Моллюски стайковского крьера.

Автор Следопыт, октября 26, 2006, 23:59:34

« назад - далее »

Следопыт

Уважаемые палеонтологи.
До недавнего времени я собирал окаменелости на гидронамытых территориях под Киевом.
Но недавно решил посмотреть места коренного залегания окаменелостей в одном из карьеров на берегу Днепра (об этом я уже сообщал на форуме http://www.paleo.ru/forum/viewtopic.php?t=1364).
К сожалению, поместить на форум фотки, про поездку, у меня получилось только сейчас.
Конечно, «улов» довольно скромный, но хотелось узнать, что за моллюски удалось мне найти.
К сожалению, все окаменелости находятся в мергеле в полуаморфном состоянии, и достать более-менее целую окаменелость не удалось.  Но по мере раскопки я регулярно делал снимки и может это поможет понять, что за моллюски мне удалось найти.
Т.к. некоторые створки моллюсков лежат вплотную, то я по началу принял их за единую окаменелость. Но позже выяснил, что створки двух моллюсков, находясь рядом в полуаморфном состоянии,  внешне выглядят как единая окаменелость.
Еще несколько створок я нашел в мергеле в 50 м. от первого места, и приблизительно на той же высоте (5-7 м. над уровнем озера). Подняться на такую высоту можно только в нескольких местах по осыпи. А вот ниже и выше этой высоты, в глине не наблюдалось никаких включений окаменелостей (общая высота, обнаженного слоя мергеля, около 12-15 м.над уровнем озера).

Следопыт


Следопыт

К сожалению, по мере раскопки створки моллюсков разрушались как слоёный пирог.

Следопыт

В 50 метрах, вдоль озера, я нашел в глине еще несколько моллюсков примерно на той же высоте (над озером), что и первые. Но, в основном, этот уровень не доступен т.к. вертикальная стенка глины уходит прямо в озеро (затопленая часть карьера) и поднятся можно по осыпи по краям озера.
Домой я привез только небольшие фрагменты окаменелостей.

Следопыт

На фото стрелочками указано место раскопки.
Кроме больших створок мне попадались и маленькие створки гребешков, а так же окаменевшее ядро моллюска в осыпи, возле озера.

Следопыт

На фото -  карьер.
По сути, это разрытый берег Днепра.

Следопыт

Поднявшись выше, я увидел мощьный слой спресованого чернозёма (я так предпологаю), а над ним еще 10-20 м. вертикальной стенки лёса.
На самом верху горы открывается красивый вид на Днепр и левый берег реки.
На обратной дороге я увидел современного брюхоногово моллюска (крупная виноградная улитка) переползавшего дорогу (дорога спускается к Днепру в густом лиственном лесу).

Alexq

Неидентифицируемые на мой безответственный взгляд останки, похоже ,
представителей трех семейств : Ostreidae,Pectinidae,Mytilidae.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

Чтоб выудить что-либо относительно целое из этой глины,попробуйте вырезать кусок с останками.Заверните во влажную тряпку чтоб не высох. И дома скальпелем снимайте пласты вокруг,разрушающиеся стенки раковин сразу фиксируйте цианакрилом.Может что и удасться сохранить.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Следопыт

На счёт возможности обкопать глину вокруг моллюска.
Честно сказать, я не уверен, что это реально сделать. Глина влажная и вязкая, обкапывать не так просто. Надо учесть, что это уже вертикальная стенка и обкапать исключительно руками будет тяжело. Но даже если это и удаться, то вес куска глины с моллюсками (не обкопав не знаешь, где кончается один моллюск и начинается другой) будет приличный. Ведь придется обкапывать с запасом слоя глины, чтоб не разрушались моллюски. И снести вниз по скользкой осыпи глины с лёсом будет тоже сложно (не катить же).
Конечно, можно дождаться сухой погоды на протяжении длительного времени (уже в следующем году), тогда может слой глины подсохнет, и его осторожно откалывать.
На фото видно как сухая глина хорошо колется, и даже образуются расщелины в толще глины.
Можно поступить другим способом. Пропитывать открывшуюся часть моллюска скрепляющим составом. Я остатки створок пропитал ПВА, и после этого они прекратили разрушаться (что позволило прикрепить их к стенду). Но это длительный процесс и не понятно стоит ли этим заниматься. Тем более, все что было в поле зрения, я уже разрыл.
Хотя, очевидно дальше (в глубине глины) есть еще створки. Но чем глубже, тем сложнее будет обкапывать.
Хотя я исследовал малую часть карьера (карьер г-образной формы и я смотрел малую стенку карьера, которая перпендикулярна к Днепру). Большая часть карьера протянулась вдоль Днепра, и я туда еще не ходил (хорошо, что карьер заброшен, и нет «Петровича»).
Что касается найденных моллюсков, то могу согласиться, что кроме гребешков (мелюзга) крупные моллюски разной формы. Одни сферической формы, другие более плоские. Да и внешняя поверхность разная (на фото это видно).
Я ввёл в поисковик указанные названия моллюсков и посмотрел Ваши фото сделанные в этом году в Крыму (размещенные на форуме). Фото №5 - вполне похоже. Но на фото не видна толщина створки.
У меня выходило от 2 до 4 -5 см. Но возможно, что более 2 см. это несколько створок (одна в одной). Вообще с сферической створкой мне показалась, что она почти не имеет внутренней полости.
Какая вообще у моллюсков такого размера может быть толщина створок?