Эксперименты по искусственной эволюции (не компьютерные)?

Автор Борис Лейкин, октября 30, 2006, 18:30:14

« назад - далее »

DNAoidea

feralis - согласен с Zk. Я думаю, что они все родят без кесаревых - кроме того Валуев - это одна особь, которая была рождена от сапиенсов, таких же неандертальеподобных как он или нет - не знаю, но вот если бы где-то жило бы племя где все были бы похожи на Валуева тогда можно было бы говорить о том что это. Однако по одной особи из "глубины" популяции нельзя определить вид - в популяции есть всегда некая вариабельность и края вариабельности могут быть даже и не совместиым друг с другом (ну в самом крайнем случае) и при этом постоянно возникать с некой частотой из всей прочей, более средней части популяции. А может быть и множественные мутанты, но это - уникум. (А вообще экологическая изоляция - это то, что я упоминал в своём определении. :D )
Кстати, по-моему разговор об эволюции человека, который тут ведётся, больше подходит для ветки про сапиенсов, но раз уж на то пошло то спрошу:
Такие вот экземпляры не служат доказательством того, что скрещивание с неандертальцами таки было?

Alexy


DNAoidea

М-да, присмотрелся сейчас, получается что "неандертальские" черты связаны видимо с тем, что он уж очень большой (кажется больше двух местров при мощном телосложении) - а ведь лицо у человека растёт быстрее чем "мозговая часть", поэтому, надо понимать, такой эффект и получился. Подбородок, кстати, вполне нормальный, могу вспомнить двух людей с менее выраженным - оба студенты. Так что вопрос думаю снимается.
Кстати, возвращаясь к теме, процессы расхождения и последующей гибридизации могут оказывать очень существенный эффект для эволюции, создавая новые комбинации аллелей, возникающих при их расхождении.

Nestor notabilis

Народ, вероятна реставрация предкового типа, а не возникновение рекомбинированного через тысячи поколений гибрида. Предками сапиенса были гейдельбергские люди, а не неандертальцы, и, собственно говоря, вот на гейдельбергского человека это чудовище на фото и похоже немного.
От неандера там нет НИЧЕГО.

zK

Типа: вот такими гейдельбержцами все мы и были бы, не получи наша прамамка Ева  от неандертальца тот умственный ген-чик.

Nestor notabilis

Ну да, только скорее всего не от неандертальца, а он того же самого гейдельбержца, жившего в Восточной Азии. - Частота аллели выше всего именно там.

DNAoidea

Кстати, а откуда сведенья, что именно эта аллель "повышает" интелект? То что мутантные по этому гену люди имеют "недоразвитый" мозг ещё ни о чём не говорит.


DNAoidea

Занятно - хорошо бы тех мух, которые упомянуты в Википедии потом опять посадить на одну среду (каую-нибуть третью или просто смеать кахмал с мальтозой) и посмотреть возникнет ли между ними гибридизация. если возникнет, то надо думать каковы были механизмы её отсутсвия в конце описанного в Википедии опыта, а если нет - то вроде всё в порядке...

feralis

zK
Почему - надо объяснять?
Надо


Про косуль из научного труда.ссылок нет.
А насчет кто на что влияет я опирался не на фильмы которые не смотрю а на опыт 40 лет работы в роддоме
моей матери
Научный уровень форума низок в сути он не научен да и вообще уровень интелекта пишущих в Сети ниже среднего
Про потомков Чингис-хана чепуха и спорить не стану
Всего  хорошего

zK

feralis! Мне всегда очень трудно Вас понимать из-за отсутствия знаков препинания и обрывочного изложения. В  данном послании я понял только то, что надо ответить на мой же вопрос. твечаю.

Скорость роста зародыша, а потом и детеныша, зависит в первую очередь от обеспечения веществом/энергией со стороны матери.
В наиболее простой форме это ограничение проявляется у птиц и других яйцекладущих. У них запас желтка в яйцеклетке создается метеринским организмом еще даже ДО того, как она встретит самца, т.е. ее организм принципиально не может сделать никакой поправки на размер отца ее будущих птенцов. Имеющееся количества желтка четко задает предел роста птенца в скорлупе, и когда желток кончается - он вылупляется.
Дальше скорость его роста лимитируется скоростью, с какой родители могут подносить ему корм. Не случайно кукушонок выбрасывает всех законных птенцов - иначе он не вырастет таким большим, а просто подохнет от голода, т.к. его потребности не будут удовлетворены.

У млекопитающих то же самое, но в чуть более скрытной форме. Т.е. в утробе скорость роста определяется пропускной способностью плаценты, а вне утробы - производительностью молочных желез. И то, и другое в конечном счете прямо пропорционально размеру материнского организма.
Пример.
Мулы нашли большее применение как рабочая скотина, чем лошаки, потому что первые больше=сильнее вторых. А причина проста. Мул рождается от осла с кобылой, а лошак - от жеребца с ослицею. Кобыла больше ослицы, поэтому и мул больше лошака.

Если имплантировать оплодотворенную яйцеклетку слонихи корове, то может поначалу развитие и пойдет, но в результате все равно ничего не выйдет. Не потому, что корова лопнет, а потому что получится слоновий недоносок размером с теленка.
Вот такое вот некомпьютерное моделирование эволюции получается в этой ветке.

Nestor notabilis

Цитата: "feralis"Научный уровень форума низок в сути он не научен да и вообще уровень интелекта пишущих в Сети ниже среднего

feralis, вы когда-нибудь пытались посмотреть на собственные сообщения со стороны? -  Hа их стиль, уровень аргументации, лексику,  запредельный уровень безграмотности как в Русским, так и в английским, если на то пошло, языке,  и подумать о том, какое впечатление производите вы сами?

Если нет - вам это стоит сделать, поверьте.

DNAoidea

С потомками Чингисхана кстати, всё чётко, имеется, если не ошибаюсь, и несколько других подобных "изосамцовых" линий в других местах...
что же касается эмбрионов, то тут, мне кажется - не так всё просто - то есть возможности матери - это только один из факторов - понятно, что клетки не могут впиать в себя больше, чем им может дать мать, но ведь возможности матери давать им ресурсы в какой-то стпепени задаются и самим зародышем, поэтому есть и населедственные предрасположености: такая штука как гормоны роста, влияние клеток на расстоянии друг на друга (это к тому, что у слонёнка в череве коровы этот момент может нарушится из-за тесноты), блокирование деления клеток при недостижения ими опредлённого размера...

Basileus

Вот вроде бы как раз по темке свежатинка из PNAS:

Korol A., Rashkovetsky E., Iliadi K., Nevo E. Drosophila flies in "Evolution Canyon" as a model for incipient sympatric speciation // PNAS. 2006. 103: 18184-18189.

The genetic basis of population divergence leading to adaptive radiation and speciation is a major unresolved problem of evolutionary biology. Molecular elucidation of "speciation genes" advanced recently, yet it remains without clear identification of the gene complexes participating in reproductive isolation between natural populations, particularly, in sympatry. Genetic divergence was discovered between Drosophila melanogaster populations inhabiting ecologically contrasting, opposite slopes in "Evolution Canyon" (EC), Mt. Carmel, Israel. Interslope migration of flies is easy and verified. Nevertheless, significant interslope D. melanogaster population divergence was established at EC involving habitat choice, mate choice, thermal and drought tolerances, adaptive genes, and mobile elements. Parallel patterns of stress tolerance, habitat choice, and mate choice were demonstrated in Drosophila simulans at EC, although on a smaller scale. However, some tests for interslope genetic differentiation in Drosophila, derived from the opposite EC slopes, gave somewhat controversial results. Here we present new empirical data on interslope genetic divergence of Drosophila at EC, and summarize previous supporting and controversial results. We suggest that Drosophila populations at EC represent a rare example, demonstrating how selection overrides migration, and propose an ad hoc ecological model of incipient sympatric divergence.

По abstract'у к сожалению разобрать ничего толком не выходит. Кроме того, что результаты по этому каньону в общем и целом противоречивые...

Alexy

Цитата: "feralis"Про потомков Чингис-хана чепуха и спорить не стану
Это отчего же-с чепуха-с?

Настораживает правда, что в статьях не приводились данные по ИЗВЕСТНЫМ потомкам Чингисхана.
А вывод о происхождении определенного типа У-хромосом от Чингиса или его ближайших предков делался только
по высокому количеству носителей такого типа У-хромосом,
их географическому распространению и
оценке времени, когда существовала У-хромосома-предок для всех вариантов У-хромосом этого типа.

В принципе это мог быть не Чингис или его предок, а какой-нибудь его подчиненный  (или несколько родственников).
В любом случае этот тип У-хромосом дала семья, члены (член) которой участвовали во ВСЕХ монгольских завоеваниях и не были рядовыми.