Старая вылазка 6го мая в Фили

Автор Sergey Podolich, мая 18, 2007, 00:06:29

« назад - далее »

Sergey Podolich

Доброго времени суток, господа!
После майских праздников и застолья, мы с женой Катериной решили выбраться 6го мая в старое и знакомое место практически всем - ручей в Фили.
Ручей практически полностью исследован, начиная с ограждения от большого частного дома, до Москва-Реки.
По всему руслу попадаются небольшие обломки раковин аммонитов, искрящиеся перламутровым слоем в лучах солнца. Кроме того, песок в русле ручья сам искрится от мельчайших частиц перламутра, вымываемых из окружающих пород.
Наиболее интересно место около родника, где частенько можно найти интересных перламутровых аммонитов, а также середина ручья (около бревна), где русло ручья изобилует обломками известняка, часто хорошо окатанными, с фрагментами типичной для карбона фауны брахиопод.

В частности нашли вот такие интересные экземпляры:



Размер примерно 1x3 см

А также хорошо сохранившийся аммонит:



Диаметр порядка 7ми сантиметров

Непонятный обьект:




Размер примерно 4x7 см

Коралл:



5x8 см
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Гера

Аммонит - прост шикарный, мне такие не попадались! Не уверен что это такое, но на мой взгляд это что-то нетипичное для Филей. Это скорее всего дорсопланитин. Но не Ломоносовелла и не Эпивиргатитес. Рискну предложить - Дорсопланитес. Причем это вряд ли зона никитини-фульгенс, которая изобилует в Филях. Скорее что-то более древнее. А непонятно что - колониальный коралл на мой взгляд.

Sergey Podolich

Cпасибо Гер, за разъяснения!

Этот аммонит был в куске кремния, который мы потом раскололи на более мелкие обьекты. Куски кремниевой породы встречаются у верховья ручья в Филях, около родника - немного повыше.
Вверху есть фотография, тоже непонятно происхождение. Порода явно пиритовая.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

nebulosarii

Дык первое фото это по моему чудесные фрагмокончики белемнитов  :D
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Sergey Podolich

Ага, правда немного смущает тот факт, что на оборотной стороне флагмаконов (могу перефотографировать) есть участок с перламутром.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

nebulosarii

Ну так это и есть раковина, разве что только внутренняя, мне кажется я где-то видел с перламутром, спецы подойдут скажут наверняка, но готов спорить что это фрагмоконы :lol: белемнитиков
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Sergey Podolich

Цитата: "nebulosarii"Ну так это и есть раковина, разве что только внутренняя, мне кажется я где-то видел с перламутром, спецы подойдут скажут наверняка, но готов спорить что это фрагмоконы :lol: белемнитиков

Да я и не спорю :) С перламутром просто мне редко встречались.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Homer

А позвольте вопрос: где располагается родник - в восточном или западном ручье?