литература_где взять

Автор Черный Гамаюн, февраля 13, 2007, 21:00:59

« назад - далее »

Черный Гамаюн

Уважаемые, подскажите, можно ли чего-нибудь выписать или заказать из периодической литературы (газеты, журналы) по палеонтологической тематике, главным образом общеобразовательного и познавательного плана (не спец. литература)...чегойто в сети ссылки  никак не попадаются. Заранее благодарен

Владимир Л.

Присоединяюсь к просьбе. Хотя, почему бы и специализированную, а также учебную литературу не указать? Думаю, что это довольно насущная проблема, особенно на периферии-нигде ничего невозможно купить.
Москвичи-участники форума, окажите помощь нуждающимся! В столицах наверняка с этим проще.

Митрич

Ну вы блин даете! (с)
Палеонтологическая газета общеобразовательного профиля! Приходится поздравить редакцию "Московского синеклизца" с удачной промо-кампанией. Насколько мне известно, тематическая периодика исчерпывается традиционным ПЖ и новым "Палеомиром", существующим пока лишь в одном нумере. Изредка интересные статьи попадаются в Бюллетене МОИП, Трудах ПИН, ГИН и иже с ними, но назвать эти сборники периодикой язык не поворачивается - они выходят, как правило, раз в год или около того.
Лично я вот уже с год лоббирую в узких кругах организацию науч-поп сайта по палеонтологии, регулярно обновляемого и доступного для понимания не только докторам наук. Некоторые следы этого процесса в виде разбора авторских прав внимательный форумлянин уже мог наблюдать. Правда, до завершения консультаций с администрацией форума никакой рекламы означенному сайту делать не собираюсь. Так сказать, имеющий глаза да зрит в корень.

Екатерина Сенникова

К выше указанному списку могу добавить журналы "Природа" и "Мир животных", где изредка публикуются статьи на палеонтологические темы. "Вокруг света", опять-таки публикует, но не чаще 2-х раз в год, а то и меньше.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Черный Гамаюн

Ху из "ПЖ" и "синеклизцы"?  Насколько я понимаю, это что-то из кин-дза-дзы :D
Большое КУ за ссылки, уважаемые Четлане...

Митрич

Ну, ПЖ - это известный Палеонтологический журнал, выходящий четырежды в год, и некоторую часть своих площадей предоставляющий не только под систематику остракод (вполне, впрочем, мною уважаемых), но и под темы более популярные, типа подмосковных криноидов или монгольских динозавров.
Московский синеклизец - это поток сознания некоторых участников данного форума, существующий в виде постоянно обновляемого анонса самого себя в соседней с этой ветке форума палео.ру.
Кстати, Екатерина Сенникова, очень стильная аватара, да!

Екатерина Сенникова

Спасибо, Митрич.

Кстати, о популярной литературе - "Вокруг света"  февраль 2007 - статья Е.Н.Курочкина "Прародители царства пернатых".  Евгений Николаевич пишет об оперенных динозаврах, о предках птиц и о том, что архиоптерикс в списке этих самых прародителей птиц уже на значится. Около 5 страниц.

Еще одна статья про пернатого динозавра из Китая с четырьмя крыльями -
http://www.ng.ru/science/2007-02-14/13_dino.html в Независимой газете.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Гера

Цитата: "Митрич"Ну, ПЖ - это известный Палеонтологический журнал, выходящий четырежды в год...
Насколько мне известно сейчас он выходит каждые два месяца.

Nitrochemist

Да, Гера, Вы чертовски правы - и стоит этакая академическая штучка-дрючка... нет, уже не 1000, уже 1500 р./2 мес. на индивидуального подписчика. Кто, я?? Нет, упаси боже, это уже очень кусается. Какой здравомыслящий человек на это подпишется. Пару раз просматривал эту дорогую, но милую сердцу вещь в Ленинке и ГПНТБ.
Интересно, наступят ли другие времена с другими ценами?.

Gilgamesh

Время-то неплохое, место неважное - вспомните Палеонтологию Полонику и т.п., полностью и бесплатно выложенные в сети, даже забугорные платности, насколько разумею, более безопасны для кошелька, чем ПЖ.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

M_Horn

Про популярную периодику как таковую не скажу, а насчёт хороших популярных вещей - посмотрите на страничке у Кирилла Еськова http://www.palaeoentomolog.ru/Personnel/eskov.html
Ну и на "Элементах большой науки" до кучи http://elementy.ru
Может быть, что-то сыщется у Ал-дра Маркова на макроэволюции: http://macroevolution.narod.ru
2 Gilgamesh: не сказал бы, что статьи из ScienceDirect или Taylor&Francis по $35 - безопаснее чем ПЖ для кошелька. Другое дело, что то, что у нас из журналов связанных с палеонтой в пдф совсем немного выходит - навскидку только "Геология и геофизика" да "Вестник Воронежского Ун-та. Сер.геол." выспоминается. И это безобразие: я бы лучше подписался на pdf, чем на бумажный вариант

Canis_L

Подскажите пожалуйста, где можно раздобыть ПЖ в формате pdf.? А то когда через поиск забиваю он, в лучшем случае, выдаёт статьи где на него ссылаются(((
Надеюсь кто поможет, заранее благодарю!
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Nitrochemist

ЦитироватьПодскажите пожалуйста, где можно раздобыть ПЖ в формате pdf.? А то когда через поиск забиваю он, в лучшем случае, выдаёт статьи где на него ссылаются(((
Надеюсь кто поможет, заранее благодарю!
Путь №1: попробуйте вбить название интересующей Вас статьи/статей в поисковике напрямую, в лоб, задав при этом поиск по pdf-документам. Довольно часто работы бывают выложены на сайтах различных профильных НИИ и музеев.
Путь №2: выложите здесь интересующую Вас библиографию, а дальше, учитывая все возрастающее количество любителей палеонтологии и наличие почти в каждой городской квартире сканера и высокоскоростного интернета, Вам останется только ждать (думаю, недолго), ну, или подготовить что-нибудь взамен.

Canis_L

Цитата: BRESSER от апреля 12, 2012, 20:40:03
ЦитироватьПодскажите пожалуйста, где можно раздобыть ПЖ в формате pdf.? А то когда через поиск забиваю он, в лучшем случае, выдаёт статьи где на него ссылаются(((
Надеюсь кто поможет, заранее благодарю!
Путь №1: попробуйте вбить название интересующей Вас статьи/статей в поисковике напрямую, в лоб, задав при этом поиск по pdf-документам. Довольно часто работы бывают выложены на сайтах различных профильных НИИ и музеев.
Путь №2: выложите здесь интересующую Вас библиографию, а дальше, учитывая все возрастающее количество любителей палеонтологии и наличие почти в каждой городской квартире сканера и высокоскоростного интернета, Вам останется только ждать (думаю, недолго), ну, или подготовить что-нибудь взамен.

Суть в том, что меня интересуют не конкретные статьи, а журнал в целом. Поэтому и спрашиваю, вдруг кто знает где может быть.
"Ископаемые делятся на полезные, бесполезные и мамонты..." (с)

Куратор палеонтологическая коллекция зоологического музея ХГУ - http://khsu.ru/zoomuseum/kuratoryi/personal-2.html

Nitrochemist

Ааа. Тогда добро пожаловать в клуб "Спрашивающих, существует ли ПЖ в электронном виде"! Кстати, я - один из его давних членов. И еще много-много в нем народу. Ага. Клуб постоянно пополняется новыми участниками, в большинстве своем молодыми и неопытными любителями палеонтологии. В момент посвящения новоиспеченный участник должен задать традиционный вопрос, не лишенный некоторого тайного, сакрального смысла: "Есть ли жизнь на М..." Тьфу ты! "Существует ли в обозримой части наблюдаемой нами Вселенной электронная версия Палеонтологического Журнала??!!!" Далее наступает гробовое молчание... Примерно через минуту (в зависимости от скорости соединения) один из аксакалов делает измученно-томный вид и с надрывом произносит: "О, отрок! Есть и земля, и воздух, есть и огонь, и вода, есть и звезды на небе, и то, что за звездами. Но, сколь не простерлась бы твоя мысль в седую вечность, не сыщешь ты там искомого плода своих желаний, ибо чего поистине нет, того нет, не было и не будет во веки веков."
Так-то.