Декабрьские Пески

Автор Антон Нелихов, декабря 10, 2006, 16:32:31

« назад - далее »

Антон Нелихов

Съездил в субботу в Пески – ради, так сказать, атмосферы: грязного низкого неба, пожухлой травы и раскисших дорог. В карьер пустили с огромным "скрипом" – видать, у них опять что-то то ли украли, то ли еще чего.

Начальник смены все разъяснял мне, что теперь нужно обязательно спрашивать предварительного разрешения у директора комбината. На счастье, в паспорте лежало журналистское удостоверение, где, помимо прочего была просьба "помогать предъявителю сего"... Сложно сказать, почему на Петровича эта бумажка подействовала, но она подействовала. В результате пять часов хождения по грязи было мне обеспечено.

На этот раз нашелся большой, 16-см в диаметре аммонит (на фотке я его с другим таким же разместил), белемниты, серпулы и одна весьма примечательная гастроподка, которую я определить не смог ни по Герасимову, ни по Морозову. Неописанная?

Митрич

На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.

Антон Нелихов

Цитата: "Митрич"На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.

Вероятно, Вы правы. Хотя у Морозова картинка совершенно не похожа на мой экземпляр, он подходит под соответствующее описание у Герасимова. Спасибо за определение.

Гера

Антон, молодец что не заканчиваешь сезон. И вообще все молодцы кто его не закончили. Я бы тоже с вами, да вот учеба, сессия. Ничего надеюсь раньше начну новый сезон! :)
А на карбон не ходил? Как он там?

Цитата: "Антон Нелихов"
Цитата: "Митрич"На мой взгляд, гастропода - Bathrotomaria buvignieri (d'Orb.)
П.Е Морозов. Методическое пособие... 1994. стр.18, крайняя справа вверху.

Вероятно, Вы правы. Хотя у Морозова картинка совершенно не похожа на мой экземпляр, он подходит под соответствующее описание у Герасимова. Спасибо за определение.

:D

M_Horn

Аммониты - макроконхи Quenstedtoceras, скорее всего  lamberti или henrici

Антон Нелихов

Цитата: "M_Horn"Аммониты - макроконхи Quenstedtoceras, скорее всего  lamberti или henrici

Спасибо преогромное! Так и подпишем:)

Антон Нелихов

Цитата: "Гера"А на карбон не ходил? Как он там?

Пуст и глух... Пески вообще своеобразное место, бедное, зато приятное своей атмосферой. А гарантированными находками здесь служат только серпулы и белемниты. За пяток раз, к примеру, я нашел здесь только четырех нормальных аммонитов...

Вот еще два, спасибо за определение Михаилу Рогову  8)

диморфотека

Всем привет, образцы очень симпатичные и отличной сохранности. Так значит без ксивы... тьфу, без разрешающей бумажки туда не пустят? можно одну на всех?

Антон Нелихов

Цитата: "диморфотека"Всем привет, образцы очень симпатичные и отличной сохранности. Так значит без ксивы... тьфу, без разрешающей бумажки туда не пустят? можно одну на всех?

Не пустят. И с ксивой больше не пустят. Вообще не пустят, если вы не представляете - с бумажным подтверждением - соответствующую организацию, имеющую право проводить раскопки. Карьер ("Евроцемент", кстати, как и недоступный "МихайловЦемент") теперь встречает свежепоставленным забором. Им обнесли карьероуправление и теперь первоначально надо убеждать пропустить хотя бы к руководству. В качестве дополнительного бонуса установили на территории камеры наружного слежения и завезли новых собак. Автоматчиков пока не видел, однако то, что в самом карьере теперь не одна, а две сторожки охраны (причем вторая видна за три километра, неслабая такая "сторожка") немного напрягает. Да, у охраны теперь появилась манера смотреть на ваши бесплодные поиски в бинокль.

Мои уговоры на охрану не подействовали. Не буду говорить, как я попал в Пески, но в ближайшее время я туда точно не собираюсь, хотя зимой такие планы были. Да, собственно, и не за чем. Несмотря на то, что карьер довольно сильно разработали, юрские отвалы практически не увеличились. Собак они ими, чтоли, кормят?

За часов шесть хождения по оным нашелся один Quenstedtoceras, который, к счастью, удалось отпрепарировать, устрица, еще пара двустворок, укушенный белемнит и - самое прикольное - белемнит, у которого при жизни "сломался хвост". Тяжелая жизнь была у белемнитов.

Эколог

Чтобы не заводить отдельную тему - спрошу тут - уважаемые коллеги, порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь литературу о "Песках" - лучше в электронном виде! Где можно почитать о местной юре? Уж очень она интересная.

Kach

Сегодня замечательно съездили в Пески на 1 карьер. Прошли на территорию без проблем. Даже с Герой спускались в самый низ действующей части для поиска зубов. Основное время поиска всё же было уделено юре.
Находки в юре, на мой взгляд, были просто замечательные: большие белемниты, аммониты, юрские гастроподы. И кое-что очень интересное было найдено nebulosarii.
Вот фотографии некоторых моих находок.

Kach

фрагменты аммонитов
1 - фрагмент и выросты от похожих
2 - огромный кусок от аммонита, по размерам этот подмосковный аммонит не уступал знаменитым волжским собратьям

Эколог

Съездили хорошо! ))) Фотки с добычей скоро выложу. Мне с аммонитами повезло меньше, они хоть и крупные, но надкусанные, зато мне попалась самая большая серпула )) Ну и всякие гастроподки.

nebulosarii

Да Съездили суперски, нашёл хиболитесов кучу, пару чистеньких янтарного цвета, пару хоть и не чистеньких, но крупных. Нашёл аммонитов спинки и одного очень забавного, природно распиленного с кальцитовыми друзами внутри )).Ну плюс ещё гастроподка, двустворочка, мешок белемнитов  :D
Ну и проанонсированная Качем находка зуба акулы ( найден в юрских глинах ), фото которого и присоединяю( простите что крупнее 100 кб, но сделать качество изображения хуже рука не поворачивается ) :D плюс на фото аммонит  с кальцитовой друзой.
Крылья,...ноги,...главное,....(думаете хвост?)

Антон Нелихов

Цитата: "nebulosarii"...зуба...

Да, живучие твари сфенодусы. С середины юры и до палеогена включительно жрали все, что попадалось.