Краткий словарь палеонтологического жаргона

Автор DK, сентября 23, 2006, 19:18:03

« назад - далее »

DK

Уважаемые участники форума,
есть идея создать словарь полунаучных терминов, используемых палеонтологами (профессионалами и любителями), чтобы задокументировать вклад палеонтологического сообщества в отечественную лигвистику и словообразование.

Результаты моей попытки можно посмотреть по адресу:

http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/book_chapter16.html

Слов почему-то оказалось не слишком много. Поэтому решил обратиться за помощью в

а) дополнении словаря,
б) проверке интерпретации терминов,
в) сообщить если подобный словарь уже где-то есть.

Следопыт

Я хочу подержать начинание DK.
Для тех, кто начал интересоваться палеонтологией недавно, специфические термины непонятны. Поэтому, такой словарь может многим пригодится.
Я могу тоже внести посильный вклад в это начинание. Вот ели нашел кость, ну кость как кость. А если нашел большую кость, -  это уже костомаха.

Павел Волков

В книге "Живое прошлое Земли" видел выражение "как из супа" - это означает хорошую очистку костей от окружающей породы с помощью правильно подобранного состава растворителя.
"В спорах рождается истина" - сказал папоротник.

Следопыт

Я тут бегло посмотрел свою переписку с любителями и профи в палеонтологии. И выудил такие термины:
Дин – он же динозавр.
Мергель - глина с довольно значительным процентным содержанием извести.
Осыпь – порода, с окаменелостями, обрушившаяся, в карьере, с места коренного залегания.
Интересно, сохранились ли разрезы? – т.е. карьеры.
киевской свиты – тут неплохо, чтоб этот термин прокомментировал более сведущий, в геологии, человек (так же как и термин Московская синеклиза).
игра природы – про этот термин лучше не рассказать, а показать. У меня собралась целая коллекция шалостей природы. Может, будет время, вывешу в Интернете.

bogrus

как-то читая занимательные рассказы многоуважаемых, долго не мог сообразить один термин: "Петрович" = охранник карьера (или любой другой работник)  :lol:

Митрич

Мысль почтенного DK весьма интересна, хотя и не нова. Однако я бы обратил внимание собравшихся на следующее немаловажное обстоятельство: необходимо конкретизировать тезаурус, ибо в противном случае мы рискуем получить "винегрет" из понятий самых разных слоев и категорий. То есть в один и тот же словарь ставить "петровича" с "дохлостями", с одной стороны, и криноидов с мелом, с другой, на мой взгляд, будет эклектично и некорректно.
Словарик, и даже разговорник, неформальных терминов, если таковой появится, будет, скорее всего, содержать различные "диалектизмы", так как фоссилии в одном месте назовут дохлостями, а в другом - задохликами.
Сводить же в один перечень мергель (который представляет собой вполне самостоятельную горную породу, что бы там не думал себе почтенный Следопыт :) ), глабель (участок морды трилобита), и, к примеру, ин сит, скорее всего нецелесообразно, так как регулярно, хотя и довольно редко, выпускаются терминологические словари по морфологии, стратиграфические словари и даже палеонтологические словари.
Словарики же "местечковых" выражений, свойственных сообществам увлеченных палеонтологией граждан, вполне могут представлять занятное и нескучное чтение. Например, термин "петрович" родился в одном из таких сообществ в середине 80-х годов прошлого века, и, к моему глубокому удовлетворению, продолжает свое существование, существенно расширив первоначальный ареал.
Из тогдашних устойчивых фразеологизмов, если это заинтересует почтенную публику, могу припомнить некоторые перлы, например:
"Создать уют" – действуя из лучших побуждений, существенно ухудшить обстановку. Например, пытаясь раздуть костер пенкой, совсем его погасить, а искрами и золой при этом загадить окрестные палатки, миски и шмотки.

Следопыт

Сводить же в один перечень мергель (который представляет собой вполне самостоятельную горную породу, что бы там не думал себе почтенный Следопыт  ),

Критику в свой адрес принимаю. Т.к. для меня слова, что ин сит, что мергель, до недавнего времени ничего не значили. Эти термины я скопировал из своей переписки с другими палеонтологами.
Да и до последнего времени эти термины были для меня не очень актуальны. Ведь я собирал окаменелости на гидронамывах (какой там ин сит).
Но как раз сегодня поехал посмотреть места коренного залегания среднеэоценовых окаменелостей.
Есть такое село Стайки, а там несколько карьеров на берегу Днепра (Стайки примерено в 15 км. вниз по Днепру, от моего города). А по пути заехал в Трипольский музей, где выпросил описание геологических разрезов в нашем регионе. Так что, как раз сегодня мне пришлось копаться в этом самом мергеле.
А если точнее: Киевская серия - стайковская серия – мергель светлый, зеленовато-серый с синевато-голубым оттенком. Мощность -  30 м.
Далее написано что: в основном встречаются органические остатки преимущественно микроскопические – фораминиферы (думаю, правильно перевел с украинского языка). Может. что там и есть микроскопическое, но я нашел нечто большое, что,  мне сложно предположить. Может часть большой гастроподы (два витка около 20 см., диаметр около 10 см.). Но отделить находку, от этого самого мергеля, оказалось сложным делом. Объект разрушался (точнее расслаивался) даже тогда, кода оказался у меня на руках. Так что, чтоб сохранить общий вид пришлось периодически снимать макросъемкой прямо в породе (на всякий случай снял еще и на видео). Но об этом я расскажу на своей страничке. А то обратно мне напомнят, что не по теме сообщение.

Следопыт

Митрич: " .....регулярно, хотя и довольно редко, выпускаются терминологические словари по морфологии, стратиграфические словари и даже палеонтологические словари. "

А в интернете такие словари водятся? Если да , то подскажите адресок.

Митрич

В интернете - не уверен, да я и не искал, ибо мне пока хватает бумажного :)

REdimER

Подобрать словарик профессионализмов идея хорошая даже несколько с научного интереса, а больше из чисто практического. Как правило удачные термины приживаются повсеместно. Плюс всегда можно порадоваться остроумию и находчивостью.
Например, в Саратове на внутренние ядра гастропод говорят - шурупы :D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Следопыт

Ну, в Саратове хорошие юмористы.
Мне на намывах попадались такие «шурупы». Правда, целых не находил, но пару витков, и довольно приличного размера, у меня имеется (http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossils3.html).
Хотя, окаменевшие ядра гастропод больше похожи на штопор без ручки.
Целая же, раковина моллюска похожа на морковку.
Кстати, можно ли по окаменевшему ядру моллюска определить, хоть приблизительно, размер раковины и другую информацию о гастроподе?