Жизнь на Марсе, иной подход.

Автор bykovsky, января 17, 2007, 09:42:20

« назад - далее »

bykovsky

На СТЛ опубликована статья: "Открытое письмо коллективу NASA. Галерея фотографий. Анализ наличия признаков жизни на Марсе. Триумф NASA" (1,2,3,4,5,6 части).

Адрес

1 часть  1.5 Мб     60 фотографии        http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8384.html
2 часть  2 Мб      100 фотографий      http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8385.html
3 часть  3 Мб      100 фотографий      http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8386.html
4 часть  3 Мб      100 фотографий      http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8387.html
5 часть  4 Мб      100 фотографий      http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8515.html  
6 часть  7 Мб      140 фотографии      http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8540.html

Объем приличный, но в оригинале панорама 'Husband Hill' (Холм Мужа) Спирит 672 – 677 сол, весит 86.9 Мбайт. А в статье приведены наиболее интересные фрагменты из фотографий за три года работы МГС, Одиссей, MOR, Спирит и Оппортьюнити. Всего в шести частях примерно 600 фотографий.
Еще раз подчеркну, фотографии облегчены по весу, помещено только то, что необходимо. Напомню, сейчас появились фотографии MOR весом до 1.4 Гб! Фрагменты из фотографий MOR, есть в 7 и 8 части, ожидаемый выход через неделю и два месяца соответственно. Но не думаю что при других обстоятельствах, кому либо, на этом форуме вообще пришла бы в голову мысль качать гиковые фотографии, ну разе что, если на них попал марсианин в полный рост и одежде.

С извинениями за большой объем всё, теперь о сути.

Изначально ясно, что в основе пищевой цепочки любой формы жизни должна быть система аккумуляции солнечной энергии, т.е. должны быть растения. Растений земного вида на Марсе нет и быть не может, в виду отсутствия тепла и соответственно жидкой воды. Но не будем спешить. Дело в том, что на Земле жизнь получает, накапливает и использует энергию Солнца, в основном посредством фотосинтеза. Тогда как на Марсе, а возможно и в других местах дальнего и ближнего Космоса, жизнь, могла и возникла на иных принципах. Не трудно увидеть, что при низких температурах, гораздо удобнее использовать энергию солнечного света, накапливая ее не в свободных радикалах (С, О, Н при любой степени ионизации), а просто прятать её в межмолекулярных соединениях. При этом принципиальное различие формы и жизнедеятельности будет связано только с температурной шкалой и скоростью эволюции. Но, как принцип такая возможность существует, поскольку, комбинируя относительное положение  каждой молекулы, можно обойтись без образования свободных радикалов, используя только внутричастичные связи: ориентационные, индукционные, дисперсионные.
Соответственно и формы жизни внешне могут и не напоминать земные. Но, пока мы не поймем принципы образования живого вещества из косного и не докажем правильность нашего понимания в пробирке, вопрос о наличии или отсутствии условий для существования жизни на той или иной планете логично считать открытым. Судить о благоприятности или не благоприятности условий для жизни, только по единственному имеющемуся у нас примеру не осторожно.

Тогда как в данное время на возможность жизни на Марсе или еще где либо, смотрят только с точки зрения поиска  воды или  следов "древней" воды, или ее наличия где ни будь глубоко в карстовых пещерах. У нас подход иной, проведены общие признаки отличия организованного вещества от косного, без всякой связи есть вода нет воды, есть нет кислорода, тепло или холодно и конечно без вскрытия механизма метаболизма.
При этом выяснилось, что похоже жизнь на Марсе есть. Еще раз подчеркнем на иных не известных нам принципах. И она есть прямо на фотографиях, если придерживаться здравого смысла. Ну, например, как может быть лава без вулканов? Причем каркасы из "лавы" точно такие же, как у камней рядом из монолитной породы. А эрозия поверхности Марса значительна, три прошедших года почти полностью скрыли начальную колею роверов. Отсюда соответственно сделано предположение, что за прошедшие миллионы лет следы вулканической деятельности скрыла эрозия и мы видим не вулканическую лаву, а растущие камни и их скелеты. К тому же если считать, например, кратер Гусева, в прошлом  щитовым вулканом (грязевым) то это вообще не совместимо с базальтами. А камни монолитного вида по составу напоминают именно их.

Возможная польза от длинного списка гипотез высказанных в статье, следующая, простое ознакомление с их перечнем, автоматически вносит изменения в методику исследования и сам взгляд на факты. К тому же подбор фотографий оригинален и не лишен эстетического начала.

вжик

Еще не открывая файлы. Надо заметить, что на земле в архее тоже было не сладко. Первые признаки появились в горных породах 3,86 млд лет, в виде изотопов  углерода в графите (13С/12С) и вмещающих порд с тяжелыми изотопами. Считаю, что так раскидать изотопы могли какие-то бактерии. А первая атмосфера содержала водород, азот, метан, аммиак и т.д  По моему американцы проводили спектральный анализ марсианских пород, но результаты скрывают. И потом Марс считают остывшей планетой где можно искать последствия каких бы то форм жизни.
у нас тепло, у нас яблоки

вжик

Захватывающие снимки!
Марсианское бесформенное «тело» напомнило мне, на первый взгляд, земную бесформенную конкрецию. Я советовался со спецами и они предполагают, что она бариевая. У меня пять таких конкреций и формы совершенно разные. Но в одной явно видно, по сравнению с другими, рост кристаллов в сторону остатков морского ежа. Что управляет направлением роста кристаллов непонятно. Возможно, на земле можно найти подобие марсианского «пожирателя» камней.
у нас тепло, у нас яблоки

Юрий Владимирович

С уважением,
Юрий Владимирович

bykovsky

Любопытная ссылка

http://www.esa.int/esaCP/SEMQ4NPJNVE_index_0.html

Комментарии к ссылке. Марсис радиолокационным способом обнаружил под поверхностью Марса (0.1 – 5км) наличие второй "древней" поверхности испещренной кратерами.
Но, возможно и иное объяснение в смысле предположенного нами преобразования Доменами коры  Марса. В этом случае белые круги на карте не следы древних кратеров от метеоритов, а под поверхностные структуры грибниц. Ваше мнение?

bykovsky

7 часть 140 фотографий 7.1 Мб, пользуясь, случаем, хотим поблагодарить Биологов  за проявленную терпимость к нашему хобби.
http://sciteclibrary.ru/rus/catalog/pages/8567.html

Следопыт

Честно сказать просмотрел только первые две ссылки.
Ну а какая реакция самих спецов из NASA?
Я так понял, что уже более чем полгода прошло :roll:

bykovsky

Мы можем только советовать, дело экспертов NASA, анализировать и делать выводы.
Согласимся, многие факты как совокупность фотографий выглядят необычно. В сообщениях NASA, всюду "Напишите нам, что Вы видите?". Везде их искреннее удивление по поводу наблюдаемого.  Не думаю что ответят. Но, уже пол года как 1 часть пере опубликовала "Русская Аэрокосмическая Газета" сайт АвиаКосмоса... Но, если считать от письма спецам то прошел год...

Следопыт

А есть хоть от кого-то реакция?

Конечно вся идея довольно необычна и больше фантастична.
Частично выход камней на поверхность можно объяснить ветровой эрозией.
Я вот собираю окаменелости на намытыми земснарядами териториях.
Уже проверил, опытным путём, что на поверхности свеженамытой территории почти нет камней, костей, акульих зубов и т.п. А вот через годик-два, на поверхности появляются камушки и окаменелости палеофауны прошлого http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossils.html
Есть довольно  крупные камни, я даже фотографировал, но сейчас не могу найти где-то нс СД-диске. Они однозначно были под поверхностью песка и появились на поверхности без помощи человека (в тех местах мало ходят людей, а если и ходят, то камни не представляют интереса, чтоб их откапывать на поверхность и там оставлять).
Некоторые камушки не только вылазят полностью на поверхность. Они умудряются устроится над поверхностью песка. Такой себе памятник на песчаном постаменте (см. ниже фото).

bykovsky

Камни вылазят из намытого песка из-за естественной последующей усадки. Но, какая "усадка" на Марсе? Если она и была то миллионы лет назад, а это время вполне достаточное для эрозии. К тому же как показывают снимки MOR за три прошедшие года следы Оппортунити "рассосались" а это само по себе удивительно (в 7 части есть фотографии и ссылки). Что касается "оголяемости" камней из-за ветровой эрозии. Кстати это основной обсуждаемый аргумент. Но, если пыль сдувается, то у оснований холмов должны быть кучи из осыпавшихся камней, которые в большом количестве находятся именно на их склонах. Но, у подножия холмов нет осыпей, а значит, камни, находящиеся на склонах где появляются там и распадаются.
Теперь обратим внимание на то что данная версия фантастическая, но не глупая. А направление исследований при учете "молекулярной" или не белковой формы жизни немного меняются. Что касается последующих экспедиций то здесь наиболее радикальным является не посылка людей, а возвращаемый аппарат с капсулой марсианской "голубики".
В глобальном масштабе то же задачи и методы решений становятся так же иными. Мы не одни, а радости что то не видно. Вот было бы радости если бы нашли следы некой плесени под камнями, то ее тут же назвали бы "братьями". Психологически важно что бы было ДНК. Да и по другому ни кто и не мыслил. При развитии ситуации по фантастическому сценарию, реакция одна это бред не заслуживающий внимания. Но, по существу, что можно сказать, например о поверхностном слое дюн или странном по графику и объему воды выброшенной ядром кометы Темпель 1 (инфа в 7 части).

Следопыт

Цитата: "bykovsky"Что касается последующих экспедиций то здесь наиболее радикальным является не посылка людей, а возвращаемый аппарат с капсулой марсианской "голубики".
В глобальном масштабе то же задачи и методы решений становятся так же иными. ).

Если и тащить эти камни, то только не на Землю (пусть на орбите Землии изучают:shock: ). Кто его знает, чего там может быть (может простые камни, но с микроорганизмами в порах).
Вот если бы они не были похожи на простые камни, то, конечно, привет братьям меньшим :wink:
Вот тогда объясните, как может быть виден снег (лёд) на полюсе Марса, если на поверхность планеты постоянно оседает пыль?
Вообще наверно  сначала мне надо просто почитать, чего там происходит на Марсе ( как часто пылевые бури , была ли раньше вода и более плотная атмосфера и т.п.). А так картинки интересные.

bykovsky

Если на орбите будут изучать грунт Марса люди, то хочется развивая Вашу мысль добавить, пусть там и остаются... Но, думаю эти предосторожности избыточны, капсула из контейнера в условиях лаборатории, вполне достаточно. По крайней мере в сравнении с намечаемой экспедицией людей. К тому же Вы же не можете препятствовать довольно смелым исследованиям микробов ведущимся в данное время.
Полярные шапки Марса это в основном углекислота. Она и должна замерзать на полюсах. На экваторе просто слишком тепло.
Но, пыль оседает так же и на полюсах, но в меньших количествах, впрочем как и на Земле. Кстати сформулируйте в чем суть проблемы?

Следопыт

Наконец сегодня было время поискать инфу про Марс (ту картинку Марса, что я выложил вчера, я скачал давно, в куче с картинками других планет).
Полярная шапка, по моему мнению, должна была бы быть укрыта слоем пыли, и белого цвета было бы не видно. Но я тут уже прочитал, что это углекислота выпадающая на поверхность планеты в зимнее время. Так же там есть  замерзшая вода, которая не расстаёт и в летнее время.
А пылевые бури бывают не так часто (я так понял один раз в год, но бури до 100 суток подряд :shock: ).
Одним словом вот тут про Марс (для тех, кто знает о нём только то, что это красная планета :lol: ) http://www.astrogalaxy.ru/052.html
Вот на  другом сайте увидел интересные камушки. Не знаю о чем там написано (на английском), но вот эти камушки очень похожи на шляпы грибов :lol:
http://photojournal.jpl.nasa.gov/catalog/PIA09077
Что касается транспортировки образцов на Землю, то интересно узнать, для чего туда уже отправили кучу аппаратов? Чтоб сфоткать виды Марса для туристов?  8) 8)
P.S. Оказывается по другой ветке форума тоже была дискусия на эту тему.
Вот цитата "На поверхности Марса две мобильные лаборатории, на орбите четыре. Всё это в основном ищет признаки воды. Ищут признаки воды: как древней так и в наше время, ищут окаменелости динозавров, оазисы растительности, будут искать микробы в карстовых пещерах... Скоро дополнительно отправят на Марс, еще три аппарата"
Но Вояджеры в 70-х изучали не только есть ли вода на Марсе?

bykovsky

По поводу Вашей ссылки на "грибы", это фотография поверхности Марса под микроскопом. Реальный размер каждого шарика 1-2 мм. В 7 части есть цветные фотографии шариков. Параллельный форум организован то же мной. Немного разные места и люди. Для меня было интересно пообщаться.
Посмотрите на том форуме последнее сообщение. Но, речь идет о статье на англ.

Следопыт

Еле осилил перечитать 7-ю часть (до этого просмотрел только первые две).
Несомненно, есть странные моменты. Хотя многие фотографии очень похожи на пейзаж того же намытого и выветренного песка. Вот наступит весна, я специально поищу похожие ракурсы с дюнами, камнями и т.п. Хотя у нас нет сильных ветров и больших площадей песка, да и времени, чтоб образовались настоящие дюны .
Из меня больше удивило положение парашютов возле спускаемых аппаратов. Если снимки действительно сделаны через три года, то это очень не понятно.
Вот что написано про пылевые бури на Марсе в той ссылке, что я поместил вчера:

«Для подъёма пыли нужна скорость ветра в 80 м/с, и на Марсе имеются области, где такие скорости наблюдаются. Смерчи образуются преимущественно вблизи перигелия, когда интенсивность инсоляции на 23 % больше, чем во время «среднего» противостояния, и на 47 % больше, чем в афелии. Вот почему пылевые бури чаще всего бывают в периоды великих противостояний, когда лето в южном полушарии совпадает с прохождением Марса через перигелий. Продолжительность бурь может достигать 50–100 суток. Меняющийся цвет поверхности сейчас объясняется именно бурями, тогда как раньше причиной этих изменений считался рост марсианских растений.»

Честно сказать написано для меня не совсем понятно. Если можно проще объяснить, как часто бывают пылевые бури на Марсе и охватывают ли они все регионы планеты? Есть ли информация о ветре в районе самоходных аппаратов (трудно поверить, что они такую информацию не регистрируют).
Возможно ли, что за три года (земных года) просто не было сколь-нибудь сильного ветра, чтоб сместить парашюты?
Чисто гипотетически возможно ли при скорости ветра в 80м/с (при силе тяжести на Марсе) поднять в атмосферу не только пыль, но и камни, и переместить на значительные расстояния?
Вообще, нет ли тут ошибки. Чтоб поднять пыль на Марсе нужна скорость ветра в 80м/с (более 220 км/ч)?. Или тут играет роль разряженная атмосфера Марса?
Насколько я читал, то у нас, ветер выше 25 м/с классифицируется как ураган.
У меня тут под боком тепловая электростанция и десятки га. золоотвалов (мелкая чёрная пыль). Пылить они начинают при значительно меньшей  скорости ветра (правда очень редко, но бывают ветер 15-20 м/с (и слава богу из-за розы ветров и особенности рельефа, пылит не в сторону города)).