Вопрос новичка, не бейте :)

Автор Elisey, мая 14, 2007, 18:01:09

« назад - далее »

Elisey

Всем доброго времени суток.
Вопрос от начинающего :).
Ездил на выходных на трилоохоту в Ленинградскую область, нашел, в том числе, камень с двумя окаменевшими стволами деревьев (я так подозреваю,  весьма древних).Камень (известняк) примерно 30 см на 20.Стволы в хорошем :) состоянии.Но брать не стал.
Скажите, насколько подобные находки в палеонтологическом мире  часты и какова ценность (не в деньгах, конечно) таких окаменелостей ?
:oops:
Я знаю, где зарыт клад!

Митрич

Окаменелые деревья под Питером? Странно. нельзя ли фото посмотреть, прежде чем формулировать варианты? И, кстати, нет ли в том же известняке каких ракушек? И сам известняк - какого цвета, плотный, твердый ли?
Вопросы эти вызваны вот чем: по моим представлениям, под Питером встречается известняк двух периодов - ордовика и четвертичный, отложившийся в т.н. литориновом море.
Если Ваша находка происходит из ордовика, то это не дерево (тогда еще деревьев не было), а, скорее, раковина эндоцераса. Они там метров до трех-четрыех дорастали, немудрено принять такого зверя за телеграфный столб или дерево. Главным диагностическим признаком в таком случае будет нарезанность "ствола" на ломтики - газовые камеры эндоцераса.
Если же дерево настоящее, то известняк четвертичный, и должен включать в себя остатки пресноводных моллюсков типо современных катушек и прудовиков. Дерево в нем как правило обугленное, но и простое может сохраниться. Так что пишите, что удалось выяснить.

Elisey

Увы, фото показать не удастся, ибо батарейка села в самый неподходящий момент.В следующий раз, если не утащили еще, сфоткаю.
Судя по Вашему комментарию, это видимо и не дерево.Действительно, то , что я видел  - это такие нарезанные ветки, причем они как бы шли от одного корня :).
Правда, помимо эндоцерасов,  находил и более похожие на деревья части , с относительно сохранившейся сердцевиной.
Но больше всего меня, новичка, поразил видимо, эндоцерас  - длинный (около 70 см) белый червяк, застывший в известняке.
Еще просветите, пожалуйста, что это "зверь" - доли-шарики с ценьтральной осью-"костью", часто встречаются ?
В известняке ракушки есть, сам известняк грязно-серый, достаточно твердый.
Что касается самих трилобитов, ради которых я ездил, то их не было , одного только откопал, плохо сохранившегося.Ну и ракушку окаменевшую взял, на веер похожа.
Я знаю, где зарыт клад!

Митрич

Уважаемый Елисей (Вы позволите называть Вас так?)
Боюсь, что без фото описываемые Вами образцы определить сколько-нибудь точно затруднительно. Во всяком случае, моей квалификации для этого явно недостаточно.
Однако, если "дерево" было обнаружено в тех же слоях породы, что и трилобиты, то это безусловно не настоящее дерево. Или артефакт, вроде воткнутого в шпур черенка от лопаты :).

Elisey

Конечно, уважаемый Митрич, позволяю. :)

Признаю свою неподготовленность  :roll:
В следующий раз буду внимательнее.
"Дерево" - горизонтальный срез -выглядело как "ствол" с насечками, в центре среза сердцевина - типа трубочки, облепленная мягкими остатками какой-то материи.
Я знаю, где зарыт клад!

Sergey Podolich

Цитата: "Elisey"Всем доброго времени суток.
Вопрос от начинающего :).
Ездил на выходных на трилоохоту в Ленинградскую область, нашел, в том числе, камень с двумя окаменевшими стволами деревьев (я так подозреваю,  весьма древних).Камень (известняк) примерно 30 см на 20.Стволы в хорошем :) состоянии.Но брать не стал.
Скажите, насколько подобные находки в палеонтологическом мире  часты и какова ценность (не в деньгах, конечно) таких окаменелостей ?
:oops:

Не можете указать на карте место, где происходили раскопки?
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Elisey

Ага, и сейчас туда ринутся толпы.... :D
Раскапывал в русле реки Лава.
Я знаю, где зарыт клад!

Sergey Podolich

Река Лава.

Река Лава вытекает из болот у поселка Назия на уровне 52 м и впадает в Ладожское озеро на уровне 4 м. Длина реки 32 км, средний уклон 1,5 м/км. Начинать маршрут можно от станции Жихарево железнодорожной ветки СПб-Волховстрой (26-й км реки, уровень 47 м, до реки 500 м).

По Староладожскому каналу до Волхова 76 км, до Невы - 41 км.

Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Митрич

Какая у Вас, Сергей, Лава красивая, так и хочется подобрать там сотню-другую азафид. А мне она вспоминается совсем иной, такой вот примерно:

А вообще живописные эти места настолько обобраны любителями, что найти там даже створку брахиоподы уже будет удачей.

Sergey Podolich

Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Elisey

Да, аншлага ископаемых не наблюдается.
А где есть поискать, в районе Волхова ?
Я знаю, где зарыт клад!

Sergey Podolich

В той же части Ленинградской области говорят есть обнажения по рекам Саблинке и Тосно.

На территории Тосненского района, в 4 км восточнее станции Саблино, реки Тосно и Саблинка прорезают край ордовикского плато и образуют ряд прекрасных обнажении, которые необходимо сохранять как ГПП комплексного типа федерального ранга. В стенках глубоких речных каньонов вскрыты стратотипические разрезы кембрия и нижнего ордовика севера Восточно-Европейской платформы.

Сводный разрез представлен:

   * глина голубая с включениями пирита и гипса (нижний кембрий; видимая мощность до 20 м);
   * пески и песчаники кварцевые мелкозернистые светлоокрашенные (средний кембрий; до 14 м);
   * песчаники оболовые крупнозернистые ожелезненные (верхний кембрий; до 2,6 м);
   * сланец черный глинистый с граптолитами (нижний ордовик; 0,2 м);
   * переслаивание зеленых мергелей, глин и песчаников с глауконитом и остатками брахиопод (нижний ордовик; до 1,1 м);
   * серые глауконитовые толстоплитчатые, участками доломитизированные известняки (1,8 м), переслаивающиеся с пестрыми глинами (1,4 м), и известняки серые тонкослоистые глинистые, с прослоем мергеля с фосфорно-железистыми конкрециями (около 3 м), с остатками трилобитов и брахиопод (нижний ордовик).

Здесь же можно наблюдать и множество интересных геоморфологических объектов - водопады, речные террасы, останец, карстовые воронки, оползни, валуны, а также многочисленные выходы грунтовых вод и широко известные Саблинские пещеры. Вырыты они были в конце прошлого столетия в процессе добычи песка для выплавки стекла. Это сложная система штолен и залов протяженностью в десятки км. Во многих пещерах имеются натечные кальцитовые образования. На этой территории проходят геологическую практику студенты Санкт-Петербургского государственного университета и нескольких институтов. ГПП характеризуется чертами стратиграфического, геоморфологического и историко-геологического типов. Площадь - 22,0 кв. км.

Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Elisey

Еще около г. Волхов вроде бы есть карьер ?....
Я знаю, где зарыт клад!

Sergey Podolich

Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...