ТОВАРИЩИ СПЕЦЫ, ПОМОГИТЕ ПЖАЛСТА!

Автор Nitrochemist, сентября 25, 2006, 21:37:38

« назад - далее »

Nitrochemist

Здрасьте всем и большущий всем RESPECT! Я на форуме впервые, так что извиняйте,если чо не то ляпну. Ну ладно... нужно, собственно, мнение специалиста по поводу моей находки. Косточка-то небольшая, да и в остеологии я не особенно силен, но так как это, в принципе, моя первая "костная" находка, то я загорелся желанием ее определить. Рассказываю предысторию. Этим летом проходил военные сборы в г. Курск. А в лагере у нас все дорожки, промежутки между палатками, длинная предпалаточная площадка и т.д. и т. п. обязательно были оформлены траншейками где-то 20 см глубиной и 20 см шириной. Вот в одной из таких траншей мой глаз однажды и заметил эту запчасть, запачканную землей и песком. Собственно, подумал я, что сие может делать в древней курской земле (почве!)  на глубине 20 см, если обнажений тут никаких нет, ледник тут не гулял, ну насчет древних стоянок  или военных действий не знаю. И тут мне пришло в голову одно НО (намекающее обстоятельство): в метрах 50 от лагеря благополучно стоят действующие еще советские коровники и свинарники, а на лагерной территории иногда в лужах утопают представители семейства Свиньи... Мда... Может быть, подумал я. Ну поэтому когда приехал домой, осведомился в соответствующих изданиях, что это могёт быть (смотрел для крупного рогатого скота). И вот мои шесть вариантов:
наиболее вероятно -
1) os carpi radiale (os scaphoideum) - лучевая кость запястья;
2) os carpi intermedium (os lunatum) - промежуточная кость запястья;
3) os carpi ulnare (os triquetrum) - локтевая кость запястья;
менее вероятно -
4) os carpale II (os trapezoideum) - II кость запястья;
5) os carpale III (os capitatum) - III кость запястья;
6) os carpale IV (os hamatum) - IV кость запястья.
Товарищи, кто в этом профи, помогите, пожалуйста, разобраться! Фото наглядно (надеюсь) оформил.

Gilgamesh

Полная и безоговорочная (1) - лучевая. Я точно такую по форме, но более круаную сейчас в руках держу. И, да, это жвачное, но меньше быка (или молодой КРС). Выглядит "ископаемо".
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Огромное спасибо, Gilgamesh, за подтверждение моих догадок! Еще хочу спросить насчет возраста этого останка: если бы товарищ парнокопытный скончался относительно недавно (ну хотя бы до 100 лет), по моему, кость несла бы прижизненную окраску, а тут ей и не пахнет... Как думаете? И если можно, выложите фоты той лучевой, которую вы держали в руках, как вы написали, а также еще что-нибудь по этому поводу, если, конечно есть и не затруднит.

Gilgamesh

Нет проблем. Вот кость с циркулем. Я сначала не обратил внимание на промеры думал, что это один черт, но мелкие различия есть + размер говорят о том, что /// у Вас/// это не бык, но, как указал выше, что-то родственное, но мелкое.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Gilgamesh, а на насчет вашего-то экземпляра у вас какие-нибудь мысли по поводу систематической принадлежности и  возраста есть? Просто интересно было бы узнать. А место находки?

Gilgamesh

Омская область, ок.30 т.л.н., бизон.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Поднимаем тему. :D

Данный остеологический материал найден на левом берегу р. Истра в примерно 30 метрах от реки. Залегание очень неглубокое, буквально почвенный слой с обильным дерном. Время скорее всего современность, возможно голоцен.

Предварительная версия: Felidae gen. indet. или Canidae gen. indet., фрагмент непонятно какой по счету кости метакарпуса (пясти) или метатарсуса (плюсны), возможно фрагмент проксимальной фаланги пальца передней или задней конечности. Маловозможно - фрагмент ребра. На 2-ом снимке слева, на 3-ом и 4-ом снимках справа видимо головка кости, на 1-ом снимке - "срез" кости до склейки двух обломков.

Хотелось бы узнать у сотрудников Института или у кого-то специализирующегося более точный диагноз данного фрагмента.

Буду очень признателен за любую информацию.

Gilgamesh

Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

А я объясню насчет метатарсуса: случайно наткнулся на работу Тома Розвелла (Американский Музей Естественной Истории) "New Felid Material from the Ulaan Tologoi Locality, Loh Formation (Early Miocene) of Mongolia". Привожу вырезку (надеюсь за копирайт голову не оторвут):

Похоже, да?

Gilgamesh

Не очень, у метаподии сечение не то, более округлое, а сабж похож на головку ребра.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Славься ТРК-Одинцово и твой Интернет!!! Это долбаное веб-чудо наконец-то реанимировали.

Алексей, я ведь не случайно сослался на дядю Тома - какая похожая длинная продольная выемка, а? На ребрах-то такие бывают? Не, я конечно ни в чем здесь не уверен, просто на глаза попалось. Если нет вариантов, напишите - "Блин, какая-то фигня, не фига голову ломать" - пойму. :D

:twisted: Найду, блин, что-нибудь покрупнее этой свистульки, тогда вот выложу :twisted:

Gilgamesh

ЦитироватьНа ребрах-то такие бывают?
да
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Nitrochemist

Ну тогда, если можно так выразиться, это Mammalia ordo indet. Во блин загнул...