Таксономия

Автор Panthera Atrox, апреля 19, 2007, 14:47:45

« назад - далее »

Panthera Atrox

Барборофелисы там в отдельное семейство выделены. А я думал это нимравиды.
Ксати Feloidea там обозначен как инфраотряд.
Если Feliformia это кошкообразные, то  Feloidea это что будет?

diletant

Цитата: "Panthera Atrox"Ксати Feloidea там обозначен как инфраотряд.
Плодят таксоны непонятно в каких целях...

Цитата: "Panthera Atrox"Если Feliformia это кошкообразные, то  Feloidea это что будет?
Ну наверно "ващще кошкообразные".

Panthera Atrox

ЦитироватьПлодят таксоны непонятно в каких целях...
Вот и непонятно, какое отличие между инфраотрядом и суперсемейством. А между суперсемействои и надсемейством - тем более.
Инфраотряд в свою очередь уже подразумевает ПОДотряд. Типа подподотряд. Это уже граничит с манией какой-то.
В википедии барборофелис стоит ближе к кошкам, чем к нимравидам, хотя в самой статье про барборофелиса написано что у него были самые большие клыки среди нимравид. Они там намудрили и сами запутались.
ЦитироватьНу наверно "ващще кошкообразные".
Наверняка как-то переводится.
Из-за этих новшеств приходится постоянно редактировать мои статьи. :lol: Я очень серьёзно отношусь к таксономии, но я, имхо, против ТАКОГО количества таксонов.

P.S.
Меня вот спросить, так Carnivora - неправильное название отряда. Например, дельфины произошли от травоядных, они не из отряда хищных, но на деле они гораздо более хищные, нежели собаки и, тем более, медведи, так как едят исключительно животную пищу.

diletant

Цитата: "Panthera Atrox"Меня вот спросить, так Carnivora - неправильное название отряда. Например, дельфины произошли от травоядных, они не из отряда хищных, но на деле они гораздо более хищные, нежели собаки и, тем более, медведи, так как едят исключительно животную пищу.
Ну да, у меня вот сосед как напьётся самогона, так на свинью гораздо больше похож, чем бородавочники.

Panthera Atrox

Не, ну ты ж понял меня. Наземные хищники никогда не были настолько плотоядны, как морские - тюлени и киты. Те ведь не едят травку или плоды. А Карнивора означает плотоядные. Морские млекопитающие в отличие от назменых 100% плотоядные.

zK

Цитата: "Panthera Atrox"Морские млекопитающие в отличие от назменых 100% плотоядные.
и особливо - морские коровы

Panthera Atrox

Блин, я же написал выше, что имею в виду китов и тюленей. Тюлени - потомки хищных, а киты-то вроде потомки травоядных, они-то точно не Карнивора. А между тем плотоядные на все 100.

Alexy

Задатки может были ккие-то, ведь парнокопытные обычно не брезгуют мясом/падалью  (включая как теперь известно и бегемота!).

Удивительно, ведь при этом отряд хищных ближе к непарно- чем к парнокопытным

Panthera Atrox

ЦитироватьУдивительно, ведь при этом отряд хищных ближе к непарно- чем к парнокопытным
Да? Не знал, но в принципе неудивительно. Ведь кондилартры тоже были непарнокопытными. Их хоть и выделяют в отдельный отряд, но у них непарное число пальцев, а на пальцах  - копытца!

Gilgamesh

В данном случае мы можем наблюдать грубую логическую ошибку: подмену в рассуждениях имени на признак (нечётное количество пальцев - не единственный признак непарнокопытных и называть непарнокопытными кондиляртров бессмысленно).

То же самое, что по наличию полос на шкуре сравнивать рацион зебры и тигра.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

ЦитироватьТо же самое, что по наличию полос на шкуре сравнивать рацион зебры и тигра.
Совершенно не то же самое. Окрас животных ещё никогда не служил их выделеню в тот или иной отряд, а вот число пальцев - да.
Цитироватьнечётное количество пальцев - не единственный признак непарнокопытных
А что ещё?

Gilgamesh

Прочувствуй со второй попытки:

"Тяжёлые вещи тонут в воде. Учёба в институте – тяжёлая вещь. Следовательно, учёба в институте тонет в воде."

"Животные из отряда Непарнокопытные не едят мяса. Следовательно, кондиляртры, животные у которых непарное количество копыт, тоже не должны есть мясо."
Во втором случае, конечно, непарнокопытность ни в одном случае не является метафорой :roll:

А ещё вновь (может, в последний раз) поработаю Книгой.

"Характеристика. Размеры мозговой полости различны, прогрессивно увеличиваются. Стреловидный гребень на черепе отсутствует или небольшой. Барабанная кость кольцевидная, образует только наружную часть слухового пузыря, внутренняя образована энтотимпанальной костью; слуховые пузыри не вздуты, костные слуховые каналы имеются. Заглазничные отростки есть или отсутствуют, цельной заглазничной дуги почти никогда нет. Скуловые дуги разной массивности. Нижняя челюсть умеренно массивна, с высокой восходящей ветвью, без углового отростка; обе ее половины сращены. Резцы почти всегда имеются, различны по числу и форме; иногда по одной паре в обеих или в одной из челюстей, сильно увеличены. Клыки большей частью небольшие, тупые, иногда отсутствуют; редко увеличены и заострены. Коренные зубы не бывают режущими; у более поздних коронка очень высокая. Переднеко-ренные частично, а у более поздних нередко полностью моляризованы. Заднекоренные в полном числе, редко бугорчатые, большей частью с гребнями, иногда сильно усложненными. Конечности почти всегда копытоходя-щие; самый крупный палец третий; через него проходит ось конечности, и давление тяжести тела направлено преимущественно на него. Кисть трех-четырехпалая,    стопа    трехпалая; очень редко все конечности однопалые; пястные и плюсневые кости не сращены (иногда у однопалых к средним прирастают рудименты боковых). Ключицы нет. Плечевая кость без надмыщелковых отверстий. Локтевая несколько или значительно тоньше лучевой, иногда прерванная посередине. Бедренная кость почти всегда с третьим вертелом, иногда — очень большим; малая берцовая, как правило, цельная; если, она прервана в средней части, то нижний конец вполне срастается с большой берцовой. Астрагал с глубоким, более или менее скошенным блоком, слабо выраженной шейкой и широкой, не обособленной головкой, сочленяющейся с ладьевидной и кубовидной костями; фасетка для ладьевидной значительно больше, чем для кубовидной, почти плоская, слабо вогнутая или слабо седловидная. Ладьевидная и полулунная кости запястья раздельны, свободной центральной нет; ладьевидная и кубовидная заплюсны не сращены. Третьи фаланги среднего пальца, а большей частью и боковых, широкие, в форме копыт; редко узкие, когтевидные. "

Вижу, что полегчало  8)
Это не касаясь требухи, только кости.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Интересно, но тогда напрашивается логичный вопрос - почему из назвали непарнокопытными, если непарное число копыт не является уникальным у этого отряда?

Set O. Lopata

Panthera atrox, ну пожалуйста :smt087 , не делайте глубокомысленных выводов из названий таксонов. Название - это формальный символ. Оно совершенно не обязано как-то характеризовать таксон. Оно его только называет.

Gilgamesh

Помнится, ему уже об этом писали. Возможно - не раз  :roll:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер