Таксономия

Автор Panthera Atrox, апреля 19, 2007, 14:47:45

« назад - далее »

Set O. Lopata

Вы тут до чего договорились-то?
Цитироватьсреди животных инфраотряды по ходу не выделяются
Это ж надо до такого додуматься. У животных НЕТ широко употребляемых унифицированных окончаний для групп выше надсемейства. Поэтому инфраотряд вы можете называть как угодно. Та группа, которой в одной системе прсвоен ранг надсемейства, в другой может называться инвраотрядом. Может быть такое, что включив в надсемейство один-два вымерших вида, получим таксон боле высокого ранга.

Nitrochemist

Да в гробу я видел эти инфраотряды :twisted:  :twisted:  :twisted:

Вы лучше скажите, что такое Aeluroidea - подотряд и выделяется ли он сейчас?

Panthera Atrox

Aeluroidea не знаю, но весьма похожее Ailuridae - семейство малых панд.

Panthera Atrox

Aeluroidea не знаю, но весьма похожее Ailuridae - семейство малых панд.

Set O. Lopata

Я тоже предпочитаю видеть инфраотряды в гробу, но раз уж о них разговор зашёл, что ж поделать?
По поводу элуроидей можно сказать следующее: либо Aeluroidea = Feliformia, если рассматриваются только современные представители, либо Aeluroidea = Feliformia+Viverravidae (семейство вымерших базальных хищных).

Panthera Atrox

Feliformia включает в себя Viverravidae. Последние как я понял кошкоподобные миациды.

Set O. Lopata

Может включает, а может и не включает. Как же вы не поймёте-то, Panthera Atrox. Если виверравиды являются базальной группой фелиформий/элуроидей, то кому-то вполне может захотеться разграничить область употребления синонимов  Aeluroidea и  Feliformia таким образом, что один из таксонов является несколько более объёмным. Ещё раз повторяю: эти названия полные синонимы, если рассматриваются только современные формы, но могут ими не быть, когда речь заходит о филогенетических построениях конкретного автора, изучающего палеонтологический материал.
Миациды, в том смысле, в котором вы их понимаете, то есть надсемейство Miacoidea, представляет собой парафилетическую группу таксонов близких к основанию древа карнивор. Виверравиды очевидно ближе к кошачьим.

Panthera Atrox

ЦитироватьМиациды, в том смысле, в котором вы их понимаете, то есть надсемейство Miacoidea, представляет собой парафилетическую группу таксонов близких к основанию древа карнивор. Виверравиды очевидно ближе к кошачьим.
Есть непосредственно семейство Miacidae - от них произошли медведи, собаки, еноты и прочие. Это вроде не оспаривается, так что тут всё ясно.

Кстати если отмениить инфраотряды, то тогда и понятие сумчатых надо отменить, ведь сумчатые это инфраотряд а не подотряд, подотряда как я понял два - высшие звери и однопроходные.

Nitrochemist

ЦитироватьКстати если отмениить инфраотряды, то тогда и понятие сумчатых надо отменить, ведь сумчатые это инфраотряд а не подотряд, подотряда как я понял два - высшие звери и однопроходные.

Вот будете уметь отличать инфраотряд от подотряда и знать его таксономические особенности, тогда и рассказывайте про сумчатых.

This is my opinion.

Panthera Atrox

Брессер, о чёрт, я всё перепутал! Сумчатые это инфраКЛАСС!
Извините, заработался.
Вот:
Класс: Mammalia (млекопитающие)
Подкласс: Theria (живородящие млекопитающие, настоящие звери)
Инфракласс: Marsupiala, или Metatheria (сумчатые)

Set O. Lopata

Panthera Atrox, вы читать умеете? Я уже сто раз зарекался с вами беседовать, но удержаться не могу. Вы понимаете, что раз за разом пишете ерунду и задаёте бессмысленные вопросы?
Вам невероятное число раз указывали, что НЕТ фиксированной привязки названия к определённой группе организмов. Это произвольный акт, не подрузамевающий даже намёка на консенсус среди классификаторов. Хотя стремление к консенсусу всё-таки наличествует. Выделяя какой-то таксон, вы обязаны указать его объём и отношение к другим таксонам. И не обязаны присваивать ему какой-либо ранг.
Вот это вот - бессмыслица:
ЦитироватьКласс: Mammalia (млекопитающие)
Подкласс: Theria (живородящие млекопитающие, настоящие звери)
Инфракласс: Marsupiala, или Metatheria (сумчатые)
Или, если хотите, уровень для 7-го класса средней школы.
Например, Marsupialia отнюдь не всегда считается синонимом Metatheria. Метатерии - сестринская группа для эутерий, включающая помимо собственно сумчатых ряд базальных групп, таких как дельтатероиды.

Поэтому очень мало кого интересует вопрос, классом являются сумчатые, инфраклассом или инфраотрядом. Всех интересует в каких отношениях таксон Marsupialia в конкретно очерченных границах находится с другими таксонами.

Alexy

Таксоны вообще нужны для удобства взаимопонимания двух людей, а реальный интерес представляет филогения.

Panthera Atrox

Set O Lopata, если я вас раздражаю, то можете со мной вообще не разговаривать. Вы почему-то решили, что я чего-то там не понимаю и толдычите это по многу раз.
"Вам невероятное число раз указывали, что НЕТ фиксированной привязки названия к определённой группе организмов."
Вы это по-моему раз 20 сказали, у меня такое ощущение.
Я не об этом. Я говорил, что Feliformia это параллельный таксон с Caniformia, причм не важно что именно представляют собой эти Фелиформиа и Каниформиа. Подотряд, суперсемейство - не важно. Важно то, что они распределяют на кокшообразных хищных и собакообразных.

Меня интересует вот к какому отряду принадлежат тенреки? До недавнего времени я считал что к насекомоядным.

Panthera Atrox

Кстати, кому интересно, вместо одной пампасной кошки теперь, согласно современной супер-пупер классификации, целых ТРИ кошки.
Вместо одного серого волка - тоже три. "Новые" виды волков - гималайский и индийский. Что-то мне это напоминает историю с красным волком. Потом оказалось, что это естественный гибрид волка с койотом:-)).
Подождите, скоро станет два вида тигров (обыкновенный и суматранский), два вида львов (африканский и азиатский), три вида азиатских слонов (континентальный, суматранский и цейлонский:-)). Кстати, цейлонские слоны отличаются тем, что несмотря на крупный рост у них бивни очень маленькие, даже у самцов.

Alexy

Все-таки хотелось бы подробнее узнать о тех черных ягуарах, которых выделяют в отдельный вид. Может есть ссылка на статью?