Миграция

Автор shuric, декабря 20, 2006, 10:23:19

« назад - далее »

Machairodus

Цитата: "Alexy"
Культура простого эфиопа отличается от простого русского только тем, что он не умеет писать и пользоваться мобильным телефоном.

Многие умеют писать, некотрые пользуются мобильниками.

DNAoidea

Цитата: "Alexy"А Вы уверены, что люди в  будущем всегда смогут обуздывать нетрпимость?
Нет, конечно, просто в нашем глубоко интегрированом мире межкультурная (национальная, религеозная) терпимость - чуть ли самое важное условия выживания человечества. Поэтому, конечно,:
Цитата: "Alexy"Лучше заранее принять меры (если такиек возможны), чтобы не допускать таких ситуаций.
И я уверен, что это возможно - если у власти не стоят те, которые на подобной бойне хотят подогреть руки. (правда, можно и самому поджарится на подобном, но об этом подобные нелюди уже обычно не думают)
Alexy - вы Machairodus приписали мои слова.
Так нучить человека пользоваться мобильником - это ерунда, читать-писать, правда сложнее, но тоже не нечто труднодостижимое.
Кстати, за эфиопами тут замечал одну тенденцию: на точных и технических факультетах их учится очень мло, зато на более гуманитарных - полно.

Alexy

DNAoidea, пожалуйста извините, что перепутал авторство вашего сообщения

Цитата: "DNAoidea"если у власти не стоят те, которые на подобной бойне хотят подогреть руки....
это абсолютно невозможно гарантировать.

Цитата: "DNAoidea"Кстати, за эфиопами тут замечал одну тенденцию: на точных и технических факультетах их учится очень мало, зато на более гуманитарных - полно.
А их успеваемость в учебе и дальнейшие карьерные достижения отличаются от таковых у европеоидных студентов-гуманитариев?
(Речь, наколько я понимаю, идет об эфиопских евреях в ВУЗах Израиля?)

Я знаю, что в биологических институтах и клиниках Германии практически нет молодых научных работников негроидов, а индийцев, китайцев и арабов очень много.

Цитата: "Shurik"
Имен индусов конечно много, но вот чтоб они сыграли такую роль как Юм? Ох, сомневаюсь.  
Философ и логик Нагарджуна (2 в. н.э.) - основатель буддизма махаяны, создал учение о "пустоте" - это был переворот в буддизме. Эта философская система называется мадхьямика.
Шанкара (8 или 9 век н.э.) - создатель адвайта-веданты (недвойственной Веданты) - ведущего учения в современном индуизме. Основная суть его в том, что душа человека (атман) тождественна окружающему миру (брахману). Но в основу адвайта веданты тоже лягли достижения Нагарджуны, только "вывернутые наизнанку". Оба эти учения считают: существует только то, что мы воспринимаем органами чувств.

Все вообще школы индийской философии склонны к эмпиризму.

На уровень Индии в 1 тыс. н.э. европейская логика и философия вышли только в 20 веке.

(Правда может быть я несколько напутал или неправильно сформулировал в сути учений.)

Machairodus

Цитата: "Alexy"
Шанкара (8 или 9 век н.э.) - создатель адвайта-веданты (недвойственной Веданты) - ведущего учения в современном индуизме. Основная суть его в том, что душа человека (атман) тождественна окружающему миру (брахману).

(Правда может быть я несколько напутал или неправильно сформулировал в сути учений.)


Да, перепутали. Суть адвайта веданты, в том что кроме
атмана вообще ничего и никого не существует -- потому
она и называется "адвайта" -- недвойственная.
Отрицается разделение бытия на творца и творение -- есть лишь
единое целое. Что такое атман объяснить затруднительно
в силу его трансцедентальности, брахман (примерно) -- процесс развертывания атмана в наблюдаемую вселенную +
сам этот творец (личный Бог) + сущность наблюдателя
(человек) или иное самоcознающее существо. При этом
всегда реально существует только атман, а все остальное
-- глюки -- майа (она же и есть материя) -- специальная энергия атмана которой он себя дурит чтобы ему казалось, что есть много сущностей (типа сам себе шизу вызывает).

Состояние атмана когда он себя дурит называется самсарой,
а когда не дурит нирваной (отсюда понятно, почему достигший нирваны более не воплощается).
Оба состояния имеют место быть  одновременно (не спрашивайте меня как, видимо дело в том, что время тоже есть глюк).

DNAoidea

Цитата: "Alexy"А их успеваемость в учебе и дальнейшие карьерные достижения отличаются от таковых у европеоидных студентов-гуманитариев?
(Речь, наколько я понимаю, идет об эфиопских евреях в ВУЗах Израиля?)
Да это о них, но про карьерные достижения и успехи не могу ничего сказать - но вообще не припоминаю эфиопов на каких-то высоких постах. Но, подобные оценки мне кажутся "не хорошими" - к примеру "русских" в Израильских вузах непропорционально много - и что? Кстати, эфиопы довольно часто  имеют довольно европеоидные черты , поэтому это, наверное, какае-то смесь расс.

feralis

<Кстати, за эфиопами тут замечал одну тенденцию: на точных и технических факультетах их учится очень мло, зато на более гуманитарных - полно.>

А по моим наблюдениям негры более прочего увлекаются блондинками
На втором месте спекуляция и кидание лохов
Думаю не стоит перенимать их передовой опыт вместе с прочими навыками родом из африканских реалий

Спасибо за рассказ о достижениях индийцев в тантре и мантре
Теперь точно уверен что цигане распространяющие наркотики имеют под собой весьма древнюю филосовскую базу
к их поселку\где русские давно выжиты вон\ местные наркоманы проложили тропу называемую ныне проспект Бодулая
вдоль нее в нирване лежат вкусившие сомы из рук апсары

Остаются значить в кандидатах на заселение одни китайци
Но и они предпочитают не выращивать капусту а косить ее вернее стрич
особенно доллары

И о гаремах есть что сказать
Содержат их базарные торговци кавказкой национальности
А иначе чем через гарем о соискании должности продавщици нечего и думать

Machairodus
я давно уже прочел толстый том истории Эфиопии и что-то не припомню века  в который эфиопский правящий класс исповедовал иудаизм
Напомните пожалуста когда это было а лучше немного текста набросайте

Кстати рабство в Эфиопии было отменено проклятыми революционерами-марксистами разрушившими экономику

Alexy

Цитата: "Machairodus"Состояние атмана когда он себя дурит называется самсарой,
а когда не дурит нирваной (отсюда понятно, почему достигший нирваны более не воплощается).
Оба состояния имеют место быть  одновременно (не спрашивайте меня как, видимо дело в том, что время тоже есть глюк).
Отличие Адвайта Веданты от буддизма в том, что по буддистским представлениям оба состояния не имеют место быть одновременно?

Machairodus

Цитата: "Alexy"
Цитата: "Machairodus"Состояние атмана когда он себя дурит называется самсарой,
а когда не дурит нирваной (отсюда понятно, почему достигший нирваны более не воплощается).
Оба состояния имеют место быть  одновременно (не спрашивайте меня как, видимо дело в том, что время тоже есть глюк).
Отличие Адвайта Веданты от буддизма в том, что по буддистским представлениям оба состояния не имеют место быть одновременно?

Насколько я понимаю, основное отличие буддизма махаяны в том, что по их мнению никакого атмана вообще нет
(и вообще ничего и никого нет, кроме смены состояний).

Да, нужно отметить, что кроме таких экстремальных (и очень
популярных на западе) философских систем, индусы
разработали целы ряд более традиционных, в том
числе числе (не адвайта) веданту (с разделением на Творца и
тварение), и даже материализм.

Machairodus

Цитата: "feralis"
Machairodus
я давно уже прочел толстый том истории Эфиопии и что-то не припомню века  в который эфиопский правящий класс исповедовал иудаизм
Напомните пожалуста кhttp://paleo.ru/forum/posting.php?mode=quote&p=25315огда это было а лучше немного текста набросайте

Царица Еhудит, дочь царя Гидеона, правила примерно в конце 10го века, она звоевала Аксум и почти полностью
унечтожила христианство в Эфиопии сравняв церкви с землей,
она правила примерно 40лет. Это то что известно точно.

Считается, что эфиопская правящая династия Zagwe, включая последнего Хайле Селаси, происходит непосредственно от Еhудит -- если это правда, то все они евреи перешедшие
в христеанство.

Можно предположить (почти наверняка), что создавшие Эфиопию сабеи исповедовали иудаизм.

По эфиопской легенде,в которую я не верю,  Менилик I  был сыном царя Соломона и царицы Савской и принял иудаизм в юности. Эфиопы (и христиане и иудеи) верят, что у них в Эфиопии находится ковчег завета (это я допускаю), который якобы Менилик I свистнул у папы (не верю, но у меня есть
своя теория как он туда мог попасть).

Вот статейка есть по теме
http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/Judaism/ejhist.html

вз

shurik:

про Индию. Кому принадлежит исторически первая грамматика почти полностью формализованная? До Хомского. Первая формальная система можно сказать :)

А если еще добавить что индусы тогда не умели или почти не умели писать. Трудно поверить но это так. Так что с гуманитарными науками там все ОК.  А философия после изучения грамматики Панини - это детская забава.

Machairodus

Только поправлю, что формальная грамматика проходит
по части математики, а не филологии. Так что с точными
науками у индийцев еще лучше чем с гуманитарными.
Масса крупных математиков Индусов, ну а то что индусы
хорошие программеры -- это тоже все знают.
Голова варит хорошо.
Вот с гуманизмом и духовноcтью у них проблемма --
вдов жгут (арии, кстати, а не дравиды), плюс куча
других cтольже милых обычаев.

Alexy

Вот, что пишут по указанной Вами ссылке http://en.wikipedia.org/wiki/Kingdom_of_Aksum
"Ge'ez, the ancient Semitic language of Ethiopia, is now known to not have derived from Sabaean, and there is evidence of a Semitic speaking presence in Ethiopia and Eritrea at least as early as 2000 BC. Sabaean influence is now thought to have been minor, limited to a few localities, and disappearing after a few decades or a century, perhaps representing a trading or military colony in some sort of symbiosis or military alliance with the Ethiopian civilization of D`mt or some proto-Aksumite state." Т.е. семиты были в эфиопии еще во 2 тыс. до н.э. И сабеи, пришедшие в 4 или 5 веке до н.э., вряд ли оказали большое влияние.

Я не нашел на http://en.wikipedia.org/wiki/Gudit и http://en.wikipedia.org/wiki/Zagwe_dynasty упоминания о происхождении христианской династии Загве от иудаистки (а может язычницы) Гудит. " The Zagwe dynasty came from a Christian princely family of the Agaw people... All agree that the founding king was Mara Takla Haymanot, son-in-law of the last king of Axum, Dil Na'od.".

Загве правили только до 1270 г., когда были свергнуты Екуно Амлаком, основателем династии Соломонидов, правивших до 20 века. Соломониды считали себя потомками соломонидов Аксума, хотя это скорее всего не так.

Machairodus

Вот здесь например.
http://www.jewishaz.com/issues/story.mv?060609+search
Цитировать
According to some accounts, Judaism was the state religion of the Axumite empire from the days of Menelik nearly a millennium before Jesus until the adoption of Christianity in the fourth century C.E. While other sources dispute that account, at the least Judaism persisted in the Axumite empire alongside idol worship, and throughout the centuries Ethiopian emperors who claimed descent from the Solomonic Dynasty came to Axum to be crowned.

Jews appear to have been instrumental in Axum's downfall as well. Yudit, a reviled queen who overthrew Axum's king in the 10th century C.E. and then went on a rampage, burning churches and slaughtering clergy, is often described as a pagan, but - based on her name and birth region - most likely was Jewish.

The Solomonic Dynasty was replaced by the Zagwe Dynasty, which according to some accounts was led by Jewish descendants of Yudit who converted to Christianity. At the very least, the Jews in the Zagwe period were a powerful and influential group.

 Насколько я прнимаю, происхождение Zagwe от Yudit,
как и непрерывность династии соломонидов не доказанна,
но эфиопы в это верят. Сам факт существование еврейской
(без сомнения) царицы Yudit и ее правление сомнению
вроде не подвергается.
Кроме того, можно предположить (с хорошей долей уверенность), что иудаизм проник в эфиопию через Египет задолго до сабеев (можно еще вспомнить что жена Моше Ципора
была эфиопкой).

Вот статья про Yudit:
http://en.wikipedia.org/wiki/Gudit

Про эфиопских евреев:
http://en.wikipedia.org/wiki/Felasha

Alexy

Цитата: "Machairodus"происхождение Zagwe от Yudit не доказано
Даже, если бы оно было доказано, и Загве действительно крестились из иудеев, последнее говорило бы о том, что к моменту гипотетической христианизации Загве (вскоре после бойни, устроенной Юдит) христиан все равно было много и все равно они имели большую политическую значимость.

Machairodus

Уточнение, царицу звали не Yudit, и не Gudit,
а Еhудит (h -- читается как украинское г). В синодальном
переводе это имя обозначается как Юдифь.