Тиранозавтра раскороновали?!

Автор Panthera Atrox, марта 17, 2007, 01:43:45

« назад - далее »

Panthera Atrox

Я тут недавно узнал о существовании гигантозавра и спинозавра - для меня это было откровением!:-)) Неужели эти ящеры были крупнее тиронозавра рекса?? Гигантозавр выглядит очень массивным и написано что он длиннее тиранозавра, но короче спинозавра!
Какой теропод был самым крупным? Давно я не читал ничего о динозаврах. Может всё переменилось...

Павел Волков

Panthera atrox, и не лень вам создавать кучу мелких тем-однодневок? Уж больше половины тем тут - ваши, причём постов по ним совсем чуть-чуть.
Так вот, крупнее тираннозавра не гигантозавр (это вообще завропод), а гиганОтозавр - теропод из Южной Америки. Но мозги у него были меньше тираннозавровых. В "Прогулках с динозаврами" с Найджелом Марвином (серия "Земля гигантов") этот зверёк показан. Про спинозавра ничего определённого сказать не могу. Обратитесь на сайты о динозаврах - хотя бы загляните в раздел "PaleoNet" этого форума - на сайт, который ведёт Ramman. Там и узрите искомое.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Panthera Atrox

А какие у меня однодневные темы? Моя тема про вымерших кошачьих одна из наиболее крупных тем (по количеству мессаг).
По теме:
Да-да, гиганотозавр, я перепутал. "В стране гигантов" ВВС я только качаю, ещё не смотрел.
А как выглядит спинозавр я знаю, другое дело - размеры. Говорят он длиннее гиганотозавра, но вроде, как пишут, питался рыбой. Про размеры того или иного динозавра каждый пишет как он хочет. Напирмер про гиганотозавра написано, что он крупнее тиранозавра, его длина равнялась якобы 15-ти метров а весил он две или три тонны. А в моей книге вес тиранозавра указывался до 8-ти тонн, а длина - 15 метров (то есть как у гиганотозавра).
Умрёт тема сразу или будет развиваться - зависит от вас. Мне-то лично очень интересно будет обсудить тероподов.
Вот меня интересуют тиранозавриды. Ведь альбертозавр, дасплетозавр это всё тиранозавры? Как напирмер лев и тигр - пантеры?

Set O. Lopata

Лкв и пантера относятся к одному роду. А тиранозавр, альбертозавр, дасплетозавр это разные роды семейства Tyrannosauridae. Хотя, следует, заметить, что ранги групп, устанавливаемых по ископаемым останкам, ещё более условны, чем современные.

Кстати, я согласен с Павлом Волковым. По поводу этой группы столько всего понаписано, что здесь обсуждать её бессмысленно, ничего нового мы не придумаем.

Panthera Atrox

"Лкв и пантера относятся к одному роду. А тиранозавр, альбертозавр, дасплетозавр это разные роды семейства Tyrannosauridae. Хотя, следует, заметить, что ранги групп, устанавливаемых по ископаемым останкам, ещё более условны, чем современные."

А аллозавр тоже к ним относится?
Кстати насчёт рода. Вроде торбозавр это род тираназаурус? Нет?

Кстати какая разница между тероподом и карнозавром? Теропод означает..хм, забыл что он означает, не подскажите?:-) А карнозавр означает вроде мясоядный ящер. Вроде карнозавры входят в группу тероподов или наоборот, как на самом деле?

"Кстати, я согласен с Павлом Волковым. По поводу этой группы столько всего понаписано, что здесь обсуждать её бессмысленно, ничего нового мы не придумаем."
Можете дать ссылки в таком случае? На русском?
Просто тут обсуждают в основном саму эволюцию, а меня интересует биоразнообразие - различные виды животных, их родство между собой и эволюционный путь.

Set O. Lopata

Тероподы ("звероногие") - подотряд ящеротазовых динозавров, противопоставляемый завроподам ("ящероногим"). Карнозавры - один из инфраотрядов этого подотряда. Смотрите, например, архив Микко: http://www.fmnh.helsinki.fi/users/haaramo/Metazoa/Deuterostoma/Chordata/Archosauria/Dinosauria.htm . Или Динозаврикон: http://dinosauricon.com/ .
А вообще, читайте хотя бы Википедию. Там много понаписано и ссылки бывают. Вот по поводу размеров статья http://en.wikipedia.org/wiki/Dinosaur_size

Panthera Atrox

ЦитироватьТероподы ("звероногие") - подотряд ящеротазовых динозавров, противопоставляемый завроподам ("ящероногим").
Я думал что противопостовляемый ящероногим это птиценогие.
И насколько я знаю, тиранозавры, рапторы и прочие это ящероногие динозавры. Или я путаю с ящеротазовыми? Я думал это одно и то же.

Set O. Lopata

Panthera Atrox, если Вы ходиле по той ссылке, что я давал, то видели базальную дихотомию динозавров на Ornithischia и Saurischia (птицетазовых и ящеротазовых). Последние а свою очередь делятся на Theropoda и Sauropoda s.l. (=Sauropodomorpha)

Set O. Lopata

Случайно на глаза статья попалась, кину сюда.
THERMOPHYSIOLOGY AND BIOLOGY OF GIGANOTOSAURUS: COMPARISON WITH TYRANNOSAURUS
Barrick R.E.&Showers W.J.
http://palaeo-electronica.org/1999_2/gigan/text.pdf

Табличка оттуда

Panthera Atrox


Panthera Atrox

Кому верить, чёрт побери? В "Прогулках с динозаврами" с Найджелом Марвеном были показаны гиганотозавры, охотящиеся на аргентинозавров. А в википедии написано, что аргентинозавры жили на несколько миллионов лет раньше гиганотозавров!!

Krokodil

Когда я был на встрече форумчан в январе этого года в ПИНе, то Сенников показывал нам слепок мозга тираннозавра (слепок,кстати,  напоминал формой колбаску  :D и был длиной так примерно 25 см и толщиной  5 см) , и сообщил,что ученые, когда изучили слепок, то огорчились, т.к. большую часть объема мозга занимали обонятельные доли!

То есть по сути тирекс был огромной сухопутной акулой и его интеллект сильно преувеличен. Хотяконечно надо сравнивать не с современными животными, а с тогдашними обитателями планеты - теми же млеками например.

Panthera Atrox

А гиганотозавр в таком случае был вообще дубиной.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Panthera Atrox

Ага, особенно это кархародонтозавр - http://dinonews.net/forum/avatar/carcharodontosaurus.jpeg  :lol:  :lol:
Но за ссылку спасибо, картинки красивые.