Окаменелости, найденные в 2005 – 2006 году под Киевом.

Автор Следопыт, сентября 01, 2006, 22:34:32

« назад - далее »

Следопыт

Уважаемые палеонтологи!
Хочу представить Вам коллекцию окаменелостей собранных мною в 2005 – 2006 году на гидронамывных территориях в районе Киева.
Адрес сайта: http://www.geocities.com/photosynthesis_kiev/OlegFossils.html
Возможно такой способ сбора материала несколько нестандартный. Он требовал немалых усилий т.к. окаменелости рассеяны на больших площадях намытого песка.
На сайте находки сгруппированы по темам. Но сами фотографии не подписаны (только номера). По большинству окаменелостей у меня уже собрана определенная информация, но я решил окончательно подписать фотографии после обсуждения на форуме. У меня просьба к палеонтологам давать свои комментарии (название видов, даты) не в форме научных терминов, понятным больше специалистам по палеонтологии (геологии). Я подготавливаю выставку на день города (10 сентября),  и комментировать находки мне придется в доступной для людей форме.
Отдельно хочу выразить благодарность Дмитрию Корнееву, который помог разместить мои фотографии находок на сайте, где размещена его книга «По следам эволюции». Участники форума уже могли познакомиться с книгой весной этого года. Но за прошедшее время появились новые главы.
Так же хочу выразить благодарность всем, кто помогал мне собирать информацию о найденных мною окаменелостях.
С уважением, Олег Донской.

Gilgamesh

По млекам:
ф1 - 90% - нечто современное, можно и не приглядываться, да и ракурсов небогато
ф2,3 - бизон, плечевая и пястная.
ф4,5,7 - зубы жвачных: быков и, возможно, оленей.
ф6 - что-то интересное, подумать надо, требуются дополнительные ракурсы.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

В Киевском палеонтологическом музее сказали, что это зуб носорога.
Олег.

Gilgamesh

Это  предполагалось, но какой зуб какого носорога из ракурсов не понять.
PS А зачем Вам форум, если у местных палеонтологов спрашивали, там школа сильная и сомневаться в их компетентности не приходится? Они конкретней что-то говорили?
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Следопыт

Я хочу сказать, что в музее, по сухопутной фауне, мне определили окаменелости довольно уверено. Хотя по зубу носорога мне только сказали - носорог (кстати, там мне склеили две половинки зуба, я так понимаю, что зубы у носорога не отдельные как у бизона, лошади). Я перешлю на ваш адрес новое фото, но не знаю, какой ракурс лучше подойдет.
А вот по морской фауне не все вопросы удалось выяснить. Мало того, я в музее был еще весной. За это время появились новые находки, но поехать в Киев в рабочий день недели сейчас нет возможности. А в выходные специалистов там не найдешь. Наверно надо будет уточнить вопросы, выложив то, что мне уже известно (в т.ч. и с дискуссий на форуме (я с весны пассивно наблюдаю за интересующими меня темами)).
Например, по акульим зубам у меня выходит средний эоцен (хотя когда специалист определяла зубы у меня было меньше окаменелостей. По кремниевым губкам - мел. Но не может быть, что нет акульих зубов из мела, если меловых губок собрано очень много.
Или зубы рыбы химеры. А может и не зубы. Я просто похожую фотку увидел на одном англоязычном сайте.
Я вечером выложу то, что знаю, и конкретизирую вопросы по темам.

Gilgamesh

Посмотрю.  Лучше бы здесь вывесили - не один я с млеками работаю. Что есть "не отдельные зубы"??? В каком месте клеили - чиркните на фото.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Здравствуй, Олег!
Живу в Киеве. Но родился в Украинке! Впервые слышу, что кто-то пошел копаться глубже Трипольской культуры :lol:
Звякни на 8(050)160-40-90 я перезвоню у меня безлимитка.
А 10.09 День Украинки :oops:  Может, подкинуть материала :?:
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Следопыт

Я только приехал из Киева. Поэтому более подробно отвечу через часик -два. Но сразу хочу сказать, что поместить фотку на форум не могу. Интернет у меня неважнецкий. Потому и возникла идея разместить все фото на сайте у Дмитрия Корнеева. Ну а потом эта идея трансформировалась в сайт. Я могу пересыллать вложеные файлы только комуто на почтовый ящик. Все никак не подключюсь к кабельному интернету (сейчас через модем).

Следопыт

Я выслал фото с указанием места склейки, зуба носорога. Я его нашел в одном месте, но две части были разделены. Вообще, если говорить о зубах жвачных, то когда я начал подбирать такие окаменелости, то думал что угодно, но не про зубы. Но еще зубы лошади или коровы (бизона) можно понять. А вот зуб носорога внешне вообще без эмали, одна кость. А внутри полости, стенки которых покрыты эмалью. Как такими зубами можно есть? Если у Вас есть фото зуба носорога (а лучше челюсти -  хоть рисунок), то поместите на форуме (или дайте ссылку, ели на форуме уже такое обсуждалось раньше).

Vladimir

Олег,утверждать не берусь но предполагаю что:

Неопределенное 4 - обрастающая мшанка
Неопределенное 5 - древесина или сильно окатанная лилии. Но для уреренности надо делать продольные или поперечные пришлифовки.
Неопределенное  7 - геология
Неопределенное 9 справа - двустворка.

Кораллы 6и7 - я вот подумал, а не может это быть ножкой губки (вид снизу).Хотя в этом случае должны попадаться и другие части губок в кремне.

Следопыт

Хорошо, что Владимир присоединился к разговору. Я уже немного знаком с ним по лтчной переписке и ценю его мнение.
Теперь, как я и обещал, расскажу то, что мне известно про найденный материал. Правда, я собирался систематизировать ранее накопленную информацию несколько позже (к середине наступающей недели), когда на форуме уже накопиться дополнительная информация. Но я вижу, что пока больше посетителей моей страницы, а комментировать окаменелости пока палеонтологи не спешат. Конечно, я не собираюсь писать диссертацию или курсовую. Мне нужна понятная для простого человека информация о окаменелостях.
Про «косточку» найденную мною недавно (плечевая кость бизона), я получил информацию уже здесь (на форуме). Единственно, может подскажете,  каков размер целой кости? А то, через земснаряд такой «габарит» не смог пройти целиком.
Значит фотки, из раздела «млекопитающие», можно уже скоро подписать.
Честно признаюсь, что сухопутная фауна мне не так интересна как морская.
Зубы (бизона, лошади, оленя) я передам в местный школьный краеведческий музей. И не только окаменелости млекопитающих. Морской фауной я уже поделился. Пусть школьники изучают (до этого в музее были только геологические экспонаты). Так что если, еще, какой ракурс надо сфоткать, то говорите сразу пока зубки и косточки (млеков) у меня. Единственно неплохо было бы узнать, когда носороги бороздили просторы в районе моего города? Хотя это конечно вопрос больше к местным специалистам.
Теперь морская фауна.
Зубы акул. По большому счёту меня интересует: есть ли в моей коллекции  зубы акул не эоцен?  Т.к море здесь было (я про Киев) в последний раз в эоцене, то понятно, что я нахожу зубы эоценовых акул (если так можно выразиться). Но по придонной фауне, мне уже известно, что найдены окаменелости не только эоцен.
Например – губки. Они плодились в меловом море (в этом году я находил больше губки, чем зубы акул). Хотя, в палеонтологическом музее про такие окаменелости мне ничего не смогли сказать. Посоветовали обратиться в геологический музей (он в одном здании, только на другом этаже). Но тогда мне поговорить со специалистом по геологии не удалось.
Я, через Дмитрия Корнеева,  связался с Евгением Поповым (Саратовский университет). Евгений показал фотографию окаменелостей профессору университета Первушову Е.М. (надо сказать фотка была не очень качественная, тогда у меня еще не было своего цифровика). И через некоторое время мне Евгений переслал файл с заключением профессора.
Так же, через Евгения, я получил  заключение по некоторым зубам акул.
Татьяна Малышкина (из Екатеринбурга), определила виды акул и возраст (средний эоцен).  Но сейчас фоток (акульих зубов) лучшего качества у меня побольше, да и за лето нашел новые. Я надеялся получить информацию от специалиста по палеогеновым акулам из Луганска (еще в начале лета сотрудники ПИНа подсказали адрес), но пока ответа нет.
Про зубные пластинки скатов рассказал мне Дмитрий Корнеев. Конечно, не перестаешь удивляться изобретательности природы.  Но меня больше интересует, когда скаты здесь обитали?  Тоже эоцен?
Кто, что, может сказать, про зубы рыб химер? То, что помещено на сайте, похоже на зубы рыбы кролика (так с английского языка переводит компьютер)?
Я переписывался с Владимиром (из Днепропетровска), он уверен, что это зубы рыб химер. Но какой вид не знает. Конечно, с такими зубами тоже можно жить, но чем питались рыбы? Такими пористыми подушечками только морскую капусту можно перетереть. И где можно увидеть фото (рисунок) именно той рыбы, которой принадлежит подобный зуб?
О других темах я напишу завтра вечером. Может, кто еще присоединится к дискуссии за это время.

Gilgamesh

Ещё глянул. Систематики с гарантией не дам - зуб в фиговом состоянии. Если предположительно - ИМХО шерстистый. По каким соображениям? С коллекционным материалом по другим формам я не знаком, но литература показывает, что наличная в обломке петля эмали _похожа_ на окружающую стертые добавочную и среднюю долинки зуба именно данного носорога, предположительно последний премоляр, либо 1й-2й моляр. (первые преполяры и последний моляр несколько отличаются). Зуб левый 9по ориентации петли).
Косвенный фактор - местные палеонтологи не проявили буйной радости, значит, зуб обычного вида. Будете у них - спросите о виде и положении в челюсти - жутко интересно узнать, подтвердится ли моё гадание на кофейной гуще.

Redimer, Вы имели в виду, что _любители_ не занимались слоями, древнее трипольских???
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

REdimER

Цитата: "Gilgamesh"
Redimer, Вы имели в виду, что _любители_ не занимались слоями, древнее трипольских???
Поясню в чем суть прикола. Украинка - это Триполье. Собственно есть село Триполье (и даже музей!), а рядом отгрохали при Советах продвинутый городок-спутник Украинку и нагнали спецов, который призваны были обслуживать Трипольскую ТЭС. Поэтому про подвиги Викентия Хвойки знают все мои земляки или хотя бы делают вид :D
А у кого маленкая пасть, тот мог запросто пропасть!

Следопыт

Честно сказать я не думал, что зуб носорога будет пока главной темой обсуждения. Вчера был в Киеве, и ехал в метро. На потолке вагона висят телевизоры и информируют про очередную остановку, и крутят рекламу между остановками. И как только я поднял голову, на мониторе .... носорог. Рекламируют Киевский зоопарк. Наверно он мне скоро сниться будет. Хотя, поехать в зоопарк хорошая идея. Надо поближе рассмотреть носорога. Правда, он наверно не такой, как у меня зуб. Во всяком случае, в прошлом году (когда я был в зоопарке), я шерсти, на носороге, не заметил.
Что касается определения вида носорога, то столько специфических терминов. Скажите конкретно: как выглядит целый зуб? Имеет ли он внешнюю эмаль? Та часть, что была приклеена, это часть соседнего зуба?
На счет повторного показа зуба местным палеонтологам, то не могу обещать, что в ближайшем будущем мне предвидится такая возможность. Но если получится, то я дополнительно сообщу.
Тут я смотрю, тема немного отклонилась о палеонтологии.
Трипольская культура тоже мне попадалась. Ведь на песке не только лежат зубы акул, но и фрагменты керамической посуды разных эпох. Даже нашел монету времен Екатерины ІІ (1772 года). Еле очистил  от слоя  грязи. В общем, целый картонный ящик деятельности наших предков, я передал в Трипольский археологический музей. Музейные работники не ожидали, что можно на песке собрать археологические находки.
Относительно того, что Украинка спутник Триполья, то здесь я не соглашусь с таким утверждением. Не может спутник быть больше планеты в пять раз. А то, что предприятия называли именем села, то кроме Трипольской ТЕС.
Трипольский: силикатный, биохимический, пористого бетона (пеноблоки), гофракартона.  Эти заводы находятся в 3-6 км. от села Триполье.  Рядом с Трипольским биохимом, Киевский картонно-бумажный комбинат, но до Киева 35 км, а до райцентра (Обухов) – 500 м.

Elasmodus

Если речь зашла про химер - то это ко мне...

Rabbit fishes - одно из анг. названий одной из современной группы. Обычно же их называют морскими крысами, хотя есть среди них и слоновые химеры.

На указанном сайте не смог найти зубной пластины химеры (ибо разговор очевидно шел об этом элементе скелета, наиболее обычном в ископаемом состоянии). Будет фото - назову род и, возможно, вид.
Евгений Попов, СГУ