Конец сезона

Автор Антон Нелихов, октября 18, 2006, 23:33:47

« назад - далее »

Антон Нелихов

Вот и заканчивается полевой сезон... В Филях на бревнах вырастают сосульки, а московские лужи по утрам покрываются коркой льда. Каждый из нас или уже совершил, или спланировал последнюю поездку в этом году. Конечно, это место выбрано не просто так – а именно как последний аккорд сезона. И, наверное, у всех была тайная мысль, что уходящая осень подарит что-то особенное – пусть не раритетную каменюгу, но отличные моменты, какое-то хорошее настроение. Предлагаю поделиться впечатлениями от последних раскопок.

Я ездил в Кунцево. Погода, до этого дождливая, во вторник была превосходной – солнечно и тепло. Удручало только число прогуливающихся по парку (утром в рабочий день!), которым непременно хотелось знать:

Зачем я порчу воду в ручье,
Зачем я испортил обрыв,
Что я ищу,
Сколько золота я уже собрал.

Не мудрствуя лукаво, я всем говорил, что изучаю фосфоритовые залежи. После такого ответа спрашивающий делал умное лицо и пытался вспомнить, что значит слово "фосфорит".

Найдено было немного. Впрочем, копаться в ледяной воде долго не получилось. Поэтому я сфотографировал не только то, что нашлось во вторник, но и то, что попадалось в Кунцево раньше: четыре вида ежиков, пара двустворок, рыбьи позвонки и зубы акул.

Пишите, как прошли ваши последние поездки!!!!

Антон Нелихов


Антон Нелихов


Гера

Для меня тоже сезон полевых поездок 2006 подошел к концу. Жаль. А так хочется бросить все дела и рвануть куда-нибудь на поиски окаменелостей, и так трудно осозновать что ждать придеться до следующей весны. Так много произошло за этот год. Много мест на карте Московской области я для себя открыл. Открыл сезон я Гжелью. Довольно много раз посетил ее за этот год - раз 8. И не зря... Гжель мне много чего подарила. А закрыл Голутвиным. Причем с большой душевной кампании. До сих пор я вспоминаю каждую из поездок. Интересно, что нам принесет следующий 2007 год.

ARTEM

Насколько мне помнится, сезон в прошлом году продолжался до снежного покрова..
И даже зимой можно производить поиски по берегу Москва-реки, когда уходит вода, обнажаются берега на несколько метров.
так что было бы желание..

MS

Цитата: "ARTEM"И даже зимой можно производить поиски по берегу Москва-реки, когда уходит вода, обнажаются берега на несколько метров.

Это в Москве или ниже ее по течению?
MS

Алекс Корецкий

:wink:  Не люблю зиму... но с этим приходится жить :P

В скромном Коломенском, между прочим, при укладке береговой дороги слегка переворошили массивные камни на откосе реки. В результате некоторые, прежде невидные окаменелости, оказались "на поверхности". Несколько дней назад, орудуя молоточком и зубилом, я извлек из гнусной каменюки пока что "рекордную" для меня брахиоподу 13х10х3 см., в эффектных кварцевых(?) кристалликах, сверкающих, словно иней. Там же, метров через сто, я подобрал коралл, величиной с ладонь, с характерно концентрической структурой темно-синеватого цвета...

И с Филевским арком пеед зимой надо бы попрощаться :wink: Кто желает составить мне в этом компанию - милости просим 8)

Sergey Podolich

Цитата: "Алекс Корецкий":wink:  Не люблю зиму... но с этим приходится жить :P

В скромном Коломенском, между прочим, при укладке береговой дороги слегка переворошили массивные камни на откосе реки. В результате некоторые, прежде невидные окаменелости, оказались "на поверхности". Несколько дней назад, орудуя молоточком и зубилом, я извлек из гнусной каменюки пока что "рекордную" для меня брахиоподу 13х10х3 см., в эффектных кварцевых(?) кристалликах, сверкающих, словно иней. Там же, метров через сто, я подобрал коралл, величиной с ладонь, с характерно концентрической структурой темно-синеватого цвета...

И с Филевским арком пеед зимой надо бы попрощаться :wink: Кто желает составить мне в этом компанию - милости просим 8)

Не хочется, честно говоря, закрывать сезон :) И при желании можно будет ещё раз поехать в Коломенское и Фили.
...в Голутвине я нашёл большую плиту с кораллами (фотография, где видна ладонь). Данная плита была с добрый метр величиной, весила около 10-15 кг и физически была настолько большая, что со всеми остальными находками можно было бы попрощаться, если бы я вздумал везти её в Москву :)
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Ковыль

А нефиг закрывать! Нужно ездить в лес, наслаждаться природой, чистить фауну, литературу подбирать.. :)
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Андрей Беньковский

Уважаемые коллеги!
Я 20 октября был в Коломенском. Заветный овраг завален опавшими листьями. Пришлось разгребать. Окаменелостей попалось маловато (правда я в этот раз забрел в Коломенское без лопаты, в цивильном костюме и туфлях). Аммониты, видно, ушли на зимовку. В августе я там даже складывал горки из аммонитовых дужек, которые были слишком короткие или плохо сохранились и поэтому были мне не нужны. А теперь - почти пусто. Будто подмели! Кое-что все-таки нашел. Очень хочу поделиться изображениями всяких дохлостей, но по-прежнему не знаю, как же засунуть сюда цифровые фотки. ПОДСКАЖИТЕ, пожалуйста!
А у меня зимой сезон не кончается. В прошлую зиму я был в Кунцево даже в декабре, а теперь думаю разнообразить программу зимних развлечений и Коломенским.
С уважением,
Андрей

Ковыль

Ага,подзамело снежком! :D Впрочем, пора уже.. И всё равно неожиданно :(
Карьер в тумане встретил нас - Громады не охватит глаз..

Антон Нелихов

Цитата: "Антон Нелихов"В Филях на бревнах вырастают сосульки

Написал небольшой рассказик про Кунцево - http://zhurnal.lib.ru/f/f_h/paradise.shtml

Замечания КРАЙНЕ приветствуются.

Dimidrol

Прочитал рассказик. Впечатляет, очень талантливо и живописно!! :D
А про пожилого типа это правда или авторский ход такой?

Антон Нелихов

Цитата: "Dimidrol"Прочитал рассказик. Впечатляет, очень талантливо и живописно!! :D
А про пожилого типа это правда или авторский ход такой?

Спасибо. Про "типа" - правда. Только давно эта история случилась - года два или три назад. А вот кофе я не пил:)

Dimidrol

Тогда тем более супер раз все правда!  :D Хоть в журнале публикуй! Кстати, а почему вот в журнале Палео-Мир нет такой рубрики с юмором и такими вот рассказами, что-то вроде Творчество читателей, думаю было бы здорово?! Как считаете :?: