Окаменелое яйцо ( возможно ветлугазавр)

Автор Anastasiya1351, марта 11, 2024, 14:01:21

« назад - далее »

Anastasiya1351

Найдены при земельных работах два яйца , город Кострома , археологи из города Костромы. Вдвинули гипотезу , что первое фото это яйцо ветлугозавра обитавшего в этой местности, диаметр чуть больше Яйцо динозавра.pdfЯйцо динозавра.pdf  15 см
Второе фото так же прилагаю, возможно будут идеи
Буду очень благодарна за ответ ☺️🙏🏼

Gilgamesh

Конкреции. Ими тут половина форума забита.
Начала Вселенной - атомы и пустота, все же остальное существует лишь в мнении (с) Демокрит

В конце будет наноассемблер

Шаройко Лилия

#2
Цитата: Anastasiya1351 от марта 11, 2024, 14:01:21археологи из города Костромы. Вдвинули гипотезу , что первое фото это яйцо ветлугозавра обитавшего в этой местности

Какие именно археологи в нашем городе выдвинули такую гипотезу?
В сети о таком событии ничего нет.

в 2019 году была выставка макета ветлугозавра в музее Природы

https://dzen.ru/a/XIapeGUI_QCzc9QO


до этого была экспедиция,  сообщение на сайте Русского географического общества 2018 год

https://www.rgo.ru/ru/article/v-poiskah-kostromskogo-krokodila

ЦитироватьВ Костромской области палеонтологическая экспедиция отправилась на поиски останков редчайшего реликтового ящера — �ветлугазавра.

ЦитироватьВпервые детали скелета неведомого существа были обнаружены в начале 20-х годов ХХ века в песчаных отложениях на берегу реки Ветлуга (близ села Зубовского Костромской губернии), собственно, именно поэтому ящера так и назвали. Экспедиции под руководством профессора Анатолия Рябинина тогда удалось собрать более-менее цельный скелет ветлугазавра, второй (тоже неполный) в 1927-м обнаружил знаменитый писатель-фантаст Иван Ефремов, который по профессии был палеонтологом. Все последующие находки довольно спорны — �ряд костей, которые приписывали ветлугазавру, оказались принадлежащими другим животным.

Главная цель экспедиции — �найти полный скелет реликтового ящера. Если это случится, то многие споры палеонтологов будут разрешены. Но только этим задачи не ограничиваются.

"Мы продолжаем проект «Палеогеография Костромской области».

Но так как о результатах ничего нет, то видимо ничего нового и значительного не нашли.
Мне кажется, что если бы действительно какие то специалисты в Костроме такие гипотезы выдвигали, то в сети наверное был бы след.


Шаройко Лилия

#3
Я была неправа, оказывается экспедиция 2018 года закончилась находками и макет в музее Природы был сделан с их помощью.

https://gtrk-kostroma.ru/news/V-Kostromskom-muzee-prirodi-gotovyat-pokazaty-gorozhanam...-vetlugazavra/

ЦитироватьВетлугозавр похож на современного крокодила, но голова больше напоминает лягушачью. Его останки впервые были обнаружены 100 лет назад в Шарьинском районе. Экспедиция этого года по северо-востоку области принесла в копилку палеонтологов новые находки. Ученые нашли останки черепа этого ящера. Копия рептилии в полную величину появится в экспозиции музея к новому году и дополнит уже существующий стенд, где находится еще один древний обитатель территории нашей области – эласмозавр. Это водный динозавр, который  достигал в длину 20 метров. Он обитал примерно 80 миллионов лет назад в волжском море. Диораму с ним дополняют рыбы, аммониты, морские ежи и моллюски, которых он поедал.

Интересно, что все-таки сказали костромские археологи про фото конкреции, дословно?
Мне очень не хочется верить, что специалисты могут так ошибаться, а если профиль их деятельности другой, то вряд ли бы они стали делать заявления и браться за определения  и я надеюсь, что может это просто случайное недоразумение при передаче информации.

niki

Ну, археологи всего лишь "выдвинули гипотезу" Заявлений они никаких не делали. Ошибочную гипотезу. Археологам дозволено ошибаться. Вот  геологам в такой ситуации пришлось бы положить партбилет диплом на стол.