Эволюция хищников

Автор Alexy, октября 27, 2006, 01:12:55

« назад - далее »

Panthera Atrox

А что такое вообще "лисицы"? Это только род Vulpes или нет? У так называемых лисиц множество родов, а вот большеухая лисица относится аж к другому подсемейству. Следовательно это настолько лисица, насколько и красный волк - волк.

Panthera Atrox

И что такое фолклендская лисица или волк? Что за существо?

Inry

Цитата: "Panthera Atrox"А что такое вообще "лисицы"?
Сборная группа псовых. Отличия - одиночный / семейный образ жизни, небольшой размер, кошачий зрачок, длинный хвост, примитивное строение. То есть, все псовые за исключением волкообразных. При этом многих мелких псовых одновременно называют и лисами, если так автору хоцца.

Panthera Atrox

Лисицы и так - волкообразные.

Alexy

Цитата: "Комбинатор"
Цитата: "Марков Александр"При этом, по видимому, контакты шли практически лишь по линии неандр-папа - сапиенс-мама, но не наоборот.
В животном мире есть примеры скрещивания родственных видов без последующей элиминации гибридов: Подобное явно наблюдалось у шакалов-койотов. (Если я правильно понимаю, койот - это американский шакал). Но генетически он наиболее близок волку, а не шакалам. Что может объясняться скрещиванием (например волчиц с самцами койота).

Единственное на мой взгляд альтернативное объяснение - то, что волк возник в Америке от "палеошакалов", и койот - это просто архаичный (шакалоподобный) родственник волка.

Panthera Atrox

Наверное всё-таки генетически шакал ближе к волку чем койот. Просто койот совмещает в себе характеристики волка и шакала, вот и такое поразительное сходство. Может быть в доисторические времена в Америке он выполнял функции волка, а потом пришёл волк и сместил его на нишу шакала?

Alexy

А что, койота с волком имеет бОльшее физическое или поведенчекское сходство, чем шакал с волком?

Panthera Atrox

Ну по крайней мере канадского койота даже я могу спутать с небольшим волком. И он является более активных охотником чем шакал.

Alexy

Т.е. койот больше похож (и внешне и внутренне) на волка, чем на шакала?
И я ошибался, говоря, что его сближают (сближали) с шакалом?

Panthera Atrox

Как по мне, то койот внешне и внутренне больше похож на волка. А насчёт кому он ближе я не знаю. Просто койот типично американский вид, а волк евроазиатский. Следовательно их схожесть это конвергенция. Я так думаю. Не знаю.

Nestor notabilis

В общем, койот - строго американский зверь. Среди всех волкоподобных (серый волк, эфиопский волк, так называемый "рыжий волк" с юго-востока США, сам койот, и вымерший ужасный волк) - койот по данным черепушки и генома, если я правильно помню, является самым архаичным, древним видом. И именно он же является самым близким генетически, этологически и морфологически зверем к серому волку.
Поэтому действительно, Алексей, койота, как мне кажется, (и такое мнение часто высказывают и куда более грамотные в эволюционной систематике люди) правильно было бы считать архаичным видом волка, базовым типом, от которого произшло вычленение настоящего серого волка, распространившегося за пределы Америки и в свою очередь давшего затем в Африке популяцию "эфиопского волка", а в Америке, за счет гибридизации с предковым видом, койотом, - популяцию устойчивых гибридов, называемых "рыжим волком".

Ужасные волки и все остальные псовые к этой группе родственных видов отношения не имеют, похоже.

Все красиво, проблема только в том, что, если я не ошибаюсь, наиболее ранние останки серого волка обнаруживаются в Старом Свете, а вовсе не в Америке, где он, по этой логике, дложен был бы возникнуть и следовательно появиться раньше.

Да и обыкновенный (серый) шакал Евразии на волка очень похож внешне... И шакалы гораздо более древняя группа, чем волки и могли послужит  базисом вместо койота.
Вот только шакалов никогда не было в Америке. А генетическая дистанция между волком и шакалом с одной стороны и волком и койотом - с другой стороны (как и образ жизни, уровень интеллекта и т.п.) - несопоставимы. Серые волки куда ближе к койотам, американским зверям.
И тогда картина очень сильно запутывается. Распутать, наверное, можно только дальнейшими раскопками плейстоценовой фауны и выяснением, кто где когда появился.

Panthera Atrox

Нестор, откуда такие данные? Что волки генетически ближе к койотам?

Я знаю что пекинес гораздо ближе к волку, чем койот.:-)

Alexy

GoogleSearch: The Ancient Wolves of India (3 статьи в своб. дост.)
В Индии наибольшее разнообразие волчьей МТ-ДНК

Alexy

Что такое Golden Jackal (обыкновенный шакал?) и Maned Wolf ?

Рыжий волк живет по всему ареалу волка и шакала в Америке?
Какие скрещивания встечаются чаще: волка с койотицей или волчицы с койотом?

Nestor notabilis

Алексей, в Америке НЕТ шакалов. Никаких. Там есть койот, но это НЕ шакал. Это койот.

Maned wolf - гривистый "волк" - очень специализированный вид горно-степного южноамериканского зверя размером примерно с лабрадора, но на ногах жирафа. На шее длинные мягкие темные волосы. Цвет красно-рыже-черный, морда узкам и остаря, уши огромные, глаза маленькие. Одиночный. Бегать почти не может. Охотится в высокогорных степях в одиночку. На мышей и ящериц.
Систематики спорят - либо это очень крупная лиса на длинных ногах, либо архаичный и ушедший в строну крайней специализации вид "волка".

Атрокс, относительная близость видов псовых по молекулярным данным давно изучена - тут на форуме была инфа и цитаты и я сам где-то читал. Понятно, что пекинес ближе к волку, чем койот - койот и волк виды разные, а пекинес и волк - одно и тоже.

Здесь приводили мнение одного типа о непроходимой разнице между собаками и волками, которая якобы доказывает происхождение собак не от волка, а от кого-то другого - НО ОТ КОГО - ОН НЕ НАПИСАЛ. - НЕТ ТАКОГО ВИДА, ВООБЩЕ НЕ найдено НИЧЕГО, хотя бы отдаленно похожего на предка домашней собаки - если не волк.
И этот тип очень красноречиво расписывал разницу в челюстях, зубах и шерсти, забыв, однако, упомянуть, что собака - одомашненное животное. С соответствующими отличиями в челюстях, зубах и шерсти.

Единственное, на мой взгляд, действительно серьезное различие между собаками и волками, что может поставить вопрос о видовой разнице и поднять дикую загадку происхождения собак не от волков, а не понятно от кого (явно не от шакалов, хех) - это кардинальная разница в организации стай у волка и у одичавших псов.