Таксономия собакоголовых

Автор Panthera Atrox, февраля 25, 2007, 20:24:16

« назад - далее »

Panthera Atrox

Собакоголовые обезьяны это что? Я думал, что собакоголовые это некая группа среди мартышкообразных обезьян. А на апусе написано, что все мартышки относятся к собакоголовым. Как так?
Был бы признасетелен если бы вы указали полную классификацию мандрила и любого из павианов. А то я запутался что к чему.

Set O. Lopata

Собакоголовыми обезьянами называют всех низших узконосых обезьян - надсемейство Cercopithecoidea s.lato. Включает в себя семейство Мартышковых (Cercopithecidae Gray, 1821), состоящее из подсемейств Cercopithecinae s.str и Colobinae.

Иногда под собакоголовыми обезьянами в узком смысле понимают роды Павианы (Papio) и Мандриллы (Mandrillus)

Род Мандриллы – Mandrillus Ritgen, 1824

Ранее сближался с Papio (вплоть до объединения); в последнее время по молекулярно-генетическим данным сближается с Cercocebus. 2 вида. Тропические леса Центр. и Зап. Африки.

sphinx Linnaeus, 1758. Центр. Африка.
leucophaeus Cuvier, 1807. Камерун, Юго-Вост. Нигерия.

Род Павианы – Papio Erxleben, 1777

В широкой «морфологической» трактовке включает также Mandrillus; на основании молекулярно-генетических данных сближается с  Lophocebus, Theropithecus. Видовой состав не установлен: признаётся от 1 до 5 видов. Саванное редколесье со скальными участками и травянистые саванны Африки к югу и востоку от Сахары; юг Аравийского п-ова.

papio Desmarest, 1820. От Сенегала до Мали.
anubis Lesson, 1827. От Мали до Танзании.
hamadryas Linnaeus, 1758. Засушливые прибрежные районы Судана, севера Африканского Рога; юг Аравийского п-ова.
cynocephalus Linnaeus, 1766. Саванное редколесье от Сомали до р. Замбези.
ursinus Kerr, 1792. Полупустыни Юж. Африки.

Nestor notabilis

Set O. Lopata
спасибо за разъяснение !
У меня тоже есть вопрос в связи с этим: Вы как систематик не поясните, каким образом получилось такое мощнейшее до деталей сходство строения обезьян родов Papio и Mandrillus при том, что геном показывает отсутствие родственных связей и происхождение лесных в целом мандриллов от лесных же мангобеев. Тут не может быть ошибки или неверного истолкования молекулярных данных?
Все таки сложно представить, что независимая, как утверждается, эволюция линии мандриллов в лесу от совершенно других предков даст до такой степени похожий на саванновые виды павиаглв результат. И ведь похожа не только внешность, но и голосовые сигналы, мимика, организация группы, репродуктивное поведение, иерархия и прочее, и прочее, и прочее.
На мой взгляд этологический и морфологический анализ, говорящий о прямом родстве мандриллов и павианов, выглядит гораздо убедительнее, чем подобные трактовки молекулярных данных.

Set O. Lopata

Nestor notabilis, я не систематик и даже рядом не лежал :)  Поэтому излагемую мною точку зрения не следует принимать за результат моего изучения этой группы.
Проблема несоответствия "морфологической" и "молекулярной" классификаций уже неоднократно обсуждалась на этом форуме, повторяться не буду. Разумеется, данные молекулярного анализа не являются столь однозначными, как их обычно представляют. Тем не менее, в последнее время признаётся, что параллельное развитие различных филогенетических ветвей может привести у значительному сходству их представителей даже на уровне гораздо более крупных таксонов, чем роды одной трибы.
Морфологические данные, кстати, тоже не вполне однозначны. http://homopan.wayne.edu/Publications/1999/MPE_Page_1999.pdf

ЦитироватьIn general, morphological and molecular studies of cladistic relationships among Old World monkeys have yielded congruent results. A discordancy is that the
morphological study of Delson (1992) grouped arboreal and terrestrial mangabeys (Lophocebus and Cercocebus) together as subgenera of Cercocebus on the one hand, and hamadryas baboons (Papio) and mandrills and drills (Mandrillus) together as subgenera of Papio, on the other hand. However, a recent analysis of skeletal morphology (Fleagle and McGraw, 1999) supports the cladistic groupings proposed here based on molecular evidence that place Mandrillus and Cercocebus together as subgenera of Cercocebus and that place Lophocebus, Theropithecus, and Papio together as subgenera of Papio.

Panthera Atrox

Cercocebus это что?
Странно, что собакоголовыми всех узконосых приматов называют, ведь собакоголовые в полном смысле этого слова только павианы и мандрилы.
Ещё вопросы:
Насколько близка гелада к мандрилам?
Сулавесский хохлатый макак и чёрный павиан это одно и то же?
Как получилось что сулавесский макак, которого считают переходным звеном от мартышек к павианам, живёт в Азии, а все павианы в Африке?
Правда что мандрилы могут достигать 50 кг веса?
Выходит мандрилы на самом деле не близки к павианам?
Что такое бабуин? Это синоним павиана или это именно жёлтый павиан?

К павианам лично я отношу следующих:
Чакма
Анубис
Жёлтый
Гвинейский
Гамадрил
Итого 5.
Я прав?

И ещё. Павианы вроде плавать не умеют, и в зоопарках их отделяет от зрителей вода. Однако у Паттерсона был один маленький павиан который как-то нырнул в ванну и проплыл вдоль от начала до конца. Как это объяснить?

Set O. Lopata

Цитата: "Panthera Atrox"Cercocebus это что?
Сулавесский хохлатый макак и чёрный павиан это одно и то же?

Cercocebus - это мангобей.
Хозлатого (чёрного) павиана Cynopithecus Geoffrey, 1835 обычно объединяют с родом Макак. То есть Macaca nigra = Cynopithecus niger.

Цитата: "Panthera Atrox"Как получилось что сулавесский макак, которого считают переходным звеном от мартышек к павианам, живёт в Азии, а все павианы в Африке?

Кто считает? На основании каких данных?
Цитата: "Panthera Atrox"
Правда что мандрилы могут достигать 50 кг веса?

Вроде везде нишут, что не более 20 кг. Не знаю, может и всьречаются сильно разжиревшие уникумы в неволе. Больше 40 кг бывают только самцы чакмы.

Цитата: "Panthera Atrox"
Что такое бабуин? Это синоним павиана или это именно жёлтый павиан?

Бабуин - это жёлтый павиан Papio cynocephalus.

Цитата: "Panthera Atrox"
И ещё. Павианы вроде плавать не умеют, и в зоопарках их отделяет от зрителей вода. Однако у Паттерсона был один маленький павиан который как-то нырнул в ванну и проплыл вдоль от начала до конца. Как это объяснить?

Не любят - не значит не умеют.

http://zoo-eco.zooclub.ru/0-mlek0096.html

Nestor notabilis

Set O. Lopata
Вы не подскажите, где предположительно находится регион появления и радиации павианов - в Африке или в Азии (где живут их ближайшие среди приматов родственники - макаки, в том числе выраженно похожий на павианов черный макак)? Просто ведь в плиоцене павианы были не строго африканскими обезьянами - пара гигантских видов обитала в Северной Индии, были в индостане и виды нормального размера. - Возможно выщепление павианов произошло в Азии и они мигрировали оттуда в Африку? Или богатство их видов явно указывает на то, что эволюционным центром павианов была Африка и в Азию они мигрировали? (интересно когда и почему вымерли азиатские павианы?)

Panthera Atrox

Спасибо за ответы, но у меня появились новые!:-)
1) Я тоже слышал, что бабуин это именно жёлтый павиан, но ведь на английском они все называются baboon?
2) Что такое ape? Обезьяна или павиан?
3)Чакма выходит самый большой? А анубис? Он выглядит самым внушительным. Про мандрила в википедии написано что они весят до 30-ти. Тот что у нас в Сафари, думаю, не более 25-ти.
4)Если павианы просто не любят плавать но умеют то почему они не переплывают водяное ограждение в зоопарке???

Set O. Lopata

Вы каких ископаемых павианов имеете в виду, Nestor notabilis? Я только про Parapapio слышал, так они африканские вроде - все четыре вида. Я специально это вопрс не изучал, но всегда был уверен в африканской радиоции папионин.

Set O. Lopata

Цитата: "Panthera Atrox"Спасибо за ответы, но у меня появились новые!:-)
1) Я тоже слышал, что бабуин это именно жёлтый павиан, но ведь на английском они все называются baboon?

Этот вопрос к англичанам :)  Я за них не ручаюсь, но по-русски бабуином называют именно жёлтого павиана.

Цитата: "Panthera Atrox"2) Что такое ape? Обезьяна или павиан?
Ape - человекообразная обезьяна, monkey - любая другая.

Цитата: "Panthera Atrox"3)Чакма выходит самый большой? А анубис? Он выглядит самым внушительным. Про мандрила в википедии написано что они весят до 30-ти. Тот что у нас в Сафари, думаю, не более 25-ти.

Не знаю я! Не взвешивал :)  Что прочитал, то и пишу :oops:

Цитата: "Panthera Atrox"
4)Если павианы просто не любят плавать но умеют то почему они не переплывают водяное ограждение в зоопарке???

Ну о-о-очень сильно не любят :smt010 Но если в воду кинуть - поплывут. У этологов надо спрашивать. Я плавающих павианов не видел.

Set O. Lopata

Кстати, забыл написать.
Недавно открытый горный "мангобей" кипунджи Rungwecebus kipunji, по-видимому близкий родственник павианов.

Nestor notabilis

Но он ведь, вроде бы, выглядит, как обычный мангобей - крупная, но очень хрупкого телосложения длиннохвостая обезьяна с тонкими конечностями. И не особенно агрессивен. Так?

Panthera Atrox

А если в воду кинуть человекообразную обезьяну?

Set O. Lopata

Цитата: "Nestor notabilis"Но он ведь, вроде бы, выглядит, как обычный мангобей - крупная, но очень хрупкого телосложения длиннохвостая обезьяна с тонкими конечностями. И не особенно агрессивен. Так?

Я его за хвост не дёргал, про агрессивность сказать не могу. Первоначально кипунджи был отнесён к роду бородатых мангобеев  Lophocebus, но по результатам молекулярно-генетических исследований сближен с павианами.

A New Genus of African Monkey, Rungwecebus: Morphology, Ecology, and Molecular Phylogenetics
Davenport et al.
Science 2 June 2006: Vol. 312. no. 5778, pp. 1378 - 1381
http://www.kiz.ac.cn/uploadfile/2006517115740640.pdf

ЦитироватьDiagnosis. Pelage of dorsum light to medium gray-brown, center of ventrum and distal half of tail off-white (fig. S2). Crown with very long, broad, erect crest of hair (fig. S1). Eyelids black, not contrasting with color of face (fig. S1). Tail longer than body, mainly curled up and backwards at rest, and during locomotion (fig. S2). Adults emit a
distinctive, loud, low-pitched 'honk-bark' (1). Predominantly arboreal. Found only at high altitudes from 1,300 m to 2,450 m asl, and low temperature tolerant.
Measurements. Head-body length of adult males in the Rungwe-Livingstone population estimated at 85-90 cm. Adult male body weight estimated at 10-16 kg (1). Measurements of preserved sub-adult male (taken before preservation; in mm, except for mass) include total length, 894; head and body length, 370; tail length, 499; hindfoot length (nail included), 128; ear length, 35; and mass, approximately 4000 g.
Так что там с ископаемыми индийским павианами, Nestor notabilis? Расскажите.
Про южно-африканских есть интересная диссертация http://www.paleoanthro.org/dissertations/Jason%20Heaton.pdf

Павел Волков

Слово "ape" в английском языке означает человекообразных обезьян, в том числе применяется для обозначения гиббонов.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.