Палеонтологическое оборудование (и геологическое)

Автор Эколог, января 20, 2007, 09:22:42

« назад - далее »

Эколог

Вот возник такой вопрос - есть ли где-нибудь в Москве магазин, специализируюбщийся на продаже геологического и палеонтологического оборудования? Хотя бы геологических молотков. Ну или может обычный туристический магазин в котором есть молотки, кисточки, лаки для обработки и т.д.

Митрич

Ого, замечательная тема может получиться, спасибо, Эколог.
Лично я уже 20 лет пользуюсь молотком, изготовленным по специальному заказу на заводе. Но это потому, что я им обзавелся еще в бытность свою на ШФ МГРИ. Специальный молоток очень способствует долбать всякие габбро-диабазы и долериты, а для мягкого подмосковсного карбона, да и для питерских известняков а-ля Путилово вполне годится обычный 300-500-граммовый молоток из хозяйственного магазина. Ведь удар в нашем, палеонтологическом, случае производится по зубилу, а не по породе.
Хотя надо признать, что незакаленные хозяйственные молотки служат не в пример меньше, чем нормальные, геологические.

Alexq

На строительных рынках имеется относительно большой выбор молотков.В том числе и тех моделей,которые удобны для использования в этом деле,т.е. с одной стороны кирка,уплощенная горизонтально или в форме конуса, а с другой молот, различной площади. Позиционируется это изделие как молоток каменьщика.Собственно это он и есть. С пластиковой рукояткой и литой металлической ударной частью стоит порядка 150 -250рублей. Так же есть такие как у меня и Димидрола,облегченные - с деревянной рукояткой.Есть и подобные монстрообразных размеров и веса. Цена приблизительно такая же. Там же есть зубила на любой вкус. Для удобства ношения одновременно двух,трех инструментов продаются неплохие поясные ремни с функциональными отделениями .
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Могу порекомендовать нестандартный инструмент для работы с каменным материалом, который с большим успехом давно применяю. Он незаменим в тех случаях, когда любые ударные методы с использованием молотков и кувалд недопустимы. Это пила в виде струны, армированная сплавом карбида вольфрама. Выпускается немецкой фирмой KRAFTOOL (в продаже можно найти струны канадского производства, в отличие от серебристых немецких они черного цвета и тоже отменного качества) длиной 300 мм и150 мм. Струна вместо стального полотна крепится в ножовке соответствующего размера. Трехсотмиллиметровые струны удобны в полевых условиях для выпиливания удобного для перевозки блока из неподъемного монолита. Меньший размер удобен в камеральных (домашних) условиях, когда от привезенного образца надо отделить ненужные части. Скорость распилки среднезернистых органогенно-детритовых известняков среднего карбона соизмерима со скоростью пилки древесины. Более мелкозернистые, глинистые и доломитизированные разности, естественно, пилятся труднее. Следует отметить, что, так как струна имеет круглое сечение, то направлением распила можно легко управлять. Занятие не из легких, но заметно облегчает рюкзак, а дома сохраненная, не расколотая и не треснувшая форма вознаградит вас за труды.

Если говорить о молотках «геологических», то из того, что сейчас можно приобрести в широкой продаже по относительно небольшим ценам, наиболее технологично в условиях свойств палеозойских и мезозойских пород центральных районов и наиболее близко приближается к классическим геологическим молоткам западного образца с короткой ручкой в отличие от отечественных длинноручных (http://www.gemworld.com/GeologyTools.asp , http://www.geo-tools.com/pick16.htm ) это Молоток каменщика с цельнометаллической ручкой. Однако для полевых работ палеонтолога он может оказаться слишком тяжелым – его вес 600 граммов.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

вжик

Хороший день!
Мне кажется, основное палеонтологическое оборудование лежит «дома». В первую очередь, фотоаппарат, дрель, болгарка, лупы различного увеличения или ювелирные очки, микроскоп, шлифовальное оборудование, измерительное оборудование, надфили, лак, эпоксидная смола, полиэфирная смола, коробочки для хранения. А на полевых работах главное поближе подогнать машину к месту исследования. Молоток и зубило это инструмент необходимый, но мне кажется лучше им работать поменьше. Потому, что осадочные породы залегают параллельно земле, и скалывание происходит послойно. Перпендикулярные удары только уничтожат объемные окаменелости.
P.S Может кто то знает быстрый способ расщепления глины?
у нас тепло, у нас яблоки

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

вжик

у нас тепло, у нас яблоки

Иа

Геологический молоток вещь редкая, я бы сказал экзотическая... Обычно его тырят из ГИНа, МГРИ, с кафедры какой-нибудь на геофаке и т.д. Заказать их тоже можно.
http://www.pkkm.tomsk.ru/prod2.htm - это Томская контора, большой выбор пошлют товар по почте.
Была еще большая контора в Питере, точно не вспомню. Ищите.

Юрий Владимирович

Быд задан вопорос по поводу "расщепления глин". Расщепление - до какого состояния и с какой целью? Глины - это какие породы: чистые глины, глинисто-карбонатные породы, какова степень их литификации. По-видимому, предполагаемое воздействие имеет целью что-либо извлечь из вышеназванных пород. Важно знать минеральный состав извлекаемых образований.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Могу посоветовать в практике палеонтологических работ использовать

Коробок геологический универсальный многоразовый с крышкой КГУ-М(к)

Описание изделия
Коробок представляет собой параллелепипидальное изделие из композитного материала, снабженное крышкой с засовом и двумя псевдокрышками, усиливающими прочность конструкции в закрытом состоянии. При сборе каменного материала, его транспортировке и последующем хранении хорошо зарекомендовали себя КГУ-М(к) различных размеров.

Изготовление
Коробок изготавливаются из использованной тары от молочной и кисломолочной продукции. Сырье доступное, все равно бросовое, поэтому ничего не стоит. Лицензия для изготовления и специальные навыки производителю не требуются. Процесс прост, не требует никаких пояснений и ясен из приведенных фотографий. При изготовлении, которое может выполняться в любое время суток, рекомендуется пользоваться ножницами прямолезвенными простыми домашними с последующей утилизацией отходов стандартным образом. Лучше всего заготавливать КГУ-М(к) в компании, поздним вечером под соответветствующие песни и т.п. и т.д. Высота коробка может варьировать в пределах, определяемых особенностями конструкции и размерами сырьевых заготовок. Если в дальнейшем КГУ-М(к) планируется использовать для хранения образцов, то их высота может быть согласована, например, с высотой межстеллажным проемов.

Использование
Для лучшей сохранности образцов в КГУ-М(к) может быть дополнительно помешен мягкий упаковочный материал: вата, бумага, опилки и т.п. На изделие может быть наклеена самоклеящаяся этикетка. Учитывая, что материал изделий композитный и внутренняя его поверхность армирована полиэтиленом, КГУ-М(к) можно мыть и использовать многократно.

Желаю удачи
С уважением,
Юрий Владимирович

Sandric

Был у меня такой молоток.... помер. Толку внём?
Мне больше по душе фомка (миниатюрная гранёная) - с этой штукой и лазить удобно. А по всу от молотка мало чем отличается.
Гораздо большее внимание охотникам за юрой стоит уделить лопате...
Я сам думал что вес ничё не значит пока не попробовал титановую сапёрку. Скажу сразу: земля и небо.
~Sandro~

unbeneton

На днях приобрел себе матриксовский молоток. Отзывы только положительные. Брал здесь: http://m2partners.ru/?goodid=90

REdimER

Я даже  думал "делать бизнес" на геологических молотках фирмы Estwing!
Уж больно мне понравился образец, который прикупил для себя в Европе за 43 евро.
К счастью, попалась какая-то американка от этой фирмы, которая хотела какие-то декларации и прочую бюрократию. Вообщем, появилось время одуматься, так партию и не заказал.
В розницу данный супер-молот вышел бы ценой долларов в 60 ;D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Юстас

Forgecraft ничуть не хуже, а стоит вдвое дешевле. Я покупал в Германии по цене 21-23 евро за штуку.

REdimER

Цитата: Юстас от марта 11, 2010, 21:01:51
Forgecraft ничуть не хуже, а стоит вдвое дешевле. Я покупал в Германии по цене 21-23 евро за штуку.
Когда они рядом лежат, Estwing рулит!-)
+ информационная поддержка (например, в книге Fossils издательства DK),
после которой хочеться обладать именно Estwing. ;)
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!