Создать форум: Встречи и поездки на раскопки

Автор Sergey Podolich, октября 13, 2006, 00:19:39

« назад - далее »

Sergey Podolich

Предлагаю общественности рассмотреть отдельную тему по теме "Встречи и поездки на раскопки", обсуждение встречи, статистику посещений конкретных мест
Отдельно: Отчёты об итогах.

Как вам?
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Антон Нелихов

А чем Вам не нравится то, что есть? Тем более, что большинство людей договариваются через "личку". А прежний опыт показал, что на раскоп собираются ехать 10 человек, а на вокзале встречаются два-три.

Sergey Podolich

Цитата: "Антон Нелихов"А чем Вам не нравится то, что есть? Тем более, что большинство людей договариваются через "личку". А прежний опыт показал, что на раскоп собираются ехать 10 человек, а на вокзале встречаются два-три.

Дело в том, что мне кажется, да и уверен, что практика "отчётов" о встречах была бы правильной. Данный форум был бы более специализированным, с фотографиями найденных окаменелостей и так далее.
Многие люди, встретившись вместе, пишут в разные темы...что конечно личное дело каждого, но не создаёт некой общности поездки.

Что касается встреч, то в эти выходные я хотел-бы поехать на раскопки. Такой же романтики желаю и Вам, если позволяет время :)
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Антон Нелихов

Форум и так специализированный. Кроме того, посчитайте, сколько человек написало о том, что ездило в Цемгигант, Голутвин, Гжель и что там нашлось. И все - по темам, все отлично.

А про итоги поездок. Знаете, это только у AlexQ принято показывать все свои находки:)  :roll:   8)

Sergey Podolich

Цитата: "Антон Нелихов"Форум и так специализированный. Кроме того, посчитайте, сколько человек написало о том, что ездило в Цемгигант, Голутвин, Гжель и что там нашлось. И все - по темам, все отлично.

А про итоги поездок. Знаете, это только у AlexQ принято показывать все свои находки:)  :roll:   8)

Форум специализирован по Московской синеклизе. Но не специализирован по конкретным местам раскопок. А ведь их гораздо больше, чем описано тут, разве не так?
Создание подфорума по конкретным итогам раскопок по разным местам позволит полтьзователям хотя-бы ориентироваться по тем местам, которые бы хотели посетить сами.

Идея стоит обсуждения, а решать пользователям.
Лучше иметь в руке маленького белемнита, чем мечтать о находке черепа супер-тиранозавра...

Екатерина Сенникова

Я согласна с Антоном, что на этом подфоруме довольно четко разделены темы по местонахождениям, что удобно и информативно.

Другое дело, что нам хорошо бы на сайте отдельно поместить описания наиболее популярных мест с картами и схемами проезда. Такие мысли были уже давно, но они пока в стадии проекта.  В каком разделе сайта это лучше сделать? В каком виде. И может быть Вы поможете с планами-схемами, хотя что-то у нас, конечно, есть.
С уважением,
Екатерина Сенникова

Эколог

На своем сайте я схемы вывешиваю уже давно и могу помочь с картами, если надо. Я думаю что на самом paleo.ru нужно сделать раздел что-то вроде "месторождения" и там подразделы про каждое место.

А создавать отдельный подфорум про поездки не стоит. В "Московской синеклизе" и так в общем-то об этом. Лучше пусть все о Голутвине там или о Песках будет в одной теме, чем плодить темы на каждую поездку.

Андрей Беньковский

А мне лично нравится идея Сергея, а также комментарий "Эколога". Можно и не создавать специальный форум - подфорум...
Но, по-моему, было бы полезно и информативно обсуждать определенное нахождение в каком-то определенном месте, вывешивать результаты поездок, фотки с определениями, вести как-бы "дневник" посещений этого места. Для тех, кто захочет туда поехать в будущем - очень полезная информация. А то бывает, что информация по одному местахождению рассредотачивается по разным темам.
С уважением,
Беньковский

Юрий Владимирович

В продолжение начатой темы ...
Предлагаю обсудить следующее. В разделе форума Московская синеклиза создать тему Фотомузей (название условное), как сухой остаток от собранного, отпрепарированного, диагностированного и продискутированного. Весь материал лучше всего на верхнем уровне структурировать по природным объектам Московской и сопредельных областей. Внутри каждого такого подраздела можно помещать карты, схемы, краткие сведения по стратиграфии и т.п. Но главную часть должны составить фотографии образцов с данными об авторе находок, дате сборов, данными по диагностике и кем она сделана. В подразделы можно перенести фотографии и комментарии к ним, а на страницах, откуда они были заимствованы, оставить ссылки. Работа по пополнению должна выполняться кем-то выделенным, например, Техническими смотрителями, периодически, допустим, раз в месяц; для остальных участников форума – только просмотр.
Мне кажется, что таким образом может быть почти автоматически сформирован прекрасный музей палеофауны (и палеофлоры) Подмосковья, путеводитель по природным объектам и определитель форм. Скоро зима – самое время этим заняться.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Антон Нелихов

Цитата: "Andrzej"Но, по-моему, было бы полезно и информативно обсуждать определенное нахождение в каком-то определенном месте, вывешивать результаты поездок, фотки с определениями, вести как-бы "дневник" посещений этого места...

Не буду повторяться, что есть темы "Голутвин", "Гжель" и прочие - с определениями, описаниями и т.д. Но, господа! Это, по сути, делает только Alexg, за что честь ему и хвала. Если вы так хотите по каждой точке делать сводки, начните, народ, может быть, подтянется.

Вы, Андрей, были, в частности, в Лопатино. Начните тему, опубликуйте фотографии. А какой смысл рассуждать о том, как улучшить форум? Кроме вас самих этого НИКТО делать не будет..

DSist

Я думаю форум трогать не стоит. Сейчас прорабатывается вопрос создания клуба на базе СМС. В рамках этого будем делать сайт - там все и будет разложено по полочкам.

Антон Нелихов


DSist

После удивленных вопросов, каким образом будет организован клуб, и кто будет оплачивать смс-ки, еще раз расшифровываю СМС - Сообщество московской синеклизы :smt006

диморфотека

Я нашла великолепную карту подмосковья с отметками мест находок палеофауны, а заодно посадок НЛО и геологических раскопок.

диморфотека

7го Апреля, по прогнозам будет переменная облачность и +8 по Цельсию и это повод съезить в Коломну, на красивейший Шуровский карьер.......поискать трилобитов, повисеть на отвесных стенах, покататся на склонах мокрого мела :D