Кости с Камы

Автор Черный Гамаюн, января 09, 2007, 19:38:36

« назад - далее »

Черный Гамаюн

Позвонок нашел на Каме в куче гравия, поднятого земснарядом, остальные "бабки" на поверхности у берега чуть ниже по течению. Предположительно первобытный бизон, но смущает довольно "свежий" вид. Я прав или нет?

Черный Гамаюн

для сравнения такой же позвонок, выложенный на eBay (этот уже не мой и точно бизон ледникового периода)

Екатерина Сенникова

Давно Вас не было видно, наверное был удачный полевой сезон?

Насчет позвонка, подождем Гильгамеша.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Черный Гамаюн

сезон действительно не плохой.  из последних находок-зуб мамонта (5 кг) и так по мелочи...сайтом заниматься времени нет, думаю в ближайшее время все же соберусь и выложу фотки.  Ну что же-подождем...

Ash

врядли бизон конечно, скорее что то из наших времён, но пусть ответят специалисты

Nitrochemist

По моему скромному мнению, четыре мелкие кости - кости запястья и заплюсны какого-то (каких-то?) довольно крупных парно/непарно копытных, возм. бизон, корова тож подойдет :) . Самая нижняя бежевая - точно лучевая кость запястья, ср. http://www.paleo.ru/forum/download.php?id=1830 или посмотрите мою беседу с тов. Гильгамешем http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1365. Позвонок - ему же (Гильгамешу). Сам не знаю. Не спец, но крайне интересуюсь. Также тут могут быть промежуточная или локтевая кости запястья, а может и 2-4 кости заплюсны - IMHO. Щас Гильгамеш придет... и усех идентифицирует.

Gilgamesh

Такие "бабки", точнее таранные кости, которе расположены на фото над коробком, бывают только у парнокопытных, судя по размерам - они от небольшого и среднеразмерного жвачных. Справа от коробка - лучевая косточка запястья, о которой говорил Bresser, сбоку о неё - таранная кость лошади. Выше - позвонок, но некрупный и светлый как свежая кость, так что, скорее, современный. При хорошем увеличении "бабок" можно будет выяснить вид. А генерацию мамонтячьего зуба знаете?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

А не укажет ли автор темы конкретное место находок: область, ближайший населенный пункт. Просто интересно, где у нас четвертичка водится.

Черный Гамаюн

Спасибо.
Что имеется в виду под генерацией?
А четвертичка водится на Каме в районе Докши и Гольян (правый берег у д. Сидоровы Горы (Удмуртия, Воткинский р-н), место достаточно известное (см.http://www.paleo.ru/paleonet/library.html?show=15). Зуб кстати оттуда же...

Черный Гамаюн

К сожалению пока нет возможности получить качественные увеличенные фотки, как только будет возможность, постараюсь оформить все находки, и очень надеюсь на Вашу дальнейшую помощь в идентификации. Еще раз спасибо.

Gilgamesh

Зуб м.б. молочным (разным по счету) и ли постоянным (тоже разным). До кучи можно определить положение в ротовой полости.

Полагаю, зуб из последних, ибо здоровый и не вызывает ассоциаций с мамонтятками  :roll:
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер