Таманский полуостров

Автор Maksim Lebedev, октября 19, 2006, 14:45:25

« назад - далее »

Maksim Lebedev

Уважаемые форумчане!

Каждое лето я работаю в одной из археологических экспедиций на Таманском полуострове. Километрах в трех от городища Фанагория (в километре от пос. Сенной) находится пескокарьер. Для археологов он привлекателен прежде всего наличием единственного на много километров вокруг пресноводного озерца. Но в карьере попадается и большое количество обломков окаменевших костей млекопитающих. Увы, в основном это мелкая щепа, причем часто сильно окатанная.

В этом году в свободное время я решил обследовать склоны карьера на предмет наличия культурного слоя. Увы, весь "улов" состоял из нескольких фрагментов поздней казацкой керамики. К тому же смытой сюда откуда-то дождем. Зато мне удалось поднять несколько более крупных костей древних обитателей этих мест.

Буду очень благодарен Вам за комментраий.

Maksim Lebedev


Maksim Lebedev


Maksim Lebedev


Maksim Lebedev


Maksim Lebedev


Maksim Lebedev


Gilgamesh

Тээксь...
a - плечевая кость слона-подростка
b - плюсневая весьма крупной антилопы (газеллоспира? - предположение по присутствию в фауне места/времени)
c - повертите ещё, похоже на чей-то рог. фрагмент внутри полый или губчатый или кавернозный? покажите сечение
d - не понял (лопатка под?)
e - пяточная лошади. чёй-то она по цвету отличается. консистенция та же? а то может оказаться современной (те самые казаки съели)
f - нижнекоренной зуб лошади. Поверните его жевательной поверхностью к зрителю - очень важно (там м.б. как гиппарионы, так и эквусы, можно будет различить)
g - астрагал (таранная кость) мелкого парнокопытного, переверните g1 для более глубокого определения
h - часть дистального эпифиза бедренной кости слона
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Aleksey

Скажите в каком месте находится этот карьер.Всмысле у какого города.