находка

Автор Алексей07, апреля 18, 2007, 12:13:51

« назад - далее »

Алексей07

Здравствуйте! Впервые на подобном форуме.  г. Иваново, на даче откопал вот такую штуку. Похоже окаменело что-то круглое, внешний диаметр 84 мм, внутренней выемки 28 мм. Насчитал 25 слоев. Подскажите что это могло быть и к какому времени это относится. Извините за качество фото снимал мобильным.
Алексей

Alexq

Так это из разряда " яйцо динозавра". Однако именно эта находка не яйцо. Это минеральное образование. Называется конкрецией. А вещество - кремнезем.
Время образования трудно назвать наверняка,но скорее всего палеозой.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

То, что это – конкреция, Alexq однозначно прав. А вот по поводу ее минерального состава, исходя из качества изображения и цвета концентрически-зонального агрегата, можно предположить, что он – гетитовый (FeOOH) и гидрогетитовый (FeOOH*nH2O), возможно, с примесью карбонатных минералов.

Как проверить.
Взять напильник средней крупности и со средним усилием провести по краю конкреции. Если кроме скрежета ничего не произойдет – это кремневая конкреция. Если начнут сыпаться песчинки и появится порошок коричневого цвета – конкреция гетит-гидрогетитовая, в которой минералы оксидов железа цементируют песчаные зерна.
С уважением,
Юрий Владимирович