 метров

Автор zK, мая 23, 2007, 16:15:08

« назад - далее »

zK

Почему адгезия тянет воду вверх, а не вниз?
Как она способствует когезивности? Насколько я понимаю, за когезивностью не стоит ничего кроме водородных связей.
Когезивность не помогает поднять воду всасывающим насосом больше чем на 10 метров.
Вот давайте отпилим у секвойи крону на высоте 50-60 метров, гериметично наденем на вершину получившегося бревна огромный шприц и потянем его поршень вверх...
Вы думаете, шприц наполнится водой из ксилемы и что при этом в ксилеме не произойдет разрывов столба воды?
Лично я в сомнениях...
Ау!
Есть тут физики?
Где Димс?

DNAoidea

Цитата: "zK"Почему адгезия тянет воду вверх, а не вниз?
А почему она должна тянуть вниз? Насколько я понимаю, она вообще строго говоря никуда не тянет, а поросто по сути дела размазывает жидкость по поверхности - целлюлоза гидрофильна, это понятно, из неё стенки ксилемы (в основном), вот по ней и размазывается вода, а вверх или вниз это адгезии всё равно - просто вверх её органичивает силя тяжести.
Но может Димс всё-таки пидёт и объяснит лучше.
В шприце дело всё в том, что он создаёт вакум, а в ксилеме вода поднимается за счёт осмотического давления, которое отрицательно.

zK

Про адгезию все правильно - гидрофильность, краевой угол, мениск - в общем на выходе ничего кроме капиллярного эффекта. А он ничем не лучше всасывания шприцем - не поднимет сам по себе воду выше чем на 10 м (при нормальном атмосферном давлении).

Теперь попытаемся сравнить шприц и осмос. Вспомним придуманный мной 50-метровый обрубок секвойи. Допустим корневого давления нет (ну или просто сделаем на него 30-метровую поправку высоты).
Если, как я писал, надеть на вершину обрупка шприц и тянуть, то я думаю, вода в ксилеме упадет до уровня 10 метров от земли.
А если на обрубок положить полупроницаемую мембрану и богато насыпать поверх влажную соль - неужели вода не упадет до 10 метров? И если обрубок не 50 метров, а 500 - тоже не упадет? Нет что ли предела отрицательному осмотическому давлению?

Alexy

Цитата: "zK"Капиллярный эффект ничем не лучше всасывания шприцем - не поднимет сам по себе воду выше чем на 10 м (при нормальном атмосферном давлении).
По моему будет поднимать на тем бО'льшую высоту, чем меньше диаметр капилляра.
Хотя может ошибаюсь.

zK

правильно
но не больше чем на 10 метров

Alexy

Для воды σ = 0.073 н/м , ρ = 10 −3 кг/м3  при  θ ≈ 0 , r = 10 −6 м
h ≈ 30 м.
В самом низу
http://www.ccssu.crimea.ua/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/molec5.htm

zK

спасибо, буду въезжать в формулы

zK

Цитата: "Alexy"Для воды σ = 0.073 н/м , ρ = 10 −3 кг/м3  при  θ ≈ 0 , r = 10 −6 м
h ≈ 30 м.
В самом низу
http://www.ccssu.crimea.ua/tnu/structure/physic_fac/departments/general/common_phys/all/molec5.htm
Почитал, еще почитал дружественного Ландсберга (с теми же формулами.
Разобрался.
Во-первых, в Вашем источнике ачипятки:
Почему-то знак степени (^) заменен на минус.
Так что когда написано ρ = 10 −3 кг/м3, надо читать ρ = 1000 кг/м3,
а когда написано написано r = 10 −6 м, то должно быть D = 0,000001 м
Причем именно не радиус капилляра (r), а диаметр (D)
Но в целом вычисление верное:
в капилляре диаетром 1 микрометр вода при атмосферном давлении должна бы подняться на 30 метров.

Но остается проблема.
Можно тем же формулам посчитать давление в капилляренепосредственно под мениском воды.
Формула такая:
Pатм − 2σ/r = Pатм − 4σ/D

Зная что
Pатм = 100000 н/м2
σ = 0.073 н/м
D = 0,000001 м

Получим давление под мениском
~ −200000 н/м2
Это минус две атмосферы.
МИНУС!!!
Под мениском вакуум!!!
Под мениском вода вскипела, оторвалась от мениска и упала на 20 метров!

Dims

Мне тоже непонятно.

Казалось бы, чем мениск отличается от поршня? Он тоже должен мочь поднять воду не больше, чем на атмосферное давление в миллиметрах водяного столба.

Dims

Минус 2 атмосферы -- это, всё-таки не вакуум, а состояние растяжения. Видимо, в этом и заключается фишка: вода в капилляре способна на сопротивление растяжению, как проволока. И она не закипает.

zK

Спасибо, Dims.
Теперь осталось выяснить, любая ли жидкость приобретает такое свойство в капилляре?
Почему именно в капилляре?
Или это специфика воды из-за водородных связей?
Вообще, чем и как такое свойство обусловлено?

Dims

Всё-таки, говорят, что нет: http://www.relativity.ru/forum/viewtopic.php?p=33387#33387

Видимо, автор статьи, в которой утверждалось про 30 метров, просто ошибся. А формула Жюрена, действительно, применима совершенно в других условиях, "настольных", когда какая-нибудь трубочка всасывает воду на несколько миллиметров.

P.S. Действительно, если посмотреть на её вывод, то она основана всего-лишь на равновесии "дельта-пэ" и "ро же аш", то есть, всасывающего давления мениска и давления столбика воды. А это применимо лишь при небольших перепадах.

zK

Значит остается только осмос?
Но я не понимаю, как он спасает от падения воды в стволе.
Какая разница - мениск там наверху или осмос?
Все равно больше одной атмосферы не всосёшь.

Сергей

Цитата: "zK"Значит остается только осмос?
Но я не понимаю, как он спасает от падения воды в стволе.
Какая разница - мениск там наверху или осмос?
Все равно больше одной атмосферы не всосёшь.

Адгезия - это не только мениск. Гидрофильная поверхность имеет сродство к молекулам воды - к ней они притягиваются и образуется поверхностный слой из ориентированных молекул. Вода в этом слое как-бы ''твёрдая'' и не закипает.

Представте шнур из каучука - под действием собственного веса он рвётся, но если прилипнет к стенке, может быть любой длины.

Эти же силы, естественно, уменьшают и скорость протекания воды через капилляр, поэтому для каждой высоты должен быть свой оптимум толщины.

zK

То есть Вы хотите сказать, что в капилляре выше 10 метров имеет место нечто вроде стопки менисков, независимо висящих на стенке капилляра, и если мы туда всунем манометр, то он будет показывать нуль, потому что эти мениски уравновешены каждый внутри себя, так что закон распространения давления в жидкости во всех направлениях уже бездействует?
Такое объяснение меня устраивает.
Но правильно ли я понял Вашу мысль?