Упоминаются ли окаменелости в фольклоре народов СССР?

Автор DK, октября 22, 2006, 06:44:12

« назад - далее »

DK

Несколько месяцев назад я начал собирать легенды и поверья об окаменелостях (с подачи Антона Нелихова). Результат можно глянуть здесь:

http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/bfolklor15.html

Но обнаружилось, что большинство информации относится к Европе или Северной Америке. НЕ МОЖЕТ БЫТЬ, чтобы кроме чертовых пальцев славяне и другие народы на просторах Российской империи не смогли ничего придумать про окаменелости!!!! Драконы вряд ли сюда подходят поскольку трудно установить связь с окаменелостями и показать, что это не чистая фантазия (но я могу ошибаться).

Надеюсь участники форума помогут восстановить историческую справедливость и собрать упоминания об окаменелостях в фольклоре народов СССР (я в тайне надеюсь, что причина того, что я не могу найти подобной информации -  
моя собственная невежественность). :oops:

Baryonyx

Про кости драконов в Монголии можно упомянуть.

Александра Мурзинцева

точнее, монгольское название их лууны яс (кости дракона), использовались  в тибетской медицине, в том числе монгольскими народами в нашей стране (буряты, тувинцы и т.д.).
Археология тоже интересное может порассказать.
Например, на палеолитическое поселение люди зачем-то приволокли окаменелые кости, тысяч на сто древнее самого поселения.
А про то, кто какие бусы из ископаемых ракушек себе варганил - тут диссертации пишутся.

Александра Мурзинцева

А уж сколько про мамонтов якуты и прочие сибиряки насочиняли... можно просто по ссылке "мамонт" в сети можно выудить. Либо те же археологические популярные книжки полистать.

REdimER

Нуммулиты вроде в народе называли "монетами водянного" :lol:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Антон Нелихов

Окаменевшие кораллы – каменные улья (славяне),
Мамонты – Индрик-зверь, дохнет от свежего воздуха/солнечного света (славяне, народы севера, китайцы),
Брахиоподы (по данным Alexq) – срамные камни (славяне?)

b-graf


M_Horn

Про живность в фолклоре немало информации (правда, в основном не по нашей стране) есть на сайте Британского музея Естественной истории, вот:
http://www.nhm.ac.uk/nature-online/earth/fossils/fossil-folklore/fossil_types/ammonites.htm

(это ссылка на аммонитовую страничку, но там и про других зверей есть)

REdimER

Пришел к выводу, что ничего невероятного не знаю об окаменелом дереве.
А ведь, наверняка, окаменелая древесина должна была впечатлять людей в древности :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

DK

Кусок из моей статьи в августовском (кажется) номере журнала Геосфера (за 2008 год). Говорят журнал этот в Киеве продают, по-крайней мере редакция там находится.

... Легенда индейцев апачи рассказывает о том, что "первые люди" получили огонь от койота. В те времена деревья не горели, поэтому люди не могли пользоваться огнем. Тогда койот привязал факел к своему хвосту и побежал, по пути пытаясь зажечь все деревья. Его хвост касался лишь растительности, но не камней, поэтому последние сохранили свои огнеупорные свойства. Все же койот пропустил кое-какие деревья, и с тех пор они не горят, даже если их положить в огонь.

Мифология индейцев навахо связывает окаменевшие стволы деревьев с костями гигантского чудовища Yeitso, охотившегося на людей. Есть даже сказка про двух близнецов, победивших гиганта, который носил защитную одежду из кусочков кремня. Именно из этого кремня индейцы – предки навахо стали делать каменные ножи. Известно также, что окаменевшее дерево (как и другие фоссилии) используются навахо в качестве жертвоприношений в специальных святилищах (tsenadjihin) в надежде на удачное путешествие. Эти святилища, как правило, располагались недалеко от троп.
Индейцы других племен считали окаменевшие бревна остатками стрел и копий, выпущенных Шинауавом (Shinauav), богом грома...

REdimER

DK! Спасибо за информацию про окаменелое дерево.

Кстати, про ортоцерасов тоже информация не попадается.
Наверное, их находили не часто.
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Юлия

Про народов СССР сказать ничего не могу.
Св. Патрик. в Англии. По легенде он превратил змей в камни -  аммониты. Им потом пределывали головы и продавали как окаменелых змей. http://www.nhm.ac.uk/nature-online/earth/fossils/fossil-folklore/fossil_types/ammonites02.htm

Где-то читала, что сама идея о существовании в прошлом великанов связана с находками костей мамонтов.
Время быть не может твердым телом,
Время может стать окаменелым.
И его – ни доброе, ни злое,
Разглядят в тысячелетнем слое.

Антон Нелихов