Трилы из Волхова

Автор Демьян, мая 04, 2007, 21:09:23

« назад - далее »

Демьян

Друзья попросили определить пару Волховских трилобитов. Выношу на обозрение. Если кто сможет, пособите :)  Я бы обозвал одного Asaphus holmi, а второго Asaphus Brongniart. А кто скажет правду?  :lol:
и это пройдет

Baloo

Во первых хочу извиниться за то что не сразу  ответил в этой ветке, тема трилобитов Л.о. мне очень близка и интересна, постараюсь в дальнейшем не пропускать

Alexq -  это несомненно правильное определение, Asaphus lepidurus Nieszkowskii


Демьян – Что касается псевдоазафуса – то с определением согласен Pseudoasaphinus tecticaudatus (STEINHARDT 1874)- кстати очень неплохой образец
Потом по порядку –
фото 009.jpg, фото 008.jpg – Illaenus sinuatus ? HOLM 1886 – вид под вопросом
22 009.jpg - Asaphus kowalewskii LAWROW 1856 –очень похож, и основание глаз у них бывает очень мощным, для верности бы конечно лучше на мордочку спереди посмотреть.
22 002.jpg – Согласен  -  Asaphus latus PANDER 1830   
Безымянный.jpg,   Безымянный2.jpg – Asaphus  sp. Определить вид  не подержав в руках сложно, я всё таки склоняюсь что оба этих образца близки к  Asaphus kotlukovi LESSNIKOVA in BALASHOVA 1953

Если будут ещё вопросы постараюсь ответить :)

Демьян

Спасибо уважаемый Baloo. Будут ответы, будут и вопросы.  :wink: [/b]
и это пройдет

Эколог

Несколько дней назад четверо участников нашего форума (Homer, Kach, Emfirion и я) вернулись из поездки в края трилобитов, и города Волхова, который стоит на реке Волхов. Среди находок - трилобиты, цистоидеи, брахиоподы, эндоцерасы (которых брали мало из-за веса и размера) и что-то вроде губок (мшанок, кораллов?).

Трилобиты в основном Asaphus (разной степени глазастости) и Illaenus, среди моего улова оказалась одна свернутая в шарик Pliomera. Цистоидеи (Echinosphaerites) очень любопытные - среди них попадаются кристаллические образцы.

В общем будем мыть находки, приводить их в более-менее приличный вид и выкладывать постепенно сюда ))

Эколог

Собственно трилобиты

Эколог


Dimidrol

Замечательные находки!  :smt023
А с дорогой как? Сложно добираться было до места поисков?

Kach

Цитата: "Dimidrol"Замечательные находки!  :smt023
А с дорогой как? Сложно добираться было до места поисков?
Да, находки замечательные.
Добраться легко: от Питера 2.5 часа на электричке и ещё 30-40 мин до реки, и можно приступать к поискам. Б-во находок было сабрано из осыпей. Пробовали искать в залегании, но без отбойного молотка (типа такого http://www.lik-m.ru/catalog/category.php?cat_id=1165137511095715200 ) было очень тоскливо долбать отложения, 800г молоток был явно маловат.

Homer

Нет... добираться достаточно удобно. Сначала поезд до Питера, потом электричка до Волхова (которая, кстати ходит не очень часто) и в довершение полчаса (иль чуть больше )пешочком до ГЭС. Но вообще-то в сторону обнажения ходят автобусы, и на такси можно доехать. Обнажения находятся в черте города на его окраине. Посему были доступны все "прелести" городской жизни: магазины с водкой и тушенкой и путаны, стоящие в двух метрах выше выходов интересующих нас пород ))) (первыми мы неприменули воспользоваться, а вторыми все ж побрезговали). Стоит отметить, что для добычи трилобитов из стенки инструментарий у нас был не очень подходящий, поскольку нужны довольно увестистая кувалда и лом. А из осыпей объекты промысла добывались дочтаточно просто и в больших количествах, правда не блестали качеством.

Homer

Видимо мы с Kach одновременно ответы писали )))

Dimidrol

Цитата: "kach"но без отбойного молотка (типа такого http://www.lik-m.ru/catalog/category.php?cat_id=1165137511095715200 ) было очень тоскливо долбать отложения, 800г молоток был явно маловат.
Такой молоток наверняка пригодился многим любителям палентологических поисков! :D

Было бы здорово тож там побывать, но уж больно далековато. Два выходных наверняка мало.

А местное население не беспокоило? Не интересовались: "Чё копаем?" :D

Homer

Два дня на самом деле - вполне достаточно, не успеете набрать слишком много ))) Мы вот испытали тяжесть своих находок в полной мере... А народ, в основном рыбаки, конечно, интересуются. Но вполне миролюбиво.

Nitrochemist

Цитироватьпервыми мы неприменули воспользоваться, а вторыми все ж побрезговали
Маладэц малчик, вах!

Ребят, а меня интересует тамошняя стратиграфия - это девон или пониже, ордовик, силур? Можете поведать?

Homer

Цитата: "BRESSER"Маладэц малчик, вах!
Пардон?

Эколог

Цитата: "BRESSER"Маладэц малчик, вах!
???

Dimidrol, по поводу времени на поиск, тут сложно сказать. На мой взгляд двух дней в общем-то хватит, но тогда второй день будет омрачен заботами о дороге назад. А три дня идеальны в этом плане, на третий можно расслабится немного в поиске и уезжать с чувством некоторой завершенности. Но если время поджимает двух дней хватит.

А местное население вполне миролюбиво и адекватно. Нас только один раз спросили почему-то, не из "гринписа" ли мы, но мы честно и откровенно ответили "нет" )) Чем был вызван столь необычный вопрос и чем местным жителям насолила эта грантолюбивая контора, осталось неизвестным  :D

Пиво там хорошее )) А тушенки в магазинах мало, штучный товар практически  :D