Севастополь. Варнаутская долина. Отпечатки на камнях.

Автор Юрийюрий, марта 19, 2024, 10:19:59

« назад - далее »

Юрийюрий

2 (1).jpg ]2 (1).jpg[/attach]3.jpg4 (1).jpg   

niki

Ихнофоссилии -окаменевшие следы жизнедеятельности ископаемых организмов.
Следы ползания и зарывания в осадок, норки, ходы  различных раков, червей, моллюсков

Юрийюрий

Спасибо за информацию. Но всё же не понятно, как червячок делал геометрически выверенные зигзаги?

niki

Не обязательно червячек. Например морской еж. Или моллюск. Полз он прямо. Это просто такой след. Вас же не удивляет, что пчёлы строят геометрические правильные ячейки сот. Кстати долго вспоминал, где я уже видел подобный след в интернете. Нашёл.

niki

"Орнамент" внутри следовой дорожки различный. Вот например след ползания трилобита

niki

Следы очень не похожи на своих хозяев



Юрийюрий

Спасибо. С Вашими аргументами согласен. Теперь осталось определить "зверька", который оставил цепочку следов, ориентируясь на современных зигзагоходов. Я думаю современный будет весьма похож на многомиллионнолетнего аналога.

Юрийюрий

Я, как понимаю, это тоже ихнофоссилии? Или же нет?

Юрийюрий

Прошу поделиться Вашими соображениями о представленных следах на камнях. И, пожалуйста, напишите что нибудь на предыдущие ромашки-розочки от 22.03.24 г.

niki

Ромашки - розочки  В современной литературе это ихнофоссилии, их ассоциируют с норами червей или ракообразных. Близкие к ихнороду Stelloglyphus. Проще сказать  это норки с ходами выедания ила.

Юрийюрий

Прошу Вас подтвердить или опровергнуть мои соображения по последним снимкам от 29.03.2024 г. Я предполагаю, что на первом снимке ихнофоссилии, цепочки следов неизвестных существ, проложенные одни по другим. На втором снимке колония кораллов. Заранее спасибо.

Екатерина Сенникова

Там не цепочки следов, а ходы, норки, следы ползания.
Насчет кораллов - не понятно по этому фото.
С уважением,
Екатерина Сенникова

VADIM

Фото 1 от 19 марта 2024, это Gyrolithes (de Saporta,1884)
Фото от 29. 2024, 1-Thalassinoides Ehrenberg, 1944 фото2-Gastrochaenolites Leymerie, 1842 (Следы сверления моллюсков)