Хлам из Ульяновска-3

Автор Владимир Л., декабря 24, 2006, 18:02:32

« назад - далее »

Владимир Л.

Доброго всем времени суток. Надеюсь, Демьян не будет против того, чтобы  я продолжил тему находок из Ульяновска! Все находки сделаны на берегу р. Волга, в районе п. Сланцевый Рудник ровно неделю назад-17 декабря! Полное отсутствие снега и льда в это время года удивительным образом продлило сезон, ранее завершавшийся не позднее середины ноября! Особенностью места является волнообразное чередование обнажений осадочных пород верхней юры и нижнего мела, причем в некоторых местах границы существенно размыты. В числе находок обычные: для верней юры (киммеридж) прекрасной сохранности ростры белемнитов, для нижнего мела (готерив)  крупные раковины аммонитов. Так, на монолитной плите окаменевшего песчанника нашей группой был найден отпечаток раковины аммонита диаметром более 1 метра! н
На размыве нижнемеловых отложений в изобилии встречаются раковины двухстворчатых моллюсков отличной сохранности, а также брюхоногие (принадлежность неизвестна).

Владимир Л.

Дополнительно к предыдущему сообщению:на раковины двухстворчатых моллюсков, а также брюхоногих ранее  особо не обращал внимания. Большей частью занимался поиском окаменевших остатков морских рептилий (в моей коллекции их довольно много). Хотелость бы определить принадлежность моллюсков.

Владимир Л.

Интересные на мой взгляд находки, сделанные в последней поездке в Сланцевый Рудник.

Владимир Л.

А это находка сделана в районе п. Шиловка летом текущего года. Аммонит очень интересной формы. Обнаружен внутри конкреции. Чтобы добраться до сего экземпляра, пришлось усердно помахать тяжелым молотком. Вид мне неизвестен! Кто подскажет принадлежность аммонита?

Владимир Л.

Еще один ракурс аммонита из Шиловки.

Владимир Л.

Ну и в завешении "опуса"- одна из последних находок в Сланцевом Руднике. Окаменевший позвонок плезиозавра . Сохранность идеальная. Диаметр 170 мм.

Демьян

Доброго времени. Симпатичный хлам. Особенно амонитик. Подобные попадались, довольно часто, но не более 2-3 см. К сожелению, рода - племени не знаю :cry:
PS: На вернисаже в эти выхи, видел два таких красавца... :shock: Даже вид такой не попадался. Похожи на Шиловку, но...
и это пройдет

Демьян

Кстати, фотку с пиритом нашел. С тех же мест. :wink:
и это пройдет

Владимир Л.

Интересная коллекция. Особенно эффектно выглядят отпечатки раковин аммонитов на поверхности отвердевшей глины. Правда, они со временем тускнеют. В этом случае я применяю защитное покрытие из раствора клея БФ-2 на спирту.    Демьян, а какими судьбами занесло в Шиловку? Можно ответить в личку, если не затруднит.

shark

Прошу прощения что не в тему, но у меня есть образец с волги переполненый белемнитами. Вмещаюшая порода, чёрная глина, где у вас такая водится?№1

А вот ещё явно от вас№2
C уважением Shark.
Желаю удачи, Коллеги!!!

Демьян

Доброго времени суток. shark  к сожелению, мне вмещающая, порода не знакома. Хотя встречались и более насыщенные слои. Может Владимир Л. встречал? Кстати Владимир, сообщение в личку попало? А то прога, дурака валяла :oops:
С уважением Демьян
и это пройдет