Нужен ли палеонтологам сайт с картинками?

Автор diletant, марта 20, 2007, 23:34:50

« назад - далее »

diletant

Сегодня наводил порядок в компьютере и напоролся на эскиз для сайта, сделанный в прошлом году. Тогда у меня были некоторые мысли по поводу того, каким я вижу полноценный сайт по систематике, кое-что я зафиксировал в набросках. Вот один из них.

Вопрос такого характера: нужен ли зоологам простой в управлении сайт по систематике с иллюстрациями? С любителями научпопа всё ясно - им наверняка понравятся картинки, а вот насчёт учёных я не уверен. Или нужно больше букв и поменьше всякой попсовой лабуды?

P.S. Потом ещё покажу свои эскизы для кладистических и парафилетических деревьев.

Николай

Человек не произошёл от обезьяны. Он ей так и остался.

DNAoidea

Мне тоже :)
Один голый текст читать тяжело для понимания, я вообще за активное использование графиков, таблиц, рисунков в статьях и вообще - с ними легче усваивается. (Всё же таки читаем мы только 5000 лет, а смотрим уже очень давно :) )

shuric

Сайт оформлен хорошо. Дилетант нельзя ли узнать,  когда примерно будет готов ваш ресурс по плейстоценовым паркам?

diletant

Спасибо. Замечу, что схемы такого вида можно сделать не только для млекопитающих и не только для семейств. Млекопитающих не так много и их довольно легко запомнить. С теми же насекомыми или растениями намного сложнее. И, как мне кажется, энтомологам и ботаникам было бы удобно держать под рукой простой визуальный справочник, с помощью которого можно быстро освежить в памяти информацию по конкретному виду. Вопрос в том, насколько часто у профессиональных биологов возникает необходимость вспомнить, как выглядит тот или иной вид. И какой должна быть минимальная функциональность справочника, чтобы он был полезен профессионалам, а не служил просто развлечением для любителей?

diletant

Цитата: "shuric"Сайт оформлен хорошо. Дилетант нельзя ли узнать,  когда примерно будет готов ваш ресурс по плейстоценовым паркам?
Я медленно, но верно выбираюсь из цейтнота. До конца недели должен практически разобраться с важнейшими из текущих проектов. На следующей неделе оплачу хостинг и в течение двух-трёх дней запущу сайт. Функциональность будет не сильно отличаться от ЖЖ, но для начала хватит. Развивать будем по ходу дела.

В общем, ждите релиза на первой апрельской неделе. Это уже точно.

shuric

Цитата: "diletant"
Цитата: "shuric"Сайт оформлен хорошо. Дилетант нельзя ли узнать,  когда примерно будет готов ваш ресурс по плейстоценовым паркам?
Я медленно, но верно выбираюсь из цейтнота. До конца недели должен практически разобраться с важнейшими из текущих проектов. На следующей неделе оплачу хостинг и в течение двух-трёх дней запущу сайт. Функциональность будет не сильно отличаться от ЖЖ, но для начала хватит. Развивать будем по ходу дела.

В общем, ждите релиза на первой апрельской неделе. Это уже точно.

Жду с нетерпением. Надеюсь к тому времени еще и Нестор вернется в сеть (из джунглей?), и мы сможем пополнить Ваш ресурс.

diletant

Кладистическое дерево. Такой дизайн удобен для автоматической генерации в онлайне и очень прост в реализации. По идее, читается легко, по крайней мере лучше, чем стандартный для инета текстовый вид.

diletant

Парафилетическое дерево с хронологической шкалой. На бредовые названия таксонов не обращайте внимания - это просто для вида. По правде говоря, я даже не знаю, насколько часто подобные графики используются учёными ввиду того, что парафилия кладистикой вообще отрицается. Такой график тоже можно легко реализовать в онлайне, то есть это будет не заранее нарисованная картинка, а график, который берёт значения из таблицы.

В принципе, всё, что я тут демонстрирую, нацелено на онлайновую реализацию с ориентацией на активного пользователя. То есть, хотелось бы создать некоторый набор инструментов, с помощью которых учёные могли бы решать некоторые свои задачи непосредственно в интернете. Ввёл данные - получил график. Захотел - тут же его опубликовал.

Imperor

To Diletant.
Да, сайт симпатичный.
Одно маленькое замечание - наверное, все-таки лучше было бы слева направо, а не справа налево. Все-таки, мы не арабы :) немного непривычно.

diletant

Цитата: "Imperor"To Diletant.
Да, сайт симпатичный.
Одно маленькое замечание - наверное, все-таки лучше было бы слева направо, а не справа налево. Все-таки, мы не арабы :) немного непривычно.
Именно потому, что мы не арабы, такая схема более логична. Наиболее важная информация находится слева всё-таки. Если же сделать наоборот - то в левой части таблицы плотность информации резко снижается, чего бы как раз хотелось избежать. Сейчас довольно легко читается: семейство входит в надсемейство подотряда. Думаю, это дело привычки, но я пробовал разные варианты расположения, и этот показался наиболее удобным. Кроме того, сейчас к картинкам запросто можно слева приделать кладистическое древо.

Imperor

Цитата: "diletant"к картинкам запросто можно слева приделать кладистическое древо.
Имхо, лучше все-таки приделать :) Например, я при первом взгляде подумал, что это картинки отдельных зверей с подписями. И только потом увидел тянущиеся куда-то вправа линии... :) Впрочем, это имхо.

diletant

Цитата: "Imperor"Имхо, лучше все-таки приделать :) Например, я при первом взгляде подумал, что это картинки отдельных зверей с подписями. И только потом увидел тянущиеся куда-то вправа линии... :) Впрочем, это имхо.
Ну дык, это ж эскиз :) Для нормального сайта такой дизайн слабоват.