Трилы из Волхова

Автор Демьян, мая 04, 2007, 21:09:23

« назад - далее »

Демьян

...из экзотики. Хвост "лаптя" (почему всегда только хвост?  :wink:  ) и крупненькая гастроподка
и это пройдет

Демьян

При разделке привезенного, обнаружилась вот такая странная запчасть. Я её уж и так и так крутил.  :lol: Фантазии не хватает (или знаний  :oops: ) Может кто подскажет что и чьё?
и это пройдет

Вероника Кушлина

Для Демьяна
Запчасть эта - гипостома трилобита рода Азафус - фигурная пластинка, прикрывавшая желудок снизу. У всех трилобитов Ленинградской области они есть (конечно, если панцирь не распался). Форма гипостом может быть самая разная. У азафид - с двумя широкими треугольными выростами на заднем крае. Между выростами находился рот.
Свернутые азафусы относятся к группе корнутуса (у них невысокие глаза и бугорки позади них).

Homer -у На фото 0558 - скорее всего Asaphus laticaudatus, но надо смотреть в фас.

Kach -у На фото 9-4 трилобит из группы  Asaphus plauini.

А вообще то,  всем у кого душа горит могу презентовать определитель азафид.
Связь через Веронику.
Андрей Иванцов

Homer

Спасибо за помощь. И за определитель спасибо, только я им уже давно обзавелся.

Митрич

Присоединяюсь к благодарностям за определитель, и, пользуясь случаем, хочу спросить - не предполагается ли сделать атлас-определитель, чтобы наиболее частные формы диагностировать "мордально", без замеров черепных углов :) так сказать.

Демьян

Спасибо Вероника Кушлина, вот уж чего не знал, так это что и на брюхе панцирь.
и это пройдет

Вероника Кушлина

Это не мне спасибо, а Андрею Иванцову. Он сам сейчас в стадии регистрации на этом форуме, так что на вопрос Митрича, надеюсь, уже скоро ответит без моего посредничества. :)

Эколог

Как зовут этих азафусов? Это вообще один вид или разные? В принципе они по очертаниям физиономии несколько отличаются. Для меня все азафусы не то чтобы на одно лицо, я разницу вижу, но вот соотнести их с видами сложновато  :oops:  Поэтому прошу помощи.

Эколог

И еще один вопрос. Свернувшийся шариком трилобит - Pliomera. Но у этого образца задняя часть панциря разрушена. И очень трудно понять - два других фрагмента пигидия и торакса - это от плиомер или это что-то другое?

Демьян

Эколог - два других фрагмента пигидия и торакса - это от плиомер или это что-то другое?
Верхний фрагмент, по моему не плиомера, а хвост...  :roll:  ???
Я вот трилика, тоже почти закончил, это Asaphus cornutus или Asaphus kotlukovi?
поможите плиз...  :wink:
и это пройдет

Андрей Иванцов

Цитата: "Демьян"Всем доброго времени. Пару недель назад открыли сезон. Из почищенного пара более менее, остальное похоже фрагменты или плохой сохранности. Один Asaphus вроде inermedius Balaschova, а второй похоже плавунец. Может кто подскажет Имя Фамилию... :)

Скорее всего, это A. cornutus (глаза низкие и широковаты для котлукови и хвост заострен был, должно быть). Посмотрите, нет ли у него на щеках террасовых складок, если есть - точно корнутус.

Андрей Иванцов

Цитата: "Эколог"Как зовут этих азафусов? Это вообще один вид или разные? В принципе они по очертаниям физиономии несколько отличаются. Для меня все азафусы не то чтобы на одно лицо, я разницу вижу, но вот соотнести их с видами сложновато  :oops:  Поэтому прошу помощи.

Два, наверное, но нужны более крупные фотки. Эти трилобиты из компании сулеви-ингрианус-левиссимус

Андрей Иванцов

Цитата: "Эколог"И еще один вопрос. Свернувшийся шариком трилобит - Pliomera. Но у этого образца задняя часть панциря разрушена. И очень трудно понять - два других фрагмента пигидия и торакса - это от плиомер или это что-то другое?

На нижней фотографии - что-то от Cybele, остальное - плиомеры

Андрей Иванцов

Цитата: "Демьян"Эколог - два других фрагмента пигидия и торакса - это от плиомер или это что-то другое?
Верхний фрагмент, по моему не плиомера, а хвост...  :roll:  ???
Я вот трилика, тоже почти закончил, это Asaphus cornutus или Asaphus kotlukovi?
поможите плиз...  :wink:

Судя по закругленному хвосту - котлукови. Хорошая проверка - у корнутуса должны быть резкие террасовые складки на наружной поверхности свободных щек.

Андрей Иванцов

Цитата: "Демьян"...из экзотики. Хвост "лаптя" (почему всегда только хвост?  :wink:  ) и крупненькая гастроподка

Если фасеты сужаются книзу (нужно смотреть на хвост сбоку), то это трилобит, от которого всегда и все находят только хвосты. Ничем другим эти гигантские хвосты не отличаются от азафусовых (у тех фасеты книзу расширяются). Но, определенно, это другой род трилобитов, с большой долей вероятности еще не описанный. Ищите головы!!!