Заметки постороннего

Автор Юрий Владимирович, октября 11, 2006, 19:58:08

« назад - далее »

Alexq

Наверно это правильное определение.Вобщем  и морозовская нетленка тут не причем. За последние лет сто вид этот один раз описывался, ну насколько это точно  -черт его знает. А в описаниях по настоящему состоянию дела ,касательно МО - много чего интересного наблюдается :roll:  :?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Всем спасибо... Так и запишем... Кстати, кого я мог видеть (издалека, правда) сегодня в Домодедовском карьере?

С уважением,
ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Уважаемые специалисты по юрским брахиоподам!

Возможно ли видовое определение этой ринхонеллы?

Место находки - Филевский парк.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Митрич

Ринхонелла локси, я полагаю...

Alexq

Если активных возражений не последует это - Rhynchonella loxiae Fish
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А...мы с Митричем одновременно отвечали....значит так и есть :lol:
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

MS

Цитата: "Эколог"Основываясь на методичках Морозова и Ильясова могу предположить...

Уважаемые коллеги, а нет ли где этих самых методичек в электронном доступе? С уважением,
MS

Alexq

MS, напишите мне в личку.
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Митрич, Alexq!

С благодарностями и почтением за определение, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь!

Необходима литература по вещественному (минеральному и химическому) составу скелетных остатков каменноугольных иглокожих – морских ежей и морских лилий. В общем – все известно, но требуются детали.
Если у кого-нибудь есть какие-либо сведения – пришлите ссылки.

Заранее благодарю, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Цитата: "Юрий Владимирович"

Я занимаюсь текстурами растворения в карбонатных породах – стилолитами
Просматривая разрезы, вы наверняка обращали внимание на подобные текстуры.

Не сочтите за труд, подскажите места

Вот случайно заметил. Но эти Вы наверно видели - если вобще это то, что Вас интересует. Других я не нанашел,хоть и осмотрел участок на предмет..возможно пропустил - холодно и снег.Встречены на границе двух слоев,между которыми сантиметровая прослойка красноватой глины (т.е. еще слой).
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Alexq

А что оказалось при обследовании образцов? Есть ли что необычное?
Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html

Юрий Владимирович

Просмотр собранных образцов стилолитов из разреза гжельского яруса под бинокуляром показал следующее. По отношению к процессу стилолитообразования карбонатные породы карбона Подмосковья могут быть условно разделены на моно- и поликомпонентными в смысле однородности и неоднородности скоростей растворения. Яркий пример поликомпонентности – органогенно-детритовые форамениферовые известняки новленской толщи, вскрытые Домодедовским карьером, где основная масса пород сложена мелкозернистым кальцитом с включениями более крупнозернистых обломков скелетов морских ежей, морских лилий, брахиопод и т.п. Эти компоненты не только более крупнозернистые, но и монокристаллические, и, обладая заметно меньшими скоростями растворения, чем основная масса пород, в процессе роста стилолитов отчетливо выполняют роль бронирующих частиц, формируют индивидуальные «столбики» заметной величины – до 2-3 см. В монокомпонентных (по текстуре, составу и скоростям растворения) породах дифференциация первоначально более или менее ровной поверхности разрыва сплошности (трещин) связана с имеющей все же некоторой статистической неоднородностью свойств в целом однородных микро-мелкозернистых известняков. В гжельских известняках, которые относятся ко второму, монокомпоентному типу, в основной массе не наблюдаются  перечисленные выше скелетные остатки. В результате этого формирующиеся в таких породах стилолиты имеют незначительную и примерно одинаковую высоту «столбиков». В этом плане гжельские стилолиты сходны с голутвинскими из микрозернистых афанитовых известняков щуровской толщи.
Все вышесказанное требует дальнейшего уточнения, что может быть выполнено путем расширения мест сбора образцов, благо пока такие места в реальной доступности еще имеются.
В эту субботу руководители геологических школьных кружков МГРИ попросили свозить их в Домодедово, поэтому буду там.    

С уважением,
ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Юрий Владимирович

Уважаемые коллеги, диагностика возможна?

Место находки - Москва, Строгино, отвалы от проходки тоннеля метро, верхний карбон, известняки крупнодетритовые, криноидные.

С уважением, ЮВ
С уважением,
Юрий Владимирович

Alexq

Земля наша широка и обильна. А вот порядка в ней не было и не будет.
www.lakeneosho.org/Russia/index.html