Эволюция хищников

Автор Alexy, октября 27, 2006, 01:12:55

« назад - далее »

Alexy

Филоген. деревья помещены где-то в начале этой темы

Цитата: "Nestor notabilis"кардинальная разница в организации стай у волка и у одичавших псов.
А в чем различие? (По моему про это еще не писалось на форуме)

Рыжий волк (тот который устойчивый гибрид) живет по всему ареалу волка и КОЙОТА(исправил это была описка) в Америке? (Я где-то слышал, что только на Юге США и в МЕксике) Как этот "рыжий волк" преимущественно формируется: от скрещивания волка с койотицей или волчицы с койотом?

Panthera Atrox

ЦитироватьБегать почти не может.
Я думаю может, и ещё как... Да ему бегать необходимо. Он ведь не может противостоять другим хищникам, так что надо убегать. В тех местах пумы водятся и волки, а раньше и ягуар.

Golden jackal это обыкновенный шакал.

Если генетические исследования проводились, то кто же ближе к волку генетически - койот или шакал?!

И какая разница в организации стай у волков и одичавших собак?

Разницу в поведении я вижу одну - влки моногамны а собаки нет. Но моногамны все волчьи, а происхождение домашних собак от диких ислючено.

Nestor notabilis

Алексей,
Ареал рыжего волка ограничен, если я правильно помню, только юго-востоком США, вы можете посмотреть по ссылкам на Canis rufus.
Мнения о нем противоречивы. Зеленые настаивают, что краниология этого зверя отличается и от койота и от волка, обладает архаичностью, что это предок всех волков и уникальный вид. Общества охотников настаивают, что его краниология - это типичная картина гибрида койота с волком и ничего больше, и гибридов надо уничтожить, чтобы было побольше оленей и овец.

Какой пол какого вида участвует в гибридизации волков и койотов - я не знаю.
============
По геному, шакалы отстаят от волков намного дальше, чем койоты.
============
Разница в социуме волков и одичавших домашних собак и правда большая - стаи собак не имеют четкой волчьей иерархии, у псов абсолютно отсутсвует дисциплина и четкая групповая координация действий, у них почти нет различий поведения между особями разного возраста (ну, если не брать щенков, конечно), что есть у волков, и, главное - в сворах псов текут и плодятся все суки стаи, тогда как  у волков на территории стаи имеет право принести потомство только "королевская чета". Остальные - остаются холостыми и обслуживают это потомство.
Кроме того, пес-кобель не помогает суке, которую он оплодотворил, вырастить щенков, он ее просто бросает и бежит трахаться к другой, которая течет. Волк не поступает так никогда. Более того, если щенки маленькие, при преследовании сворами охотничьих псов волк часто может взять на себя стаю и погибнуть, давая возможность своей волчице и детям убежать дальше. Также иногда происходит и при расстреле волков с самолетов или машин - отцы заслоняют собой своих волчиц и молодняк, вставая на линию выстрела.

я сейчас читаю новую книжку д.б.н. С.А.Корытина "Повадки диких животных". Он охотник и так сказать этолог-практик. В ней много таких фактов описано (у него только личный опыт, помимо литературы, - более 30 лет охоты и наблюдений над убиваемыми животными в природе) читать больно и страшно, но информация колоссальная.

Alexy

Цитата: "Panthera Atrox"В тех местах пумы водятся и волки, а раньше и ягуар.
В Юж. Америке нет волка

Цитата: "Panthera Atrox"Если генетические исследования проводились, то кто же ближе к волку генетически - койот или шакал?!
Койот ближе (по крайней мере по мт-днк - т.е по материнской линии). Я так и не понял, были ли ииследования по другим генетическим маркерам.
(Филог. дерево в моем сообщении на 2-й стр. этой темы, из него всё понятно, описание в статьях с предыд. стр)

Цитата: "Panthera Atrox"Разницу в поведении я вижу одну - влки моногамны а собаки нет. Но моногамны все волчьи, а происхождение домашних собак от диких ислючено.
Так самая же интересная особенность волка - это рассасывание эмбрионов у всех самок, кроме альфа самки ("жены" вожака). В итоге получается, что члены стаи - это в подавляющем большинстве дети, братья и сестры доминантной пары (и сами вожак с "вожаччой" состоят в таком же ближайшем родстве!).

Panthera Atrox

Я забыл, что гривист волк обитает только в Южной Америке. Но и без волка там хищников хватает. В пампасах, где охотится гривистый волк, охотятся также пума и ягуар. Гривистый волк, я думаю, двольно быстро бегает, но не особо.

feralis

Тут писали о атавизме у дельфина
Чтож а вот еслиб он использовал этот атавизм как-то то может он отбором и закрепился б
Так в эволюции бывает только воскрешенный орган меняет функцию
например киты поселившись в море утратили зубы-стали фильтраторами
Но вскоре от тех отпочковались зубатые киты но у них зубы уже др формы
касатки веть не режут зубами а рвут
А гоацин-его когти на крыльях тоже веть реинкарнация органа
Установлено что он из клады летающих птиц и предки его и сестры по ветвям без этих пальцев с когтями


Да собачье древо вывесил на своей теме публикаций о эволюции

Krokodil

Уважаемые форумчане,
что Вы думаете по поводу вымирания гиены Chasmaporthetes?

Сотникова М.В. Хищные млекопитающие плиоцена-раннего плейстоцена", Наука, М, 1989.

Род Chasmaporthetes представляет конечную стадию в развитии эволюционной ветви гиен-охотников. Его происхождение связывают с раннеплиоценовыми представителями рода Lycyaena (Beaumont, 1967).
Хазмапортетесы появляются в русцинии и вымирают в конце виллафранка. Наиболее древние находки известны из Африки ( Hendey, I974) и Европы (местонахождения Дерменжи в Молдавии и Лайна в Испании). В Европе ранняя форма хазмапортете-са представлена видом Chasmaporthetes borissiaki (Khomenko) из местонахождения русцинийского возраста в Молдавии (Хоменко, 1932). с.borissiaki имеет маленькие размеры, первый нижний премоляр у нее присутствует. Виллафранкские представители рода значительно крупнее, следов Pj в нижней челюсти у них не наблюдается.
Виллафранк - это время расцвета и широкого расселения рода Chasmaporthetes. Его ареал охватывал Европу, Центральную и Среднюю Азию, Северную Америку, Восточную и Южную Африку. В Европе находки остатков Chasmaporthetes отмечаются в местонахождениях Виллароя, Пуэбла де Вальверде, Рокканейра, Сен-Валье, Валь-дарно, Оливола (Viret,1954; Crusafont, Aquirre,1971; Kurten,Crusafont, 1977); в Азии - Куруксай, Береговая, Шамар; в Африке - в местонахождениях Штеркфонтея, Шварткранц, Лангебанвег и в бассейне р. Омо (Howell, Petter,  I976); в Америке - в местонахождениях Анита, Бланко, Сита-Каньон, Комози, Голета, Майнака и Рексрод (Kurten, Anderson, I980).
Анализ виллафранкских представителей рода показывает, что хазмапортетесы были морфологически довольно однородной группой. В настоящее время имеется очень мало критериев для разделения африканских, американских и евроазиатских Chasma-porthetes    даже на отдельные виды. Некоторые исследователи считают, что все виллафранкские формы могут быть конспецифичны ( Kurten,Anderson,I980).
Аналогов Chasmaporthetes нет в современной фауне. Судя по находкам черепа и посткраяиальяого скелета, это были стройные, длинноногие гиены с относительно легким и вытянутым черепом. Верхние и нижние зубные ряды Chasmaporthetes не образуют характерного для костоядных гиен искривления при соединении передних премоляров и хищнических зубов. Они имеют довольно прогрессивные зубные характеристики - М1 сильно редуцирован, Mg отсутствует, Mj без метаконида, о одним крупным и заостренным бугорком на талониде. Судя по морфологическим характеристикам, хазмапортетес был хорошим охотником, активным и подвижным хищником, что обеспечивало ему быстрое и широкое расселение; этим же, очевидно, объясняется и малая географическая изменчивость этой группы гиеновых.
Род Chasmaporthetes - единственный представитель семейства Hyaenidae,  который- проник в Новый Свет. Пути миграции млекопитающих в плио-плейстоцене лежали через Берингийский мост, где уже в плиоцене отмечается значительное похолодание. Поэтому можно предположить, что хазмапортетесы могли переносить довольно низкие температуры, и вымирание этой группы хищников в Евразии в конце вил-лафранка связано не столько с климатическими изменениями, сколько с общей перестройкой экологических группировок млекопитающих. Так, в эоплейстоцене и плейстоцене появляется группа крупных представителей семейства Canidae,  по размерам не уступавших хазмапортетесам, очень прогрессивных в смысле организации охоты хищников. Их появление, по-видимому, явилось одной из причин вымирания гиен-охотников.

Как Вы считаете, хасмапортетес действительно не дожил до человека в америке? Ведь про титаниса говорили что и он не дожил, но потом, когда нашли останки 100000 летней давности, если не ошибаюсь, то стали говорить о возможности встречи последних титанисов с палеоиндейцами...

Panthera Atrox

Отдельную тему заводить не хочется, в общем читал недавно про находки деятельности человека около 300 миллионов лет назад. Нашли якобы золотую цепочку из каменоугольного периода. Ещё находили человеческие следы в отложениях вместе с трилобитами. Имели ли место такие находки или это всё выдумки? Особенно интересует находка с золотой цепочкой. Я читал энциклопедию тайн и сенсацмй - не очень авторитетная энциклопедия, но там ссылались на книгу "Запретная археология", забыл автора, но довольно известная книга.

Nitrochemist

Не помню точно где, но на Проблемах один долбонавт утверждал что Земле-то 11500 лет. Вот так. Так что мамонты вымерли вчера, а сегодня утром я разговаривал с Хеопсом, он говорит, пирамиду, едренть, заказал.

Атрокс, Вы знаете историю с пилтдаунским человеком? Не знаете? Ничего, узнаете когда-нибудь. Понимаете, сейчас деньги нужны всем.

Panthera Atrox

Я понимаю что эти сраные деньги нужны всем, меня интересует БЫЛО ИЛИ НЕ БЫЛО? Была цепочка или нет?:-))

Nestor notabilis

Ну, конечно же была!
А еще я вчера в подвале откопал вертолет марки "черная акула" из девонских джунглей. Правда-правда! И танки из докембрия. Он даже ездить может!
Вот думаю книгу написать о цивилизации лемурийецев, которые эти вертолеты делали и потом в лесу забыли. продавать буду. Богатым буду. Оленей много куплю, однако.

А что у тебя с форумом случилось?

Panthera Atrox

Да ничего, я темы удалил, так как 99% тем было создано мною. Но сейчас темы восстановлены, но это не мешает форуму успешно загнивать, так что вывеска Crazy Zoologist там только формальная. Форум находится под предводительством Персинваля. Меня расклад беседовать с самим собой как-то не устраивает.

Так кто-то читал книжку "Запретная археология"?
Кстати кто что думает о снежном человеке? Есть хоть какой-то процент того что гигантопитеку всё же удалось выжить?:-)

Nestor notabilis

Ясно. Хорошо, хоть Персинваль восстановил уничтоженное - там интересные темы были.
Запрещенную археологию читал по диагонали. Чушь это. А насчет йети... - не знаю. Я не верю, что настолько широко распространенный и старый миф не имеет под собой основы. Но, с другой стороны - материальных остатков нет совсем. Ни трупов, ни скелетов. А это плохо. Одно ясно - это гоминид, родственник человека, а не гигантопитек. Этот последний, УВЫ, вымер. Как и мамонт.
(просто гигантопитек занимал строго определенную нишу и ареал, жить в тайге Сибири и в колючих зарослях Австралии ему явно не с руки. Это ведь китайская обезьяна была, растительноядная, из тепло-умеренного и субтропического пояса, как большая панда).

Panthera Atrox

Просто йети и внешне и по размерам схож с гигантопитеком.
Что касается гигантопитека, то их ведь бывло несколько видов. Я в этих видах разбираюсь слабо, но я видел их челюсти. Так вот, у некоторых гигантопитеков челюсть была типично обезьянней, у других же - явно человеческого типа. Зубной ряд у ВСЕХ приматов, кроме человека расположен ровно, то бишь в виду буквы U. У человека же он больше похож на букву V. Это я прочитал в очень подробном хоть и немного устаревшем "Атласе первобытного человека".

Krokodil

Продолжим рассмотрение эволюции хищников по материалам товарища Затевахина и Ко.

Итак:

ПСОВЫЕ

Серый волк Canis (Canis) 1ириг Linnaeus, 1758.
В настоящее время самый крупный представитель рода Canis и семейства Canidae. У взрослых самцов длина тела достигает 160 см (не менее 80 см), высота в плечах - 100 см, масса - 80 кг (но не менее 23 кг), длина черепа - 270 мм (и не менее 180 мм). Телосложение мощное, крупная, хвост толстый, приблизительно равен половине длины   тела, уши стоячие. Это высокосоциальное животное, с иерархической структурой стаи. Наверное, лучшее определение
образа серого волка дал величайший этолог Конрад Лоренц, назвавший его существом с размерами дога и подвижностью фокстерьера.
Половой диморфизм Самцы волков обычно крупнее самок: эти отличия значительнее
в массе тела зверей и менее заметны в их геометрических размерах. Средняя масса самок составляет от 80 до 85% средней массы самцов, а общая длина тела самок от 87 до 98% длины тела самцов. Центр расселения
Палеонтологические сведения позволяют считать, что родина предков волка, живших в четвертичный период, находилась в пределах юга Восточной Европы и Передней Азии. Дальнейшие этапы расселения по ископаемым останкам прослеживаются плохо.


Ужасный ископаемый волк

Среди ископаемых форм наиболее интересен и загадочен, пожалуй, североамериканский "ужасный" волк Canis dims Leidy, 1858. Его хорошо изученные останки особенно обильны среди находок позднеплейстоценовой фауны ледникового периода, относящейся ко времени наибольшего похолодания, случившегося примерно 25-15 тыс. лет назад. По общим пропорциям его череп поразительно напоминает череп гигантского экземпляра серого волка (С. lupus), но на 1/5 длиннее, с более широким небом и особенно широким лбом. Лоб у Canis dirus был значительно ниже в области глаз, чем у серого. Кроме того, у "ужасного" волка были более массивные зубы - диаметр верхнего хищнического зуба достигал 3,5 см! Жил   этот удивительный зверь на юго-западе Канады, во Флориде, где было далеко не так тепло, как сейчас, в столь же прохладной тогда Мексике, Перу и, возможно, Аргентине. Вымер ужасный волк после того, как вымерла его добыча - крупные травоядные. История этого волка по отношению к серому трудна, но поучительна и поразительно напоминает историю ископаемого пещерного и бурого медведей. Небольшие, казалось бы, различия в специализации, питании и - более специализированный вид (ужасный волк, пещерный медведь) вымирает на рубеже послеледниковья.


ГИЕНЫ

Семейство гиеновых насчитывает в своем составе всего четыре вида (пятнистая гиена Crocuta, два вида   полосатых гиен Hyaena и земляной волк Proteles). Впервые гиеновые появляются в миоцене (около 20 млн. лет назад) в Африке. Впоследствии они распространились в Юго-Западную Азию до Индии, причем в Азии живут только полосатые гиены, а земляные волки и пятнистые гиены так и остались жить в пределах своей миоценовой родины. По внешнему виду гиеновые похожи на волчьих, и своим запоминающимся силуэтом, вероятно, вдохновили   селекцилнеров на ссоздание одной, весьма популярной породы служебных собак. Тем не менее с волчьими гиены состоят в более дальнем родстве, нежели с кошачьими. Они входят в группу "фелоидных" (то есть близким к кошачьим) хищных, в которой наиболее близки к мангустовым!
Как ЭТО было Если попытаться проследить эволюцию хищных, то окажется, что фелоидный ствол хищных разделился надвое: на кошачьих с виверровыми, с одной стороны, и гиеновых с мангустовыми - с другой   Гиеновые делятся на две линии специализации: собственно гиен - известных падальщиков и неплохих охотников, и земляного волка - грозы насекомых и прочих мелких беспозвоночных.
Род занятий Собственно гиены известны своей способностью дробить и пожирать крупные кости - преимущественно падалыцики, хотя (особенно пятнистые) могут и хищничать. Гиены настолько полно переваривают пищу, что их помет не содержит почти никакой органики. Они играют важную роль   "утилизаторов" костного материала павших животных, являясь чуть ли не единственными его потребителями. Во всяком случае среди млекопитающих. У земляных волков весьма своеобразная зубная система: зубы довольно простые, в форме небольших штырьков, сидят в челюсти очень редко, что связано со специализацией этого зверя в питании беспозвоночными, в первую очередь термитами и личинками насекомых, которых он выкапывает из земли.
Внешний вид и особенности жизни вес гиен колеблется от 10 до 82 кг, причем
минимальный у земляного волка, максимальный у пятнистой гиены. Передняя часть тела мощнее, чем задняя.
Шерсть грубая, лохматая, на хребте в виде длинной стоячей гривы (особенно у земляного волка).
У гиен имеются анальные железы, продуцирующие резко пахнущий секрет. Передние конечности длиннее задних. У
настоящих гиен на обеих парах лап по 4 пальца, у земляного волка на передних их по 5. По этому признаку, отражающему
приспособленность к бегу, гиеновые опережают псовых, среди которых только у гиеновой собаки имеется по 4 пальца на
всех лапах, а у прочих псовых - по 5, как у   земляного волка. У собственно гиен череп с чрезвычайно мощными челюстями,
скуловыми дугами, гребнями и очень крупными зубами в количестве 28-34.

МЕДВЕДИ

Общий предок енотов и медведей Cephalogale известен по олигоценовым отложениям, и, таким образом, жил * примерно в интервале 25-35 млн. лет назад в Европе и Азии. В конце своего существования цефалогал проник также в Северную Америку. Размером   он был с небольшую собаку, а его потомки -                                                         медведи
стали самыми крупными представителями отряда хищных, являясь по сути всеядными. Еноты тоже в целом всеядны, но они мельче. Первые медведи появились в Европе к началу миоцена, примерно 25-30 млн. лет назад; примерно тогда же оформились родственные им предки современных моржей и ушастых тюленей, сочетавшие черт, строения первых медведей и ласты. Из Европы медведи в первую очередь распространились в Азию. Сейчас от той первоу радиации  (т.е.   появления   новых   форм)   медведей   миоценового   периода  уцелели   немногие:   большая   панда  (чисто растительноядная форма, самые ранние остатки которой известны из позднемиоценовых, т.е. возрастом около 12 млн. лет, отложений Европы) да очковый медведь, который обособился чуть позже и как попал в Южную Америку - неизвестно, поскольку нет палеонтологических данных. Кстати говоря, ранние панды, потомки которых проживают ныне только в Китае, тоже дошли до Южной Америки, причем еще до внедрения туда очкового медведя. Но потом они почему-то вымерли. ^ Впрочем, Южная Америка - это своеобразное кладбище самых невероятных животных: начиная от пришедших с Севера мастодонтов, лошадей и саблезубых тигров и заканчивая местными литоптернами, выглядевшими как
причудливый гибрид коня и верблюда с хоботом! Но вернемся к медведям. Остальные роды современных медведей оформились позже, нежели панды и очковые медведи, - в плиоцене (т. е. 2-6 млн. лет назад); тогда жило наибольшее число родов и видов. Центральным родом семейства принято считать род Ursus, включающий бурых и черных медведей, формировавшийся в Европе. Остальные два рода формировались на периферии его ареала. Они значительно более узко специализированы для жизни в тропиках, а потому короткошерстные. Кроме того, в отличие от всеядных бурых, малайский медведь - более растительноядный, а медведь-губач - насекомоядный.
Медведи-эмигранты В роде Ursus практически сразу после его возникновения (еще в Европе) произошло разделение на более  крупных и более мелких, а именно, на этрусского и малого медведей. Эти виды давно вымерли, но их   потомки, соответственно, бурые и черные медведи (американский барибал и азиатский гималайский) всегда сохраняют исходную разницу в размере. Это объясняется, видимо, тем, что они всегда жили бок о бок и должны были делить экологические ниши. Вдобавок к разнице в размерах, а может, вследствие этого, черные более способны к лазанию.
И бурые, и черные медведи широко расселились из Европы в Азию, а затем (через Берингию, участок суши на месте нынешнего Берингова моря, когда-то соединявший Евразию и Северную Америку) в Северную Америку. Туда черные медведи проникли раньше бурых. Черные добрались до Северной Америки в плиоцене (около 3 млн. лет назад), а бурые медведи - только в плейстоцене (1.5 млн. лет назад). Любопытно, что черные медведи сейчас оказались вытесненными бурыми из Европы и значительной части Азии. Следует заметить, что еще каких-нибудь 2 млн. лет назад современный гималайский медведь имел еще очень широкий ареал, захватывавший Европу и Кавказ. Не тот ныне медведь, не тот...
Бурый медведь сейчас представлен одним видом, который окончательно оформился к началу плейстоцена (около 1,8 млн. лет назад). Пещерный медведь - это самая крупная вымершая форма бурого медведя, которая появилась в Европе около 1,5 млн. лет назад в условиях оледенения. Особенно массивна была его голова более лобастая, нежели у современных бурых. Пещерный медведь был примерно на треть крупнее современного бурого: монстры весом в тонну были тогда обычным явлением. Что любопытно, питался пещерный медведь преимущественно растительной пищей.
В эволюции бурого медведя вначале была тенденция к укрупнению (результатом которой в Европе и считается пещерный медведь), а потом появилась тенденция к измельчанию. Оба эти процесса как бы преследуют бурых медведей по пятам: и расселение и измельчание подобно волне прокатываются с запада на восток. Возможно, что поэтому сейчас более крупные бурые медведи остались на дальнем Востоке Евразии (Камчатке) и в Северной Америке; самый крупный из бурых живет на острове Кадьяк (около Аляски). Медведь-кадьяк по строению черепа даже близок к пещерному. Таким образом, на острове Кадьяк мы как бы наблюдаем ту же размерную фазу бурого медведя, что в Европе 1 млн. лет назад - укрупнение достигло вершины, а измельчание еще не началось.
Любопытно то, что тенденция бурых к измельчанию, распространяясь с запада на восток, вероятно, косвенным образом преследовала и черного медведя, который в своем расселении на восток опережал бурого. Дело в том, что именно в западной части ареала бурого медведя, где он измельчал, сейчас полностью исчез его более мелкий черный (гималайский) конкурент. Можно предположить, что экологическую нишу последнего постепенно занял вытеснивший его мелкий бурый медведь, по каким-то причинам оказавшийся более приспособленным. Хотя, быть может, бурый сначала вытеснил черного, и только после победы, заняв его нишу, позволил себе расслабиться и измельчать.
Медведи-рекордсмены
Белый медведь - самый молодой и самый крупный из медведей. Это вообще самый крупный современный наземный хищник. Самцы белых медведей достигают весом тонны (для сравнения - столько, сколько самцы бизонов). Появился этот гигант только в плейстоцене (около 1,5 млн. лет назад) в качестве "ледниковой" формы бурого. Когда к концу плейстоцена ледники отступили на север, он оказался изолированным. В настоящее время белый медведь - специализированный охотник на тюленей.

ЕНОТЫ

"Генерализованные" хищники Другие потомки Cephalogale - еноты. В отличие от близких им медведей - некрупные (от 1 до 22 кг весом) хищники, очевидно, в ■   наибольшей мере сохранившие консервативные признаки, присущие предкам всего отряда хищных. Телосложение енотов может быть очень разным, от плотного и неуклюжего, до гибкого и стройного. У всех енотов задние лапы стопоходящие или полустопоходящие. Очевидно, это древняя черта строения, от которой большинство хищников отказались по разным причинам: псовые для увеличения скорости бега, кошки, возможно, для ловкости и мягкости перемещения. В виде исключения стопохождение и полустопохождение встречается у других, преимущественно тяжело сложенных хищников: куньих (таких, как барсуки, скунсы, выдры, росомахи) и виверровых (у эинтуронга и некоторых циветт). Кроме енотов, только медведи, удовлетворяя требования к площади опоры ввиду их большого веса, сохранили стопохождение в полной мере. Специфическая черта енотовых - длинные подвижные пальцы, особенно на передних лапах, позволяющие им совершать сложные манипуляции с мелкими съедобными объектами, а также неплохо лазать (даже наземным видам). Окраска енотов, как правило стандартна: однотонный корпус в сочетании с покрытым светлыми и темными кольцами хвостом, на морде развита темная маска и/или белые пятна-маркеры. Однако некоторые древесные еноты, такие, как, например, фруктоядные южноамериканцы кинкажу, целиком однотонные, включая -голову и хвост. По сравнению с другими хищниками слух и зрение енотов развиты средне (за исключением древесных видов), а обоняние - хорошо, особенно у енотов- носух.
Места обитания Еноты предпочитают лесные биотопы, но встречаются и в других "полузакрытых" стациях - саваннах, кустарниковых зарослях, нагромождениях скал. Полностью открытых пространств избегают. Ведут преимущественно ночной образ жизни. Общей экологической чертой енотовых является отсутствие глубокой специализации в кормодобывании и всеядность. Однако всеядность нельзя отнести к древним признакам, напротив, мелкие "первичные" хищники были более "плотоядными" и лишь позже некоторые группы (среди них еноты, медведи, некоторые виверровые) стали всеядными и приобрели характерные квадратные коренные зубы с притуплёнными буграми, позволяющие "перемалывать" и растительные корма.
Эволюция
Первые ископаемые еноты известны из раннего олигоцена (около 30 млн. лет назад) Северной Америки, но, возможно, эта группа отделилась от своих ближайших родственников - медведей и куньих еще в Азии и, лишь попав в Новый Свет через берингийскую сушу, окончательно сформировалась в тропиках и субтропиках Северной Америки.
Кстати, еноты были первыми "несумчатыми" хищниками, проникшими в Южную Америку, бывшую длительное время в изоляции от Америки Северной. Случилось это вторжение еще в конце миоцена около 12-15 млн. лет назад, вероятно, незадолго до восстановления сухопутного моста между континентами (Панамского перешейка). Скорее всего, эти древние еноты двигались по цепочкам островов, вплавь и на бревнах преодолевали морские проливы. В Южной Америке еноты, очевидно, испытали второй "взрыв разнообразия".
Из Америки в Евразию еноты "своим ходом" так и не попали - суровые климатические условия в Берингии не позволили сделать этого. Фактически лишь енот-полоскун освоил умеренную зону Северной Америки вплоть до юга Канады. По палеонтологическим данным еноты были довольно многочисленной и процветающей группой, возможно, определенную роль в вымирании большинства специализированных ветвей сыграла нелегкая конкуренция с куньими, заселившими обе Америки позже енотов и вытеснившими их из некоторых экологических ниш.
К настоящему времени в семействе енотовых сохранилось 6 родов и 12-19 (в зависимости от классификаций) видов.
Зверек с запутанной биографией
В субтропической и тропической нагорной Азии в пределах Западного Китая, Бирмы, нишу, похожую на нишу енота-полоскуна, но с еще большим "креном" в растительноядность, занимает малая панда (Ailurus fulgens) - зверек с типично енотовым обликом, повадками и особенностями окраски. Некогда ее называли "кошачьим енотом". Правда, широкой притуплённой мордой, мощными короткопалыми лапами с длинными когтями она слегка напоминает не кошку, а медведя. Долгое время ее вместе с несомненно родственной большой пандой считали единственными азиатскими представителями семейства енотовых. В астоящеевремя выяснилось, что малая панда - представитель реликтовой ветви, обособившейся еще во время, когда разделились настоящие еноты, медведи и куньи, и, несмотря на сходство с енотами, она - скорее, медведь, в наибольшей степени сохранивший признаки общего предка всех этих групп.
Настоящие медведи и куньи (не говоря уже о ластоногих) изменились в процессе эволюции довольно сильно, а вот еноты и малая панда сохранили консервативный облик. Сейчас систематики выделяют малую панду в отдельное подсемейство Ailurinae семейства медвежьих (Ursidae).

Большая панда А вот большая панда, несомненно, более родственна настоящим медведям, чем енотам и даже малой панде. Если представить себе ветвь хищников, ведущую к современным типичным медведям, то первой "развилкой" на ней будут еноты, второй - малая панда, третьей - большая панда, и уж затем - ветви, ведущие к моржам,

морским львам и котикам. Впрочем, возможно, из современных медведей большая панда более близка к очковому медведю -представителю трибы американских "короткомордых" медведей.
Некоторые вымершие короткомордые медведи, вплоть до конца ледникового периода были не всеядными существами, и тем более не растительноядными, а активными хищниками-засадниками, превосходящими размером крупного бурого медведя, и охотились на крупных копытных.
Систематики включают большую панду в одно подсемейство Ursinae с остальными медведями, но выделяют ее в отдельную трибу Aeluropodini. Большая панда стала узким вегетарианцем, питается почти исключительно молодыми побегами бамбука, для удержания которых обзавелась "шестым" пальцем, противопоставленным остальным (на самом деле - это не палец, а вырост одной из пястных костей). Живетона в горах Западного Китая, в условиях весьма умеренного климата с выраженной сменой сезонов года. В холодный период панда малоактивна, в многоснежные зимы иногда впадает в подобие зимней спячки.
Как мы помним, это медведеобразное животное долгое время считали "гигантским енотом" из-за общих анатомических черт с малой пандой (считавшейся енотом безоговорочно). Однако простые китайские крестьяне, издавна называвшие большую панду "белым медведем" (дословно - бей-шуанг), "бамбуковым медведем" оказались ближе к истине, чем маститые ученые-систематики, лишь недавно разобравшиеся, что большая панда - все-таки медведь. Как, впрочем, и малая панда.
Исключение большой панды из семейства енотовых вовсе не означает, что еноты никогда не пробовали "превратиться в медведей". Один из первых южноамериканских енотов был величиной с некрупного медведя, отличался тяжелым сложением и коротким хвостом. Видимо, он занимал в Южной Америке нишу медведей до того, как на ее территорию проникли медведи настоящие, потомок которых, очковый медведь, живет в горах   этого континента и поныне.
Куницы, вместе с енотами, медведями, волчьими и, по мнению
некоторых исследователей, ластоногими, относятся к собачьему стволу хищных.

КУНЬИ

В настоящее время куньи (Mustelidae) являются самым процветающим наземным семейством отряда хищных. По числу видов (около 70), родов (около 25), подсемейств (5-7) куньи превосходят и кошачьих и псовых и виверровых, не говоря уже о медведях, енотах, мангустах и гиенах.
Настоящая родина куньих неизвестна, однако предполагают, что это либо Евразия, либо Северная Америка. Первые представители этой группы появились в палеонотологической летописи обоих северных материков в раннем олигоцене, примерно 35 млн. лет назад. В это же время или чуть раньше сформировались первые псовые, кошачьи, виверры, а вот еноты и медведи, которые наиболее близки куньим в систематическом плане, еще не появились. Однако на поле эволюции уже вышел новый игрок, давший впоследствии начало и енотам и медведям - небольшой зверек цефалогал. В отличие от других выдр калан сложен тяжело, имеет вальковатую форму тела, короткий хвост. Как и у
тюленей, основным двигателем калана является не хвост, а лапы, которыми калан совершает "брассообразные" движения - работая ногами то вместе, то попеременно. Задняя конечность у каланов превратилась в настоящий ласт, передняя не имеет расчлененных пальцев, когти редуцированы (то есть очень сильно, вплоть до полного исчезновения, уменьшены). Очевидно, что часть специфических черт калана связана с его диетой: он питается не рыбой, а иглокожими, моллюсками и ракообразными (как мы помним, и обладатели ловких пальчиков, бескоготные выдры и еноты-полоскуны, тоже придерживаются этого рациона). Интересно, что свой "калан" возник 8-10 млн. лет назад в акватории Каспийского моря. Это животное, получившее название выдро-тюленеообразный семантор (Semantor macrurie), одно время считали предком тюленей, но очевидно, что семантор существовал слишком поздно, чтобы претендовать на это звание
Чудесные превращения
Глядя на калана и семантора, легко представить себе, как от куньих произошли настоящие тюлени (Phocidea). Случилось это, очевидно, не раньше середины миоцена, то есть 15-20 млн. лет назад. К этому времени в морях уже 10-15 млн лет как существовали моржи и ушастые тюлени (надсемейство Otarioidea), произошедшие не от куньих, а от древних медведей.
Правда, центром возникновения Otarioidea (моржей и ушастых тюленей), очевидно, был Тихий океан, тогда как настоящие тюлени эволюционировали в Атлантике, возможно еще свободной от конкурентов-ластоногих.
Как бы то ни было, самое молодое семейство ластоногих со временем стало самым распространенным и процветающим в Мировом океане, освоило и Арктику и

Антарктику. В настоящее время существует около 20 видов настоящих тюленей, группируемых в 10-13 родов и три подсемейства.
Самые маленькие настоящие тюлени - нерпы (Phoca) - достигают около 1,2 м в длину, а самые крупные -морские слоны (Mirounga) - 6 метров и весят около трех-четырех тонн. Таким образом, куньи, одни из самых мелких хищников, уйдя в воду, породили там настоящих монстров.
Подводные пловцы
Следует сказать, что настоящие тюлени, уйдя в воду, стали двигаться там совсем иначе, чем тюлени ушастые. Морские львы и котики гребут в основном передними ластами, как крыльями. А вот у настоящих тюленей основным двигателем стали задние ласты, загребающие в вертикальной, как у рыб, плоскости. Во время толкательного движения ласты распрямляются, а при возвращении в исходное положение сжимаются. Помогают движению боковые изгибы тела, осуществляемые мощной спинной мускулатурой.
Интересно, что моржи по типу движения занимают как бы промежуточное положение: при плавании работают передними ластами, загребая ими как веслами, а задние ласты работают, как у тюленей настоящих. Примерно так же, только без помощи передних ласт, двигаются каланы, задние ласты которых во время плавания работают в вертикальной плоскости.
Все остальные морские млекопитающие с "задним двигателем", включая выдр, сирен, китообразных, загребают хвостом или лапами в горизонтальной плоскости, помогая движению дельфинообразными колебаниями и изгибами тела, которые по своему происхождению восходят к галопу четвероногих.
Куниц теперь не узнать
В целом ход эволюции куньих в тюленей происходил таким образом: конечности постепенно преобразовывались в ласты, уменьшался практически до полного исчезновения хвост, потерявший роль двигателя, теплоизоляция (и обтекаемость) обеспечиваются теперь за счет возникновения жирового слоя, а не шерстного покрова, который постепенно редуцировался. Исчезли и выступающие ушные раковины.
Из-за того, что задние ласты у настоящих тюленей играют роль основного подводного двигателя, они настолько изменились, что стали совершенно непригодны для перемещения по суше. Настоящие тюлени не могут их подгибать под себя и ходить на них подобно морским котикам, морским львам.
На суше настоящие тюлени двигаются на вид неуклюже, но некоторые весьма быстро.
Главный способ движения на суше таков: масса тела попеременно переносится то на грудину - тогда вперед подтягивается задняя часть, то на область таза - и тогда передний отдел выносится вперед. Получается, что во время движения по твердой поверхности тюлени напоминают гигантскую и весьма упитанную гусеницу.
I онки на выживание
Очевидно, калан - это последняя из нескольких попыток куньих полностью порвать с сушей, вытекающая из "гонки" размеров. Старт последнего "заезда" приходится на плейстоцен (2 млн. лет назад). Но он не привел к разнообразию форм, так как ниша морского хищного млекопитающего к этому времени была уже занята. Как мы помним, калан ведь даже не настоящий хищник, а "краболюб" и моллюскоед. Правда, не сосем понятно, перешел ли он на новую диету, еще будучи обитателем рек и озер, или проник в море благодаря отсутствию там конкурентов-моллюскоедов.
Таким образом, когда калан попал в море, ниша морских рыболовов в значительной степени была занята первыми морскими отпрысками тех же самых куньих - настоящими тюленями, погрузившимися первоначально (миллионов 10 лет назад - в миоцене) в воды Атлантического океана и Средиземного моря.
Примерно в те же времена, или чуть раньше, медведи направили в Тихоокеанские воды моржей, затем ушастых тюленей; настоящие тюлени добрались до Тихого океана значительно позже, как и в Южное полушарие, а в Индийском океане омыть конечности им не удалось вовсе.
Короткие лапы, доставшиеся настоящим тюленям от куньих, вполне подошли как основа для ластов, а размеры тела в воде можно наращивать благодаря реальному существованию закона Архимеда значительно сильнее. Морские слоны, которые весят три-четыре тонны, это, можно сказать, изменившиеся почти до неузнаваемости куницы-переростки, которых земля уже не вынесла.